资料摘要
买鲜花教学目标:1.通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。重点难点:引导
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买鲜花
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 354
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-07 22:08:00
- 来源学校
- 学校:太康县王集乡兀术岗小学
买鲜花优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买鲜花优秀教学设计
正文
买鲜花
教学目标:
1.通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
重点难点:
引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教具准备:
口算卡
教学过程:
一、复习
1.口算(开火车)
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3
2. 提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
二、探索新知
出示P14 主题图,引导学生观察。
1. 理解图示内容,让学生找信息。
2. 让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
3. 解决问题。
(1)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:
a . 24÷8=3(元), 5-3=2(元)答:(略)
b . 5 - 24÷8
=5-3
=2(元)答:(略)
(2)理解算理,掌握算法。
小组讨论:5-24÷8 表示上意思。
算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?
因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式
(3)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
4.尝试解决问题。
(1)提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
(2)让学生独立解答。
(3)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)三、巩固练习
1.P15“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。
2.P15“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-07 22:08:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 354
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5339
来自:学校:太康县王集乡兀术岗小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买鲜花优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买鲜花》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。