制订住宿方案课堂实录【3】(共3页)
未知
2024-04-30 19:45:10
133
None
PDF / 未知页
未知字
积分:1
第 1 页,共 1 页
制订住宿方案课堂实录【3】(共3页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:制订住宿方案课堂实录【3】(共3页)
正文
解决问题教材分析:教材选择了学生非常喜欢的玩碰碰车的事情,呈现了小朋友到游乐场玩碰碰车和游乐场收费的情境图,提出了小组合作设计玩碰碰车方案的要求。在设计方案中不仅用到了两位数乘一位数,多位数加法等数学知识,同时还要考虑到节约用钱、安全、玩的开不开心等问题。教学时,教师要提示学生注意倾听同伴的意见,学会合作,在大家讨论的基础上,确定本组的方案。练一练,设计了三个综合性比较强的问题,教师要注意个别指导。教学目标:1、经历与同伴合作解决问题和交流讨论的过程。2、能灵活运用已有的知识解决生活中的简单问题,初步学会表达解决问题的大致过程。3、进一步感受数学在生活中的广泛应用,丰富用数学解决问题的活动经验。教学准备:视频投影、口算卡片教学过程:一、情境交流:“玩碰碰车问题”1.出示情境问题:(师生谈话)本周日,阿姨要带同学们去玩碰碰车,同学们愿意运用最近学会的乘除法知识,帮助阿姨做出租车方案吗?相机出示情境图,学生观察画面,了解相关信息,进行交流。板书:有23个小朋友,1人车5元,2人车8元,3人车10
元。2.教师提出:小组合作设计租车方案。二、交流方案:“议一议”1.小组代表汇报本组设计的租车方案教师相机记录(板书)不同的方案:①每人1辆,5元×23=115元。花钱太多了。②2人1辆,需要11辆;还剩1人,再租1人车。8元×11=88元 88+5=93元③用10辆2人车,再用1辆3人车。8元×10=80元、80+10=90元④租3人车7辆,剩2人再租2人车。10元×7=70 70+8=78元这样最省钱!2.议一议:你认为哪种方案最好,为什么?三、巩固练习:“练一练”1.30元买水果:指导学生认真读要求“每种都买一些,可以怎样买?”(如:2千克葡萄8元×2、2千克香蕉4元×2、3千克梨2元×3)明确题意后,由学生自主决定买什么。集体交流时,让学生讲清楚每种水果各买了多少,花了多少钱。2.客人就餐:看图读题,明确题意后,学生独立完成,教师个别指导。(10张8人桌与2张6人桌较合适,占地少、上菜快,减少饭菜的浪费。)3.买硬皮本:重点引导学生看图弄清题意。 39×2=78本
让学生先说一说题中给了哪些信息,了解硬皮本的售价分3种情况:零售每本2元;整包地买“8本装”12元一包;“5本装”8元一包。整包的本数越多越省钱。帮助学生理解问题中“最省钱”的含义,再让学生试着自己进行解答。鼓励学生交流不同的买法,讲清自己的想法。(零售价2元×78=156元)(最省钱方案:买9包12元的、1包8元的和1本2元零售的)买78本共计118元四、拓展练习:学校要买48个毽子。每大盒有10个毽子,是16元;每小盒有6个毽子,是11元;零买2元一个。怎样买最省钱? (答案:买4大盒、 1小盒,再零买2个最省钱。共79元)
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-04-30 19:45:10
- 下载次数: None
- 浏览次数: 133
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1383
来自:学校:滦州市第三实验小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载