资料摘要
旅游费用课题:旅游费用课型:综合实践应用课教学内容:旅游费用(教材第58~59页)教学目标:1.会利用已有的知识,根据实际情况从给定的优惠方案中选择较经济的方案,培养学生的数学应用意识。2.提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。教学重点:能依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:旅游费用
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 182
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-07-17 11:47:37
- 来源学校
- 学校:鹤壁市淇滨区嵩山小学
旅游费用优秀获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:旅游费用优秀获奖教案
正文
旅游费用
课题:
旅游费用
课型:
综合实践应用课
教学内容:
旅游费用(教材第58~59页)
教学目标:
1.会利用已有的知识,根据实际情况从给定的优惠方案中选择较经济的方案,培养学生的数学应用意识。
2.提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。教学重点:
能依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数学应用意识。提高学生分析问题和解决问题的能力。
教学难点:
能依据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。
教学方法:
尝试指导法
课前准备:
多媒体课件
教学过程:
一、组织上课,养成教育
二、情境导入,激发兴趣
同学们喜欢旅游吗?旅游最需要准备的是什么?(钱)都花在哪些地方呢?
通常我们把旅游用的钱统称为旅游费用。本节课我们就来学习旅游费用。(板
书:旅游费用)
三、合作探究,学习新知
活动一:买票
小明一家想去旅游,让我们一起来看看吧!(出示情境图)
A:景园一日游B:景园一日游
大人每位160元团体5人以上(含5人)
小孩每位40元每位100元
从旅行社推出的两种优惠方案中,你了解了哪些数学信息?
你认为选哪种方案比较省钱呢?讨论方法,把思考过程写在纸上。
A:4×160+40×1
=640+40
=680(元)
B:5×100=500 (元)选B方案
680>500
选B方案(板书:4大1小B)
谁能总结一下我们的思考过程?(板书:计算比较选择)如果去2个大人、4个小孩,哪种方案买票省钱?
学生独立完成,汇报:
A:160×2+40×4
=320+160
=480(元)
B:100×6=600(元)
600>480
选A方案(板书:2大4小A)
那如果去6个大人3个孩子,你能很快地判断吗?
生可能想到交叉方案,给予鼓励。
四、汇报交流,共同提高
汇报交流(板书:6大3小B)你们发现了什么秘密?
随学生汇报板书:大人少小孩多选A方案省钱
大人多小孩少选B方案省钱
活动二:租车(出示教材情境图。)你会怎样租?有几种方法?
小组讨论,写出自己的租法。
这么多方法,你能像一个简单方法表示出所有租法吗?
生想到列表格后独立完成59页表格。
哪种租法最省钱?你发现了什么?
总结:尽可能用大车(空座位尽可能少)比较省钱。
试一试:教材59页试一试。(引导学生列表格。)
五、尝试应用,拓展练习
1、教材60页第1题。
2、教材60页第2题。
先让学生独立完成,再结合所学内容说说规律:大人多,小孩少,B方案省钱;
大人少,小孩多,A方案省钱。
六、课堂小结,多元评价
通过本节课的学习,你学到了那些知识,还有那些疑问?
板书设计:
旅游费用
计算比较选择
课后反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-07-17 11:47:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 182
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5576
来自:学校:鹤壁市淇滨区嵩山小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:旅游费用优秀获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《旅游费用》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。