资料摘要
第 2 课时 ( 月 日) No: 学习内容:解决问题的策略——画线段图 教材第29页例2、第30、31页学习目标:1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 98
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-22 16:31:00
- 来源学校
- 学校:新沂市阿湖镇阿湖小学
2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.从问题出发分析�…优秀获奖教案
正文
第 2 课时 ( 月 日) No: 学习内容:解决问题的策略——画线段图 教材第29页例2、第30、31页
学习目标:1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。
2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。
重点难点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。
分析数量关系。
活动过程:
一、激发活动兴趣。
一、谈话引入
1、谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天,我们就去商场看看。
2、出示教学情景图。
二、实施活动过程。
学生活动方案
活动一:例题教学 1、自主先学
(1)独立审题。
(2)画线段图。 2、合作交流
教师导学预案
思考:说说从中获得了哪些 信息。
问题:上衣的价钱是裤子的
3倍,买一套衣服要用多少
元?
帮助学生理解个性修改
(1)小组里说说怎样画上衣的线段图?
追问:“一套衣服”什么意
①先画一条线段表示出裤子的价钱。(板书)
思?
48元
裤子
呢?
48元
裤子
上衣
(2)列式解答。
3、展示汇报
?元
引导:怎样解决这一问数量关系式。
题呢?今天我们还请来了
叫线段图。我们可以借助线
段图来分析题目中的数量
关系。
引导:上衣的价钱是裤子的
3倍,要画这样的3份。(指
名板演)
②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长一位数学小助手,它的名字
①:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144
(元)再算买一套衣服要用多少元,
144+48=192(元)。
②:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算
4、质疑提升
哪一部分吗?
买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。
提问:你能指出所求问题是
(1)如果求买一件上衣比买一条裤子多追问:现在你能解答这道题鼓励学生用不吗?先算什么?再算什同的方法计算。
用多少元,应该怎样解答?
上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多么?
用多少元
。
(2)你能画出线段图吗?
(3) 48元
裤子
上衣
小结:相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。
三、检测活动效果
1、想想做做第一题。
(1)让学生读线段图. 2、想想做做”第二题。
(1)独立填表。
(2)同桌交流己的解题思路。
3、想想做做第三、四题。
(1)独立计算。
(2)集体交流订正. 四、拓展活动时空
通过本课的学习,你有什么收获?
还有哪些疑问?
板书设计: 解决问题的策略——画线段图
根据问题说出数量关系式,
并说说各可以先算什么。
先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么。
?元
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-22 16:31:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 98
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2283
来自:学校:新沂市阿湖镇阿湖小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。