资料摘要
用比例解决问题教学内容:课本61页例题5 教学目标:使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。教学重点:找到不变的量。教学难点:理解两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。教学准备:PPT 教学过程:一、复习导入1、判断下列每题中的两个量
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:成数
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 34
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-03 08:47:00
- 来源学校
- 学校:新建县岭背小学
成数教学设计(第二课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:成数教学设计(第二课时)
正文
用比例解决问题
教学内容:课本61页例题5 教学目标:使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。
教学重点:找到不变的量。
教学难点:理解两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。
教学准备:PPT 教学过程:
一、复习导入
1、判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?
(1)购买课本的单价一定,总价和数量。
(2)总路程一定,速度和时间。
(3)零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。
(4)总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。
2、根据题意用等式表示。
(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。
(140÷2=210÷3)
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。 (70×4=56×5)
二、探索新知
1、教学例5 (1)出示课文情境图,描述例题内容。
张大妈:“我们家上个月用了8t水,水费是28元。”
李奶奶:“我们家用了10t水。”
请问李奶奶家上个月的水费是多少钱?
分析题意,并板书:
8吨水 水费 28元 10吨水
水费
?元
要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。
水的单价虽然不知道,但它是一定的。
(3)你想用什么方法解决问题?(预设:解比例)
引导提问:
A.题中哪两种量是变化的量?(用水的吨数、水费)
B.题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?(因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。)
C.用关系式表示应该怎样写?
水费÷用水的吨数 = 每吨水的价钱(一定)
板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
28X=
8108X=28×10 X=2810
8X=35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
(3)与算术解比较。
①检验答案是否一样。②比较算理。算述解答时,关键看什么不变?
板书:先算每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) 每吨水的价钱不变,再算10吨多少元。3.5×10=35(元)
(4)即时练习。
王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?
2.课堂小结。
①
用比例解决问题的关键是什么?
找两个相关联的量,看它们的什么一定,成什么比例?
②
用比例解决问题时需要哪几个步骤?
1、找 2、设 3、列 4、解 5、验(可用计算的方法验证) 6、答
三、巩固练习:
1、小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
2、只列式不计算:
① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。
②
小红8分钟走了500米,照这样的速度,他从家到学校用了14分钟,小红家离学校大约多少米?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-03 08:47:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 34
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3653
来自:学校:新建县岭背小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:成数教学设计(第二课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《成数》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。