资料摘要

用比例解决问题教学内容:课本61页例题5 教学目标:使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。教学重点:找到不变的量。教学难点:理解两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。教学准备:PPT 教学过程:一、复习导入1、判断下列每题中的两个量

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:成数
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
34
下载次数
0
更新时间
2018-05-03 08:47:00
来源学校
学校:新建县岭背小学

成数教学设计(第二课时)

未知
2018-05-03 08:47:00
34
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

成数教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:成数教学设计(第二课时)

正文

用比例解决问题

教学内容:课本61页例题5 教学目标:使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。

教学重点:找到不变的量。

教学难点:理解两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。

教学准备:PPT 教学过程:

一、复习导入

1、判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?

(1)购买课本的单价一定,总价和数量。

(2)总路程一定,速度和时间。

(3)零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。

(4)总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。

2、根据题意用等式表示。

(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。

(140÷2=210÷3)

(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。 (70×4=56×5)

二、探索新知

1、教学例5 (1)出示课文情境图,描述例题内容。

张大妈:“我们家上个月用了8t水,水费是28元。”

李奶奶:“我们家用了10t水。”

请问李奶奶家上个月的水费是多少钱?

分析题意,并板书:

8吨水 水费 28元 10吨水

水费

?元

要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。

水的单价虽然不知道,但它是一定的。

(3)你想用什么方法解决问题?(预设:解比例)

引导提问:

A.题中哪两种量是变化的量?(用水的吨数、水费)

B.题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?(因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。)

C.用关系式表示应该怎样写?

水费÷用水的吨数 = 每吨水的价钱(一定)

板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元。

28X=

8108X=28×10 X=2810

8X=35

答:李奶奶家上个月的水费是35元。

(3)与算术解比较。

①检验答案是否一样。②比较算理。算述解答时,关键看什么不变?

板书:先算每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) 每吨水的价钱不变,再算10吨多少元。3.5×10=35(元)

(4)即时练习。

王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?

2.课堂小结。

①

用比例解决问题的关键是什么?

找两个相关联的量,看它们的什么一定,成什么比例?

②

用比例解决问题时需要哪几个步骤?

1、找 2、设 3、列 4、解 5、验(可用计算的方法验证) 6、答

三、巩固练习:

1、小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?

2、只列式不计算:

① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。

②

小红8分钟走了500米,照这样的速度,他从家到学校用了14分钟,小红家离学校大约多少米?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 08:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 34
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3653

来自:学校:新建县岭背小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:成数教学设计(第二课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《成数》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。