简单的两位数乘一位数优秀教案
简单的两位数乘一位数优秀教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简单的两位数乘一位数优秀教案
正文
第二单元两、三位数乘一位数教学设计教学及反思
教材分析:
两三位数乘一位数是三年级上册的重点教学内容是在学生学习了表内乘法的基础上展开教学的,是表内乘法的进一步发展,是进一步学习两位数乘两位数的重要基础。因此在本单元的教学中,要学生切实掌握两、三位数的计算方法,为学生今后学习多位数乘法做好铺垫
第二课时两位数乘一位数
教学提示
学生已经认识一位数乘整十数。本课时主要学习一位数乘两位数。教学时充分利用情境图,和学生的生活经验,让学生观察、找出知识间的联系,正确计算两位数乘一位数。
教学目标
知识与技能:会正确地笔算一位数乘两位数的乘法。
过程与方法:结合买书问题,经历探索一位数乘两位数的计算方法的过程。
情感态度与价值观:积极参加数学学习活动,激发探索新知识的兴趣。
重点、难点
重点:理解两位数乘一位数的计算方法。
难点:正确计算两位数乘一位数。
教学准备
教具准备:情景图、课件。
学具准备:习题板。
教学过程
一、新课导入。
师:同学们,我们学习了一位数乘整十数、整百数,你们还记得用什么方法吗?
生回忆一位数乘整十数、整百数的方法。
师:今天老师给大家带来了新问题,想不想一起挑战?
生:想。
师:本节课我们就一起探究两位数乘一位数。(板书:两位数乘一位数)
设计意图:复习旧知,提供情节,联系学生的生活经验。引起学生探究的欲望,培养学生积极学习的信心。
二、探求新知。
1. 两位数乘一位数不进位.
课件出示情景图。
师:请学生们观察课件中的示意图,说一说你从情景图中获取哪些数学信息?
学生观察情景图,获取的数学信息。
生:每本《科普读物》12元……
师:很好,老师想买3本《科普读物》,谁能帮我计算“一共花多少元”这个问题?(课件出示问题)
生先独立思考,再小组讨论。
师:谁能说说你们交流的结果?
生:每本《科普读物》12元,3本就是3个12元,用乘法计算,列式为:12×3。
师:回答非常完美,你们能计算出结果吗?
生1:3个12,可以用加法计算12+12+12=36(元),所以12×3=36(元)。
师:谁还有其他的方法?
生2:可以把12分成10和2,先计算10×3=30(元),再算2×3=6(元)最后计算30+6=36 (元),即:12×3=36(元)
师:回答得非常完美,还有其他的方法吗?
生3:计算时先把一位数和两位数的个位数相乘,再把一位数和两位数的十位数相乘,即:师:同学们的方法都很巧妙。(给予学生鼓励)并逐步板书:
①12+12+12=36(元),12×3=36(元)
②10×3=30(元)2×3=6(元)30+6=36(元),12×3=36(元)
2.两位数乘一位数进位
师:刚才同学们的计算很巧妙,在计算两位数乘一位数时可以把两位数拆分成一位数和整十数,再分别与一位数相乘,老师这里还有一个问题,看同学们能帮忙解决吗?
课件出示:买7本《科普读物》一共花多少元钱?
生:同样求总价,就需要找出《科普读物》的单价和数量,单价是12元,数量是7本,所以应该列式为12×7。
生独立在练习本上试算,指名板演。
全班交流订正。
师:谁能说一说这个“8”是怎样算出来的?
生:两位数十位上1表示1个十,乘7等于7个十,就是70;两位数个位上的2乘7等于14,表示1个十和4个一,加上十位上的7个十,一共是8个十,所以积的十位数是8。设计意图:借助课件的优势,通过引导学生通过旧知探究新知的解决方法,通过获取数学信息,解决实际问题,理解知识间的联系,增强学生学习的自主性。
三、巩固知新。
1.练一练,第1题。
(1)出示题目,让学生观察,说说从题目中你发现了什么?
(2)指导学生用两位数乘一位数的计算方法进行计算。
(3)同学之间交流计算结果,并指名读出自己的答案。
2. 练一练,第2题。
(1)求买一箱牛奶的总价,用每盒牛奶的价钱乘每箱牛奶的盒数,即12×4。
(2)求买2箱牛奶的总价,用上一题求出的每箱牛奶的总价乘2即可。
设计意图:在掌握计算方法的基础上,发展了学生的思维,提高解决问题的能力。
四、达标反馈。
解决实际问题。
(1)买14本《米老鼠》花多少元?
(2)买9本12元一本的杂志花多少元?
(3)你还能提出什么问题,并解答。
答案:(1)14×7=98(元)
答:买14本《米老鼠》花98元。
(2)12×9=108(元)
答:买9本12元一本的杂志花108元。
(3)例:买15本10元一本的杂志花多少元?
10×15=150(元)(答案不唯一)
答:买15本10元一本的杂志花150元。
五、课堂小结.
师:这节课,我们学习了两位数乘一位数的计算方法,谁能够总结一下方法?
不要求学生总结非常准确,只要意思对就可以。最后,师生进行总结:
两位数乘一位数,可以把两位数拆分成一位数和整十数,再分别与一位数相乘,最后把两个积相加。
六、布置作业.
1.12×6= 13×5= 22×4= 33×2=
2.解决问题。
3.同学们做课间操,排成4排,每排11人,一共多少人?
4.一盒圆珠笔16元,3盒多少元?
答案:1. 72 65 88 66 2. 98×7=686(元)3. 44人4. 48元
板书设计
两位数乘一位数
①12+12+12=36(元),12×3=36(元)
②10×3=30(元)2×3=6(元)30+6=36(元),12×3=36(元)
教学反思
例题的教学中,我采用学生自主探究的方法,让学生带着问题去思考、讨论、试做,教师在此基础上精讲点拨,最后总结方法,再配以多种形式的练习,使学生在巩固所学知识的基础上,培养学生的计算能力。本课学生在我的引导下,用已有的知识和技能作有效的迁移,获得解决新问题的方法。计算的过程是对以往知识迁移的过程,所以在教学时我注重学生对算理的理解,多追问“为什么”“你是怎样想的”;同时注重学生对算法的掌握,多让学生说说笔算过程。并通过练习中多种形式的训练,使学生切实掌握算法,提高计算能力。
不足之处:教学节奏掌握的不够好,三年级的孩子刚刚从二年级升上来,计算、书写速度都较慢,练习中的占用时间过长。在以后的教学中我会深入钻研教材、教参,注意从学生的多角度去把握课堂,使学生在知识、技能上都有所发展。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-07 07:13:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 78
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1351
来自:学校:宁晋县四芝兰镇大杨庄小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载