资料摘要

三、解决问题的策略从问题出发分析并解决实际问题(2)金集小学陈宝彬教学内容苏教版义务教育教科书《数学》三年级下册第29~31页的例2和“想想做做”第1~4题。教学目标1.经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略。2.在数学情境中,根据已有信息提出想要解决的问题,并进行正确分析和解决。教学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
62
下载次数
0
更新时间
2018-05-09 08:19:00
来源学校
学校:天长市金集小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀课堂实录

未知
2018-05-09 08:19:00
62
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…优秀课堂实录

正文

三、解决问题的策略

从问题出发分析并解决实际问题(2)

金集小学

陈宝彬

教学内容

苏教版义务教育教科书《数学》三年级下册第29~31页的例2和“想想做做”第1~4题。

教学目标

1.经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略。

2.在数学情境中,根据已有信息提出想要解决的问题,并进行正确分析和解决。

教学重点

学会正确分析解决两步计算的实际问题。

教学难点 分析题目中存在的数量关系。

教学准备

课件、教材。

教学过程 一:活动感知

出示两个纸袋,一个纸袋里装有5张卡片,另一个纸袋里卡片的张数是第一个袋子的2倍。

出示问题:

(1)第二个袋子里有几张卡片?(2)两个袋子里一共有几张卡片?

提问:这两个问题,你选择先解决哪一个,为什么?

引导学生体会:两个问题之间有联系,要求第二个问题,必须先求出第一个问题。 二:探究新知

出示例2图

1.提问:从图中你知道哪些数学信息?

引导学生回答:一条裤子48元,上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元? 2.买一套衣服是什么意思? 学生回答:就是一件衣服和一条裤子的总和。

出示上衣和裤子图。 引导学生说出数量关系:上衣的价格+裤子的价格=一套衣服的价格

3.提问:如果要你画线段图来解决,你想先画哪个? 学生回答:应该先画裤子的价格。

相机追问:为什么先画裤子? 引导学生说出将裤子的价格作为一份,上衣有这样的3份,所以是先画裤子。

请学生上来示范画一画。

追问:怎么确定上衣的长度呢?

引导学生说出:上衣的价格是裤子的3倍,所以要画3个裤子那么长。

4.提问:我们是怎样判断先画什么的?

引导学生发现,在画线段图时,我们先确定将谁看作一份,也就是依据什么做比较,分清条件之间的关系。

5.提问:根据这个线段图,你能解决这个问题吗?

同桌两人看着线段图互说分析过程。

提问:谁来说说先求什么,再求什么?

要想知道一套衣服多少元,必须知道上衣和裤子的价格,裤子的价格直接

告诉我们了,但上衣的价格没有告诉我们,所以我们要先求出上衣的价钱,也就是先算出上衣的价格,再把上衣和裤子的价格合起来。

6.提问:自己列式解答。

7.提问:还是这些条件,问题变成买一件上衣比买一条裤子多用多少元?线段图应该怎么画?自己独立绘制。

学生独立尝试绘制线段图,并同桌互相说说分析过程。

提问:你是怎么画的?

根据学生描述绘制线段图:

提问:先画什么,再画什么?

引导学生说出将裤子的价格作为一份,上衣有这样的3份,所以是先画裤子。

8.学生独立列式解答,集体核对。

9.比较上面两题在解答方法上有什么相同和不同?

引导学生发现:第一步相同,而第二步不同,要求买一套衣服多少元,要把一件上衣的价格和一条裤子的价格合起来,而求一件上衣比一条裤子多几元,是求它们相差多少。

三:巩固练习

1.完成“想想做做”第1题。

提问:从图中你知道了哪些条件和问题,和你的同桌说一说。

提问:从题中你提取出了哪些数量关系。

第一小题:足球的数量-篮球的数量=足球比篮球多的数量。

第二小题:香蕉的数量+苹果的数量=一共的箱数

提问:根据问题说说数量关系式,并说说可以先算什么。

同桌二人互说,全班交流。

根据分析列式解答。

2.完成“想想做做”第2题。

学生审题。

提问:“一共”和“第二次”你想先填哪一个?为什么?

学生回答:要知道一共跳了多少下,必须知道第一次和第二次各跳了多少下,第一次已经直接告诉我们了,而第二次没有直接告诉我们,所以我们要先求出第二次的数量。

3.完成“想想做做”第3题。

出题,学生分析。尝试画出线段图。

学生分析出:要求两人一共有多少枚邮票,就要把两人收集的邮票的数量加起来,而小男孩的邮票数量没有直接告诉我们,所以我们要先求出小男孩的邮票数量。

4.完成“想想做做”第4题。

观察信息:从图上知道什么?

根据已有条件和问题补充完整线段图。

根据线段图进行分析。

独立解答并集体交流。

四:全课小结

今天学习了解决问题的策略,可以通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。这节课有什么收获?

从问题出发分析并解决实际问题(2)

解法一: 解法二:

(1)一件上衣多少元? 1+3=4 48×3=144(元) 48×4=192(元)

(2)一套衣服多少元? 144+48=192(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-09 08:19:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 62
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:天长市金集小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。