常见数量关系优秀公开课教案

未知
2023-05-10 08:52:48
217
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

常见数量关系优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:常见数量关系优秀公开课教案

正文

《常见数量关系》教案

教学目标:

1、根据大量的素材抽象、概括、理解“单价、数量和总价”的意义,并能举例说明它们的意义。

2、引导学生自主探究,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。

教学重难点:

重点:理解单价、数量、总价的概念以及三者之间的数量关系。

难点:理解单价和数量的对应关系,运用关系解决简单的实际生活中的问题。

教学准备:课件。

教学过程:

一、理解单价、数量、总价的意义

1、理解单价的意义。

同学们,在我们的生活中处处都有数学,想想,生活中你在哪些方面用到了数学知识?今天老师也带大家去超市逛逛。超市里的商品真多呀,这么多的商品看得人眼花缭乱,我们把其中一些商品的图片放大来看一看,问:从图上你读懂了什么?

小结:像这样每件商品的价钱,叫做单价。(板书:单价)(出示:每件商品的价钱,叫做单价。)齐读定义。

出示整组牛奶整箱牛奶的商品价格,问:你从图上又知道了什么? (每组牛奶8元,每箱牛奶36元。)这是不是它们的单价?为什么?讲解:8元是一组牛奶的价钱,也是单价,结合课件演示圈一圈,说明这是把一组牛奶看成是一件商品,同理说明36元一箱也是单价。

师:再比如纸巾每袋20元,果冻每千克6元(出示图片)钢笔每盒30元这些也是它们的单价。

老师在超市还搜集到一条信息,出示:洗发水原价18元/瓶,现价15元/瓶,它们是不是单价?(原价和现价都是洗发水的单价)

师:生活中你还见过哪些商品的单价?(学生举例)看来同学们对单价的意义已经有了一定的认识了。

2、理解数量的意义

逛了这么长时间的超市,有的同学已经选购了一些商品,小明买了5盒牛奶,(在每盒牛奶3元的后面板书:小明买了5盒)小丽买了4瓶矿泉水,(在每瓶矿泉水2元的后面板书:小丽买了4瓶)问:你知道这里的5盒和4瓶叫什么吗?(对了,叫做数量)(板书:数量)

问:那你觉得什么是数量?(课件出示:买了多少,叫做数量。) 3、理解总价的意义。

师:根据每盒牛奶3元,小明买了5盒牛奶这两条信息,你能提出什么数学问题?(板书:一共需要多少元?)根据每瓶矿泉水2元,小丽买了4瓶矿泉水这两条信息,你又能提出什么数学问题?(板书:一共需要多少元?)

这两个问题怎么解决?指名回答后提问为什么用乘法计算?

师:这里5盒牛奶一共需要15元,这里一共用的15元就是5盒牛奶的总价。(板书:总价)同样,买4瓶矿泉水一共用的8元就是4瓶矿泉水的总价。

问:那你觉得什么是总价?

(课件出示:一共用的钱数,叫做总价。)

4、刚刚我们认识了三个新的数学概念,单价数量和总价,它们之间有什么关系呢?(导入新课,出示学习目标)

5、理解求总价的数量关系。

问:刚刚我们解决的这两个问题都是求的什么?根据这两个算式,你能说说怎样求总价,这样的式子叫做数量关系式。以后我们再遇到求总价的问题就用?

老师现在有一些求总价的问题,我也知道求总价要用单价乘数量,可是不知道要选择哪个单价,你能帮帮我吗?

小结:在求商品的总价时,单价和数量必须是相对应的。

6、推导出“总价÷数量= 单价,总价÷单价= 数量”这两个数量关系式。

老师也从超市里买了一些商品,想不想知道我买的情况?告诉大家部分信息,其它信息要大家来解决。

出示表格:

请同学们独立列式解答,根据算式你发现了单价数量总价之间又有什么关系?

小组汇报。

小结:观察三个数量关系式,就相当于我们以前学过的根据一道乘法算式写出两道除法算式。

二、巩固练习

1、说一说题中已知什么,求什么?运用什么数量关系?

2、先说一说数量关系,再列式解答。

3、补充条件或问题,再解答。

三、课堂小结:

通过这节课的学习,你有什么收获?总结学法:实例归纳法。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-05-10 08:52:48
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 217
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_7813

来自:学校:泰来县汤池镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载