资料摘要

解决问题的策略--画线段图教学目标:1.探究和交流如何解决问题的方法,学会通过画线段图来理解、分析数量关系,掌握解决与倍数有关的两步计算的实际问题。2.使学生感受到数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心。3,培养学生初步形成独立思考的习惯,动手探索、互助学习的品质。教学重点:

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
69
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 09:25:00
来源学校
学校:青铜峡市汉坝小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀教案内容

未知
2018-04-26 09:25:00
69
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…优秀教案内容

正文

解决问题的策略--画线段图

教学目标:

1.探究和交流如何解决问题的方法,学会通过画线段图来理解、分析数量关系,掌握解决与倍数有关的两步计算的实际问题。

2.使学生感受到数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心。

3,培养学生初步形成独立思考的习惯,动手探索、互助学习的品质。

教学重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

教学难点:分析题中各数量之间的关系,找到解决实际问题的方法。

教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、谈话引入

谈话:同学们,咱们经常跟随爸爸妈妈去商场购物,我们身上穿的上衣和裤子是一般是由爸爸妈妈买的,你有自己去买过吗?你会计算身上的衣服一根多少钱吗?今天,我们就去商场看看,然后再试着算一算。

二、新知学习

1.教学例2。

课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

(1)理解题意。

让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。

(2)导出问题。

提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?(学生试着说一说各条件与问题之间的关系。)

(3)画线段图

引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

① 引导学生先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)

48元

裤子

--------- ②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

48元

裤子

--------- 上衣

-----------------------------

?元

(4)列式解答。

①说一说,先算什么,再算什么。

②指导学生列出算式:

方法一

,先算出一件上衣多少钱,再算出一共多少钱

48×3=144(元)

144+48=192(元)

方法二,先算出一件上衣和一条裤子一共有多少个48元,再算出一共多少元

3+1=4

148×4=192(元)

教师巡视,适时进行引导。

三、巩固练习,反馈完善

1.如果求一件上衣比一条裤子多多少元,应该怎样解答?

2.指导学生先画出线段图,再列式解答

3.完成教材第31页“想想做做”第3题。

先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。

四、交流反思

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

1. 同学分组讨论,交流。

2. 分小组汇报,交流。

3. 小结本节课内容。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 09:25:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 69
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:青铜峡市汉坝小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。