资料摘要

《用两步连乘计算解决实际问题》教学设计教学内容:苏教版三年级上册第80页例题,第80—81“想想做做”。教学目标:1、使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
157
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 15:47:00
来源学校
学校:常州市武进区湖塘桥第二实验小学

6.用两步连乘解决实际问题第二课时教学设计

未知
2018-05-28 15:47:00
157
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题第二课时教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…第二课时教学设计

正文

《用两步连乘计算解决实际问题》教学设计

教学内容:苏教版三年级上册第80页例题,第80—81“想想做做”。

教学目标:

1、使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。

2、使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高分析解决问题的能力。

3、通过本节课的学习,使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。

教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。

教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、

创设情境,导入新课。

1、(出示打乒乓球图片)问:图上的小朋友在干什么?

谈话:同学们,你们喜欢打球吗?据我了解,这学期我们学校乒乓球特长班新添了不少同学,于是学校又买了一些乒乓球,我们一起来看看。请看:[课件出示例图] 2、从图上你发现了哪些信息?

学生回答,如果学生说的信息不完整,可以追问:仔细观察,图中还有什么信息?谁能把你发现的信息完整的说一说。

预设:

生:从图上我知道学校买了6袋乒乓球,每袋5个和每个乒乓球2元。

师:对,从图上我们知道学校买了6袋乒乓球,每袋5个和每个乒乓球2元。

二.合作探究,解决问题

问:要求买6袋乒乓球一共要用多少元,你能列式解答吗?请同学们自己先在作业本上解答,并相互说一说自己是如何想的?

谁来说说你是如何解答的,并说说你的想法。(板书)

预设:

生:我是这样算的:5×2=10(元)10×6=60(元)

追问:第1步算出的是什么?第2步呢?告诉大家,你是怎样想到的?

哪些同学是这样想的?(鼓励)

除了可以这样想,还可以怎样想?谁的算式和这个不一样?

预设:

生:我是这样算的:6×5=30(元)30×2=60(元)

师:说说你的思路?

生:我先算6袋一共买了多少个?再算买6袋要用多少元?

师:你是怎样想到先算6袋一共买了多少个的?

师:他的算法有道理吗?谁的思路和他一样?(请1—2人再说说)

师:同一个问题,由于大家的思路不同,出现了这两种不同的解法。

质疑:还有不一样的算法吗?

预设:

如果有这样算的:6×2=12(元)

12×5=60(元)

师:这样算有道理吗?说理由。

小结:解决这类问题时,我们要找有直接关系的信息来进行组合,每一步计算都要有它的实

际意义。

3.比较解法,揭题课题:

师:同学们真了不起,通过自己的努力用两种方法解决了买乒乓球要用多少元的问题。现在请大家看,(指板书)这两种解法有什么相同的地方和不同的地方?

预设:

生:解题思路不同,一种先算什么,再算什么。另一种先算什么,再算什么。

生:最后结果都是60元。

生:都是用连乘的方法来解决问题的。

师:对,这就是我们今天学习的“用两步连乘解决实际问题”。

(出示课题)

问题解决了,我们还要回答,一起口答。(板书)

小结:从刚才解决问题的过程来看,同一个问题我们从不同的角度去观察、思考、分析,就会找到不同的解决方法。生活中有许多类似的问题,我们一起去看看:

三、实践运用,解决问题。

1、出示想想做做第1题

(课件)

师:仔细观察这幅图,图中哪些信息可以帮助我们解决问题?学生独

立解决。汇报交流。(说思路)

2、想想做做第2题

师:这幅图谁看懂了?谁愿意把你看到的信息说给大家听听。

如果有学生直接看出有12个兔笼的,可以追问:你是怎样看出的?

独立完成后要充分交流。明确:除了可以先算出一共有多少个兔笼之外,还可以先算出每横排兔笼里有多少只或每竖排兔笼里有多少只兔。

3.想想做做第3题

。

学生先独立完成。

交流讨论:说说你的想法。

四、回顾总结,汇报收获

今天我们一起学习了什么?在解决两步连乘的实际问题时,我们要怎样去做呢?又要注意些什么呢?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 15:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 157
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:常州市武进区湖塘桥第二实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题第二课时教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。