资料摘要

解决问题的策略教学目标:知识与技能:经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略。过程与方法:学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。情感态度与价值观:感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
73
下载次数
0
更新时间
2024-10-06 19:06:16
来源学校
学校:伊川县吕店镇温沟小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)课件配套优秀教案设计

未知
2024-10-06 19:06:16
73
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)课件配套优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…课件配套优秀教案设计

正文

解决问题的策略

教学目标:

知识与技能:经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略。

过程与方法:学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

情感态度与价值观:感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

教学重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

教学难点:分析数量关系。

教学准备:课件

教学过程:

一、导入新课,自学指导

课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

(1)理解题意。

让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。

(2)画线段图。

二、自主学习,合作探究

1.提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

追问:你能根据问题说出数量关系吗?先算什么?

想一想每一步可以怎么列式,再计算。

(1)买一件上衣要多少元?48×3=144(元)

(2)买一套衣服要多少元?144+48=192(元)

答:买一套衣服要192元

2.

如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,可以怎么解答?

先画线段图,再计算。

(1)买一件上衣要多少元?48×3=144(元)

(2)买一件上衣比一条裤子多多少元?144-48=96(元)

答:买一件上衣比一条裤子多96元。

三、反馈展示,质疑释疑

比一比:这两题的解题过程,有什么相同,有什么不同?

四、精讲提升,拓展延伸

出示题目图片

根据数量关系,说说各可以先算什么。

(1)先算足球有多少个;再算足球比篮球多几个。

(2)先算苹果有多少箱;再算苹果和香蕉一共多少箱。

五、达标检测,反馈巩固

做31页“想想做做”第2、3、4题。

六、课堂小结

今天学习了解决问题的策略,可以通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题

七、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-10-06 19:06:16
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 73
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:伊川县吕店镇温沟小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。