资料摘要
四则混合运算教学设计一、教材分析本单元四则混合运算是在二年级上册学生认识了小括号,掌握了带小括号的加减混合运算顺序,并会计算两、三位数乘一位数和两、三位数除以一位数的基础上安排的。本单元包括三课时,本节课是本单元的第一课时。本节课选用学生熟悉的,用已有知识和经验能够解决的问题素材,先让学生分步列式解
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:不带括号的混合运算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 66
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-18 16:08:00
- 来源学校
- 学校:高邑县职工子弟学校
不带括号的混合运算教学设计第一课时
未知
摘要:暂无摘要
关键词:不带括号的混合运算教学设计第一课时
正文
四则混合运算教学设计
一、教材分析
本单元四则混合运算是在二年级上册学生认识了小括号,掌握了带小括号的加减混合运算顺序,并会计算两、三位数乘一位数和两、三位数除以一位数的基础上安排的。本单元包括三课时,本节课是本单元的第一课时。本节课选用学生熟悉的,用已有知识和经验能够解决的问题素材,先让学生分步列式解答,再改写成一个综合算式,进而学习四则混合运算的顺序。这一课时很重要,是学生进一步学习四则混合运算的基础,也为今后学习小数、分数的四则混合运算打下基础。
二、学情分析
我们三年级的学生已经学会带有小括号的加减混合运算、会计算两、三位数乘一位数,两、三位数除以一位数。学生会运用自己已有知识解决简单的问题。
三、教学目标教学目标:
1、知识与技能:在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写综合算式计算的过程。
2、过程与方法:在解决实际问题的过程中体会、归纳两级混合运算的顺序,会进行简单的两级混合运算,感受运算顺序的合理性。
3、情感态度与价值观:积极参加数学活动,体会数学与生活的密切联系。
四、教学重点、难点
本节课的教学重点是:在学生分步解答的基础上把分步计算的两个算式改写成一个算式,并理解为什么先算乘法或除法。
本节课的教学难点是:运算顺序的概括总结。
五、教法
本课教学是在学习两步混合运算后,向三步混合运算的发展,在教学时,根据课标提出:“有效的教学活动是学生学与教师教的统一,学生是学习的主体,教师是学习的组织者、引导者与合作者”这一理念,设置以下两种教法:
1、直观、推理的方式,让学生充分比较、分析、归纳,最后概括不含括号的三步混合运算的运算顺序,进而达到感知、概括、应用、巩固和深化的目的。
2、合作交流的方式,引导学生动脑、动手自主学习,通过多种形式的练习,把数学课上得有趣、有益、有效。
六、学法
本课教学,采用直观的教学手段使学生学会理解和运用新知识,学会有顺序地观察、对比,掌握分析问题、概括知识的方法,通过自主学习,合作交流等方式达到课标提倡的“发现问题和提出问题的能力、分析问题和解决问题的能力”的目的。
七、教学准备:课件
八、教学过程:
(一)出示练习,导入新知。
1、PPT出示口算题:
40×3 20÷2 12×3
560÷7 100×9 55÷5
教师:同学们,我们已经学习了很长时间的乘法、除法了,我们先来个口算小测。
学生:抢答说出口算结果
(设计意图:活跃课堂气氛,提高口算能力)
2、PPT出示2道加、减混合运算题:
360-60+400 88-8+100
教师:同学们来看这两道两步计算的题要怎样运算呢?
生1:从左到右的顺序依次计算
生2:说出计算过程。
3 、PPT出示算理:在只有加、减法的算式里,要从左往右依次计算.
师生共同复习只有加、减法的混合运算的算理
(二)创设情境、探索新知。
1、PPT出示情景图
教师:同学们,森林要举行森林舞会,大像伯伯买了批饮料,我们一起来观察一下,你都发现了哪些数学信息呢?
生1:一共有3箱饮料。
生2:。。。。。。
2、PPT出示问题:一共有多少瓶饮料?
教师:我们一起来算一算,大象伯伯一共买了多少瓶饮料
呢?请大家把自己的算式写在练习本上。
学生自主探索解决问题。教师巡视,并观察、了解学生解决问题的情况。
3、班内交流,并展示成果。
教师板书学生成果。
方法一:24+24+24+12=84(瓶)
方法二:24×3=72(瓶) 72+12=84(瓶)
方法三:24×3=72(瓶) 12+72=84(瓶)
教师:同学们写得都不错,那么聪明的你能不能把这两个算式改写成一个算式呢?
生1:24×3+12
生2:。。。。。
(如果12+24×3这个综合算式学生总结有困难的话,教师要给予指导。)
师生共同总结如何把两个算式改写成一个算式的过程与方法。
教师:同学们我们先来看24×3+12这个算式,说一说应该先算什么?再算什么?为什么要这样计算呢?
生1:先算24×3,再+12因为只有先算出3箱的数量才能加上零散的12瓶。
生2:先算24×3,再+12因为我们在分步计算时就是先算的乘法。
教师:同学们说的太精彩了。那我们把计算过程及结果写
在练习本上吧。
生写出结果。
教师:同学们写得不错,那么我们来关注12+24×3,在这个算式里,应该注意什么呢?
生1:也应该计算24×3
生2:当12不计算的时候,要把它抄下来。
教师:总结得真到位。好吧,同学们来写一写吧。
学生在练习本上写出计算过程及结果。
(教师在学生写的过程中,要巡视,对于有困难的学生要给予帮助。)
4、PPT出示小结算理:
在一个算式里既有乘法又有加法,要先算乘法,再算加法。
5、PPT出示情景图二:葡萄酒问题及要解决的问题教师:孩子们我们再来观察一幅图,说说你都了解到哪些数学信息。
生1:葡萄酒每瓶86元,就是零售价。
生2:。。。。。。
教师:同学们观察的真仔细。还知道了零售价。那我们就把这个问题自己解决一下吧。
生:自主列式并计算。
6、班内交流,并用PPT出示学生的两种算法。480÷6=80 (元)86-80=8(元)
86-480÷6
教师:同学们真是很聪明都写出了算式,还有的同学写出了综合算式,我们一起来看看综合算式:86-480÷6一起来说说应该先算什么,再算什么?为什么把86写在前面呢?
生1:要先算除法,因为只有先算出整箱里平均每瓶的价格才能和零售的每瓶比。
生2:因为零售的86元一瓶比整箱平均每瓶要贵,如果放在后面就不够减了。
生3:。。。。。。
教师:同学们表现太棒了,都能当小老师了。
师生共同总结:一个算式里,既有有除法,又有减法,要先算除法,再算减法。
7、PPT出示本节课所学的四则混合运算顺序
一个算式里既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。
(设计意图:创设情景,用孩子们熟悉的问题来激发学习兴趣,培养孩子们分析问题,解决问题的能力。)
(三)练习、巩固新知。
1、练一练第1题,让学生自己说出运算顺序并计算出结果。
2、练一练每3题,让学生自己分析问题,列式,并写出计算过程。指名请同学说说为什么这么列算式,是如何计算的。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-18 16:08:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 66
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1387
来自:学校:高邑县职工子弟学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:不带括号的混合运算教学设计第一课时是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《不带括号的混合运算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。