简单的两位数乘一位数公开课教案(共2页)
未知
2024-06-17 21:44:48
187
None
PDF / 未知页
未知字
积分:1
第 1 页,共 1 页
简单的两位数乘一位数公开课教案(共2页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简单的两位数乘一位数公开课教案(共2页)
正文
课题:冀教版小学数学三年级上册第二单元《简单的两位数乘一位数(口算)》作者及工作单位、联系方式:林丽,广西贵港市港南区木松岭学校,yitiaowuzei@qq.com教材分析:教材选择了图书室买来新书的情境,通过解决“买3本《科普读物》一共花多少元钱?”的问题,即12×3,学习一位数乘两位数的口算方法。试一试,把问题延伸改成“7本《科普读物》一共花多少元钱?”,学习两位数乘一位数进位的口算方法。这里是接下来学习乘法竖式做铺垫,所以必须要让学生弄清楚算理。设计思路:一是选择现实生活中的熟悉事物,让学生在解决与这件事物有关多个问题的过程中,学习数学计算;二是让学生在自主探索、交流的过程中学习新的计算方法。教学中,充分挖掘教材中的信息,创造性的使用教材,引导学生根据自己的生活经验灵活解决问题,帮助学生不断提高解决问题的能力,学会计算方法。教学目标:1、结合买书问题,经历探索简单的两位数乘一位数的口算的过程。2、会正确地口算简单的两位数乘一位数的乘法。3、能积极参加数学学习活动,激发探索新知识的兴趣。教学准备:课件、习题板。教学过程:一、知识链接:1.口算:20×7 、 9×40 、700×3 、5×802.把下列算式改写成乘法算式:8+8+8+8+8=×10+10+10 =×二、新知探究:(一)出示情境问题“买书问题”,(课件)同学们好,我是你们的学习伙伴“亮亮”,告诉大家个好消息,我校图书馆的老师们又买进新书啦!书名是《科普读物》,相信你们也一定喜欢。)即时出示相关信息和问题:(1)“买3本《科普读物》一共花多少元钱?”2.完整读题后,学生在练习本上列出算式并计算。3.让小组内交流算法(班内交流不同的算法,要求学生说出自己的思路)。教师即时板书: A. 12+12+12=36(本)B.10×3=30(本)2×3 =6(本)30+6=36(本)
C. 12×3=?(本)4.列成乘法算式12×3= ?(本),该怎么口算呢?同桌交流尝试解题。5.全班交流算法。 1 2×3= 3 6 十 个 十 个位 位 位 位10 2 2×3=6×3 ×3=30 =6 1 2 × 3 = 3 630+6=36 10×3=306.引导小结 “乘的顺序”和“积的书写位置” :两位数乘一位数(不进位),口算时要注意“先用一位数去乘两位数个位上的数,积要从右写起,写在个位;再乘十位上的数,这时的积写在十位。”(板书课题“简单的两位数乘一位数”)7.练习巩固。 (二)问题(2)“7本《科普读物》一共花多少元钱?”1.指名完整地口述信息和问题。2.学生独立思考,在练习本上列式,并尝试解答。3.指名学生板演,口述计算过程。12×7=84( 本)教师重点追问板演生:为什么积的十位是“8”?5.教师引导小结:两位数乘一位数(进位),用一位数从右往左(各位开始乘起)去乘两位数的每一位上的数,十位要加个位进上来的数。6.练习巩固。 四、实践应用:1.解决生活问题。课本P21.第2题:一辆客车最多乘坐32名乘客,3辆客车最多可以乘坐多少名乘客? 第3题:牛奶一箱12盒,每盒4元钱。用50元钱买一箱牛奶,够吗?(1)买一箱牛奶需要多少元钱?(2)买2想牛奶一共需要多少元钱?第4题:空调2958元/台,电单车2080元/辆,微波炉1304元/台。在这些商品中任意选购两件,大约要多少钱?2.比大小。12×4○14×2 500×6○5×6002×30+6○30×2+30 41×10○41×7
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-06-17 21:44:48
- 下载次数: None
- 浏览次数: 187
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1351
来自:学校:广西贵港市港南区木松岭学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载