有余数的除法优秀公开课教案
有余数的除法优秀公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:有余数的除法优秀公开课教案
正文
第四节有余数除法的简单运用
教学目标
知识和技能:学会正确解答简单的有余数的除法问题,能正确地写出商和余数的单位名称,结合生活实际进一步理解“余数一定要比除数小”。
过程和方法:通过对熟悉的生活实例的探讨和研究,能用有余数的除法解决生活中的简单实际问题。
情感、态度和价值观:在解决较复杂问题中,感知余数在生活中的灵活应用,获得运用知识解决问题的成功体验。
重点难点
重点:引导学生结合商和余数在实际情境中的含义正确写出相应的单位名称。
难点:运用恰当的方法和策略解决有余数的实际问题。
教具学具
口算题卡、小棒、多媒体课件。
教学设计
—、复习旧知
口算:
11÷2=22÷4=
二、创设情境,解决问题
1.教学例题(课件出示花店图片)。
师:仔细读题,你了解到哪些信息?
生:有30元钱,每枝郁金香9元,毎枝马蹄莲7元,每枝康乃馨4元。
师:你能提出问题吗?
生提问题,独立解答,反馈。
师:同学们动作可真快!请一位同学给大伙说说你的计算方法。哪位同学给大家说说自己的算法?
教师根据学生的口述板书,30÷9=3(枝)……3(元)
师:这里的商3表示什么意思呢?余数3呢?(根据商和余数的单位提问)
生:商表示可以买3枝郁金香,余数表示还剩下3元钱。
师:咱们再来看看竖式,商写在被除数的个数,余数写在下面,
师:还可能怎样算?
生小组交流讨论,然后汇报。
9×3=27(元)30-27=3(元)
2.提问:刚才我们解决了30元钱能买几枝郁金香的问题,你能自己解决30元钱能买几枝马蹄莲,
还剩多少钱吗?康乃馨呢?
学生自己独立完成,再在小组内相互交流。
三、解决生活中的简单问题
买完了花,下面我们又要去哪儿呢?哦,我们来到了天天食品屋。
(课件出示天天食品屋里的各种食品)
师:你能提出问题并自己解答吗?
学生先自主解答,然后汇报补充。
生1:买7碗方便面需要多少钱?5×7=35(元)
生2:30元钱能买几瓶饮料?还剩多少钱?
30÷7=4(瓶)……2(元)
生3:10元钱能买几个面包?还剩多少钱?
10÷3=3(个)……1(元)
生4:我拿50元钱去买饮料,售货员阿姨找给我1元,你知道我买了几瓶饮料?
50-1=49(元)49÷7=7(瓶)
小结:在实际生活中,我们不仅可以用有余数的除法来解决问题,还需要根据实际情况进行合理的取舍与安排。
四、拓展提高,拓展延伸
同学们今天表现得太出色了。我想用彩旗鼓励大家,大家看,这些彩旗是怎么排列的呢?红、黄、蓝、绿下一面旗会是什么颜色呢?照这样的顺序排下去,第21面旗会是什么颜色呢?(课件出示彩旗图)
小组讨论,汇报。
21÷4=5……1
师:这里的21是什么意思?为什么要除以4呢?这里的余数1又表示什么意思呢?
再继续摆,第30面旗是什么颜色呢?
2.游戏活动,感受有余数的除法的价值。
3.评价小结。
在这节课上,我们用学到的《有余数的除法》发现和解决了生活中的一些实际问题,其实在生活中还有很多的问题等待我们用知识去解决,只要大家努力地去学习、探究,就一定会有更大的收获。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-10 16:38:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 44
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_7138
来自:学校:滦州市杨柳庄镇董庄子小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载