资料摘要
买电器教学设计教学内容:北师大版:二年级下册第五单元加与减,第一课时。教材分析:整百、整十数的加减是第五单元“加与减”的第一个要学习的新内容。一年级学习的100以内的加减法,既作为本节课学习的必要基础,又适合对学生学习本节课进行有效的学法渗透和迁移,教材通过学生熟悉的买电器活动,创设问题情境,使学生
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买电器
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 101
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 08:27:00
- 来源学校
- 学校:岚县东村镇康陈明德小学
买电器多媒体教学设计及其点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买电器多媒体教学设计及其点评
正文
买电器教学设计
教学内容:
北师大版:二年级下册第五单元加与减,第一课时。
教材分析:
整百、整十数的加减是第五单元“加与减”的第一个要学习的新内容。一年级学习的100以内的加减法,既作为本节课学习的必要基础,又适合对学生学习本节课进行有效的学法渗透和迁移,教材通过学生熟悉的买电器活动,创设问题情境,使学生提出用加减法解答的问题,产生计算的需要,从而产生学习动机和兴趣。在学生尝试计算的过程中,让学生在动手操作中自主地感受、发现和交流,从而获得良好的情感体验。
教学目标:
在知识技能方面:探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。
数学与思考方面:结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系
情感态度方面:让学生在独立思考的基础上加强交流,体验与同伴合作学习的快乐,培养合作交流的意识,提高学习的自信心。
教学重点、难点:
(1)掌握整百、整十数的加减的口算方法。
(2)对"相同数位的数相加减"这一算理的理解。
教具:课件、计数器
学具:计数器、速算题纸
教学过程:
一、口算我能行。
40+40= 21+8= 76+20=
78+10= 54+7= 80+20=
36+5= 23+37=
110、170、140、260各是几个十?
70、50、90、40各是几个十?
300、800、500、200各是几个百?
二、创设情境,导入新课
老师最近买了新房,想要去买一些电器,大家愿意做小参谋,陪老师去吗?那好,我们就到最大的家电商场——国美电器城去看看吧。(板书课题:买电器)
三、自主探究、合作交流
出示课件《买电器》主题图,学生认真观察。“这里的电器可真不少呢, 每种电器的价钱是多少呢?我们边看边猜一猜吧!
1.猜价钱
(500)
(1)洗衣机的价钱是一个整百数,它在400和600之间。
(2)电冰箱的价钱相当于9个百和6个十组成的一个数。
(960)
(800)
(3)电视机的价钱相当于8张100元的人民币的价钱。
(4)电风扇的价钱是一个三位数,它的百位上的数是2,十位和个位上的数都是0。(200)
(指名猜一猜,并说一说猜的理由)
【设计意图:利用猜数游戏,猜出电器的价格,不仅可以激发学生的学习兴趣,同时也巩固了学生对万以内数组成的掌握。也为后面的计算作了一个铺垫。】
2.知道了这些电器的价格,你能提出什么数学问题呢?
(指名提问,学生的问题会很多,老师有选择性的板书问题。) 3.小组合作,探究算法
问题一:
一台彩电和一台洗衣机一共要花多少元?
(1)你知道怎么列式吗?
(2)板书:800+500=1300(元)
师:这么快就算出了结果,大家同意吗?那你们是怎么算的?先把你的想法和组里的同学交流交流。
(3)学生汇报方法:
指名汇报,老师板书出各种算法。
方法一:一百一百地数,从500再往后数8个一百是1300. 方法二:计数器拨一拨,出示计数器演示……
方法三:用数钱的方法,先拿8个100元,再拿5个100元,
合起来就是13个100元,就是1300元。
方法四:5个百加8个百是13个百,13个百就是1300,所以500+800=1300 (好,看来,你认真思考了.谁还愿意来说) 4.体会算法最优化
师:我们研究出了这么多的方法,你认为哪种方法最好呢?把你认为最方便的方法和你的同桌说一说。这是一道解决问题的题,计算完了,不要忘记写“答”。
5.问题二:
买一台洗衣机比买一台电视机少花多少元?
800-500= 300(元)
答:买一台洗衣机比买一台电视机少花 300 元。
计算方法:
方法一:一百一百地数,从800往前数5个一百是300. 方法二:计数器拨一拨,出示计数器演示……
方法三:用数钱的方法,先拿8个100元,减去5个100元,剩3个100元,就是300元。
方法四:8个百减5个百是3个百,3个百就是300。
6,学生自由提出数学问题
1. 买1台冰箱和1台电扇一共花多少元?
960 + 200=1160(元)
答:一共花1160元。
2. 买1台电扇比1台冰箱便宜多少元?
960-200=760(元)
答:便宜760元。
三。巩固提升
1.改错题
300+40=700 400-160=140 730+500=780
2口算练习
430+80= 600+600= 270+700= 680+500= 350+50= 90+460=
四。总结收获
这节课学到了什么?
板书设计
买电器(整十、整百数的加减法)
一台洗衣机和一台电视机共花多少元钱?
500+800=1300(元)
答:共花1300元钱。
一台电视机比一台洗衣机贵多少元钱?
800-500=300(元)
答:贵300元钱。
相同数位上的数才能相加减。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 08:27:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 101
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5354
来自:学校:岚县东村镇康陈明德小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买电器多媒体教学设计及其点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买电器》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。