资料摘要

《买文具》教学设计学习目标1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”解决两步运算问题的合理性。2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。•笑

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买书
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
740
下载次数
0
更新时间
2018-05-15 14:37:00
来源学校
学校:凌海市八千镇南八千小学

买书教学内容分析

未知
2018-05-15 14:37:00
740
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

买书教学内容分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买书教学内容分析

正文

《买文具》教学设计

学习目标

1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”解决两步运算问题的合理性。

2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。

3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。

•笑笑一共需要多少元?

主要是引导学生运用多种策略解决除加问题。一种是用画图的方法直接表示解决问题的思考过程与结果;另一种则是用画图的方法表示已知数与未知数之间的数量关系,并对应着图列综合算式解决问题。教科书这样编写,是鼓励学生主动探索,让学生更好地体会解决问题策略的多样化,丰富解决问题的实践经验。

•每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

主要是理解除减混合运算的实际意义。教科书呈现了分步和用综合算式解决问题两种方式,是想说明:解决此类的实际问题,既可分步也可用综合算式,不作统一要求。目的就是鼓励学生用自己的思维方式理解和解决问题。

•哪种做法对?说一说。

主要是引导学生在判断、纠错的过程中,加深对除加、除减混合运算顺序的理解,并通淘气和智慧老人的对话,引出计算规则。

试一试

为学生提供了“买笔”的情境,信息比较丰富。其目的是综合运用有关乘加、乘减和除加、除减的知识,解决实际问题,巩固混合运算的运算顺序。

•淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

从丰富的信息中,选择有关的信息,解决“淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元”,目的是引导学生学会选择有用信息解决问题,独立探索并理解先除后减的实际问题。

•结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

这个问题有两层含义:一是让学生进一步理解混合算式表示的实际意义,巩固理解运算顺序;二是将算式回归生活,沟通数学与生活的密切联系,以此来帮助学生理解混合运算的应用价值,逐步发展应用意识,积累更多的解决问题的经验。

教学建议

•笑笑一共需要多少元?

1.观察情境图,读懂数学信息。重点让学生说说“原价每本3元”和“现价5本10元”表示的意义。

2.试着提出数学问题,并根据学生提出的问题先呈现“笑笑一共需要多少元”o

3.独立解决问题。

4.集体交流.总结解决问题的方法。

可能会出现三种情况:一是直接画图解决问题;二是画图并分步列式解决问题;三是列综合算式解决问题。

在交流时.要让画图的学生说一说每幅图表示的意思,再引导他们说一说怎样用算式表不;画图并分步列式的,让学生对应着图示,说说每部分表示的实际含义,对于学生画的图,要发挥学生的创造性,不一定和教科书上的完全一样,只要合理就可以,让数形紧密结合:直接列综合算式的,可让学生结合情境说说思考过程,以及每部分表示的实际含义。

5.再次体验运算顺序。可直接出示18÷3+4,让学生结合实际情境说说所表示的意义,再试着算一算。

虽然对于解决问题是否用综合算式不做统一要求,但是除加的运算顺序是所有学生应该掌握的。因此,教学时要让所有学生都理解18÷3+4的实际意义,并掌握运算顺序。

•每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

(1)出示问题,理解题意。

(2)探究解决问题的方法。引导学生思考:要想求“每本算术本现价比原价便宜多少元”必须知道哪些信息,需要先求什么,逐步渗透解决问题的思考方式。

(3)独立试做,集体交流。在交流解决问题的方法时,有的学生可能直接列出综合算式,但对“3-”写在前面或后面犹豫不决。这时让学生结合实际情境,重点讨论“为什么先算10÷5”“为什么3-写在10÷5前面”,在解决问题的过程中理解“有减法,又有除法,要先算除法,再算减法”的道理。

(4)集体计算3-10÷5,让全班同学都体验先除后减的运算顺序。

对于学生是否都用综合算式解决这个问题,不作统一要求。但对分步列式的学生,需让他们结合情境理解综合算式的实际意义,学会用脱式的形式计算。

•哪种做法对?说一说。

选择合适方法判断算式的正误。可以有两种方法教学:一是先出示“3×5+8”和“25—20÷5”,让学生独立计算,叉流时,如果学生出现了不同结果就比较、纠正;二是直接出示这个问题,先让学生独立判断,然后让学生说明这样选择的理由。教师可以追问“为什么这样做是正确的”,再次强化除加、除减的运算顺序。

可追问学生:如何避免这样的错误?你有没有好的方法,给大家介绍一下。

最后引导学生在小组内讨论总结除加、除减的计算方法和注意事项。算式中既有加减法,又有除法,要先算除法,后算加减法;不参加运算的部分照抄,保证等号两边相等。

试一试

主要是利用混合运算的有关知识,综合解决实际问题,并通过找生活中的原型感受混合运算的应用价值。

•淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

(1)观察情境图,读懂数学信息。重点让学生理解“原价每支5元”和“现价4支12元”表示的意义。

(2)根据读图情况直接提出问题。提问:要想解决“淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元”,需要知道哪些信息?从情境中选择哪些信息可以解决问题?然后让学生独立解决问题。

(3)集体交流,总结方法。重点让学生说说解决问题的思考过程,即为什么先求淘气买的钢笔每支多少元,再说说算式每部分表示的实际含义。

•结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

让学生结合“买笔”的情境,理解每个算式的含义。教学时,教师要引导学生在已有的情境中寻找算式的原型。

练一练

“练一练”一共6道题。第1~2题是配合第1课时内容的练习;第3题是配合第2课时“试一试”内容的练习;第4~6题可作为两节课的综合练习。

第1,2题互有侧重。第1题创设了新的情境配合问题串,鼓励学生再次经历解决问题的过程。此题信息丰富,先读懂题意尤为重要。第2题侧重运用运算顺序直接进行计算。

第3题配合着“试一试”的问题串展开,鼓励学生再次经历解决问题的过程,并结合情境解释算式的实际意义,加强对于运算及运算顺序的理解。

第4题让学生在纠错、改错的过程中,加深对除加、除减混合运算顺序的理解。第5题鼓励学生在各种计算中分清运算顺序,进行计算。第6题则鼓励学生在新的情境中,综合运用所学的有关混合运算的知

识,分析、理解、解决问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-15 14:37:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 740
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5420

来自:学校:凌海市八千镇南八千小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买书教学内容分析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买书》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。