资料摘要

嵩县第二实验小学导学案(2015-2016学年第二学期)主备人执教人课题刘志晓年级三学科数学使用时间编号32019 审批人审批时间解决问题的策略教师备课栏或学生笔记栏1、掌握线段图的意义,会看线段图解决问题。学习2、能利用线段图分析题意,灵活选用解决问题的策略解决目标实际问题。学习重点、难点知识链接

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
70
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 08:10:00
来源学校
学校:嵩县第二实验小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优质课教学设计

未知
2018-05-30 08:10:00
70
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优质课教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…优质课教学设计

正文

嵩县第二实验小学导学案

(2015-2016学年第二学期)

主备人

执教人

课题

刘志晓

年级

三

学科

数学

使用时间

编号

32019

审批人

审批时间

解决问题的策略

教师备课栏或学生笔记栏

1、掌握线段图的意义,会看线段图解决问题。

学习2、能利用线段图分析题意,灵活选用解决问题的策略解决目标

实际问题。

学习重

点、难点

知识链接

学法指导

教学重点:会根据问题分析数量关系,分步解决问题。

教学难点:画线段图分析数量关系。

一、口算

20×30=

125×8 =

11×35=

34×36 =

30×33 =

5×20 =

75-75=

25×25= 600-185=

130+130= 二、自主学习

1、教学例2,大屏幕出示情景图; 已知一条裤子的价格是48元。上衣的价格是裤子的3倍。为了方便理解,通过画线段图的方法来分析,如下图:

裤子:————

上衣:————————————————

方法一:

买一件上衣:

买一套衣服:

学

习

过

程

方法二:可以把一条裤子的价格看成1份,则上衣的价格为3份,一套衣服的价格等于上衣的价格加上裤子的价格,就可以看成4份,如下图:

裤子:————

上衣:————————————————

2、买一件上衣比买一条裤子多用多少元?(用两种方法解答)

方法一:

方法二:

达

标

检

测

1、小华每分钟可以打56个字,一份文件有380个字,她

打了6分钟后,还剩下多少个字没打?

2、运动会上,张老师给同学们买了5箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,共花了多少元?

3、三年级的同学去参加“红色之旅”,每辆汽车准载45人,坐满了3辆汽车以后,还剩下9人。一共有多少人?

课后反思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 08:10:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 70
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:嵩县第二实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优质课教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。