资料摘要
整理与复习(一)一、教学目标:1、通过教学,使学生对学过的知识进行回顾与整理,培养学生主动学习的精神。2、通过教学,使学生回顾在学习过程中体会和进步,增强学习数学的信心,培养学生自我评价的能力。3、通过练习,帮助学生复习学过的知识。二、教具准备:挂图、准备一份自己最满意的作业三、教学过程:(一)整理
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:走进乡村
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 234
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-26 08:10:00
- 来源学校
- 学校:雷州市雷城街道第四小学
走进乡村教学活动设计方案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:走进乡村教学活动设计方案
正文
整理与复习(一)
一、教学目标:
1、通过教学,使学生对学过的知识进行回顾与整理,培养学生主动学习的精神。
2、通过教学,使学生回顾在学习过程中体会和进步,增强学习数学的信心,培养学生自我评价的能力。
3、通过练习,帮助学生复习学过的知识。
二、教具准备:
挂图、准备一份自己最满意的作业
三、教学过程:
(一)整理与复习
学生分小组说说自己学过知识
①可以由这些图提出什么问题?
②指名回答
(二)我的成长足迹
教师让学生4人一组说一说在学习过程中自己最喜欢的一次数学活动,最满意的一次作业……
(三)练一练
1、完成习题1
①指导学生理解题意,并独立完成。
②引导学生发现这几道题都是有余数的除法。
2、完成习题2
①学生理解题意,说说运算顺序。
②学生独立完成,同桌互相批改。
3、完成习题3
①学生理解题意,在地图上找到“长江”、“黄河”
②让学生读读这两条河的长度,说说这两个数的组成。
4、完成习题4
①教师指导学生理解题意。
②同桌互说4路车往返路线。
③说说应该怎样做
5、做第5题
①学生读懂题目,做练习题。
②说说自己是怎样想的,怎样做的
5×3=15(元) 3棵12元(3棵12元的便宜) 12÷3=4(元) 4<5 (所以3棵12元的便宜) 6、完成习题6
①学生说说图意
②说说自己是怎样想的
③多请几名学生说说想法
7、完成习题7
①指导学生理解题意
②说说自己为什么这样想的
③学生独立完成
8、做练习题8
①选择适当的答案
②多让几个学生说一说
③鼓励说得比较好的学生
(三)小结
这节课,我们都复习了哪些数学知识?
读数、写数、方向和路线
有余数的除法,混合运算
(四)作业
随堂练习的作业
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-26 08:10:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 234
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5352
来自:学校:雷州市雷城街道第四小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:走进乡村教学活动设计方案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《走进乡村》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。