资料摘要
《用两步连乘解决实际问题》教学设计南京致远外国语小学刘媛教学内容:三年级(上册)第80~81页的例题和“想想做做”第1~7题。教学目标:1.使学生经历用两步连乘解决简单的实际问题的探索过程,进一步积累对数量关系的认识,感受从已知条件出发进行分析思考有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答相关的实际问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 107
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 16:42:00
- 来源学校
- 学校:南京致远外国语小学
6.用两步连乘解决实际问题ppt课件配套教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.用两步连乘解决�…ppt课件配套教案内容
正文
《用两步连乘解决实际问题》教学设计
南京致远外国语小学刘媛
教学内容:
三年级(上册)第80~81页的例题和“想想做做”第1~7题。
教学目标:
1.使学生经历用两步连乘解决简单的实际问题的探索过程,进一步积累对数量关系的认识,感受从已知条件出发进行分析思考有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答相关的实际问题。
2.使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题方法的多样性,提高解决实际问题的能力。
3.使学生主动与他人交流解决问题的方法,进一步增强合作交流的自觉性。
教学重点:对获取的信息进行正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理的分析和解决问题。
教学过程:
一、创设情境,发现问题。
1.情境引入:
师:小朋友们看,最近学校在筹备一场盛大的活动,你们知道是什么活动吗?(运动会)师:是的,为此学校已经做了不少的准备工作,这不,体育老师们又为大家又买来了一批乒乓球。【出示情境图】
2.师:仔细看图,你能收集到哪些数学信息?
依次课件出示:6袋乒乓球每袋有5个每个乒乓球的价格是2元。
3.师:你能根据这些信息,提出哪些数学问题呢?先和你的同桌小声地说一说。【同桌讨论,教师巡视,课件触发问题】
①预设问题1:6袋乒乓球一共有多少个?
②预设问题2:买一袋乒乓球要用多少元?
③预设问题3:买6袋乒乓球要用多少元?
师:我们先来解决前两个问题。
问题1:6袋乒乓球一共有多少个?
指明:6×5=30(个),6袋乒乓球,每袋5个,所以一共有30个。
明确:他是根据这两个条件求出一共有30个乒乓球的。
问题2:买一袋乒乓球要用多少元?
指明:5×2=10(元),每袋5个,每个2元,所以一袋乒乓球要10元。
明确:他是根据这两个条件求出一袋乒乓球要10元。
二、合作探究,解决问题。
1.师:前面两个问题我们已经顺利解决了,下面我们来看看买6袋乒乓球要用多少元怎么解决呢?你能自己试一试吗,把你的想法写下来。
写好的小朋友把你的想法小声地和同桌交流交流。
2.哪一组来汇报一下你们的解决方法?
方法一:【生1汇报,教师板书: 5×2=10(元) 10×6=60(元)】
预设一:(不完整回答)
生:我先求一袋10元,再用10×6算一共多少元。
师:那你们是根据哪两个信息求出10元的?
生:我是根据一袋5个,每个2元,求出一袋10元的。再乘这里的6袋,就求出买6袋要60元。【学生边说老师边出示课件】
师:谁还能像他这样完整地说说你的解题思路?
生:……
预设二:(完整回答)
生:我是根据一袋5个,每个2元,求出一袋10元的。再乘这里的6袋,就求出买6袋要60元。
师:你说的可真完整!我们一起来看看他的解题思路。【师边说边出示课件】他是根据一袋5个,每个2元,先求出一袋乒乓球要10元,5×2=10元,再看这里有6袋乒乓球,10×6=60元,求出了买6袋乒乓球要用60元。
谁还能像这样完整地说一说?
师:恩,这真是个好方法,那还有其他解决方法吗?
方法二:【生1汇报,教师板书:6×5=30(个) 30×2=60(元)】
预设一:(不完整回答)
生:我先求一共有30个球,因为每个球2元,所以算出一共60元。
师:那你们是根据哪两个信息求出30个的?
生:我是根据一袋5个,有6袋,求出一共有30个的。再乘这里每个2元,就求出买6袋要60元。【学生边说老师边出示课件】
师:谁还能像他这样完整地说说你的解题思路?
生:……
预设二:(完整回答)
生:我是根据一袋5个,有6袋,求出一共有30个的。再乘这里每个2元,就求出买6袋要60元。
师:你说的可真完整!我们一起来看看他的解题思路。【师边说边出示课件】他是根据一袋5个,有6袋,先求出这里一共有30个乒乓球,5×6=30个,再看这里每个球的单价是2元,就能求出了买6袋乒乓球要用60元。
谁还能像这样完整地说一说?
师:恩,这也是个好方法,那还有其他解决方法吗?
方法三:【如果学生出现这样的算法2×6=12(元) 12×5=60(元)】
师:咦,这个小朋友的想法很独特,和大家说说你是怎样想的呢?
6代表什么?2呢?这两个条件有直接联系吗?那我们一起借助课件,看看能不能让6和2有一些联系。
【随机引导看图理解】
师:小朋友们看,【边说老师手边指课件】如果每袋只有1个乒乓球,6袋就有6个2元,一共12元,所以有了6×2=12(元),而实际上我们看到有5个12元,所以就有了5×12=60(元)。
3.师:咱们班的小朋友可真厉害,不仅解决了这个问题,而且想出了【2种或 3种】方法。【我们发现这两个解题方法的第一步都是由两个有直接联系的条件求出的,方便
同学们理解,而第三种方法的第一步是由两个没有直接联系的条件求出来的,也很有价值】。
4.师:现在我们来观察一下黑板上的【2种或 3种】方法,比较一下,它们有什么相同?【边问教师手边指算式中的得数和乘号】
明确:结果完全相同,我们正好可以用一种方法检验另一种方法。而且它们都是两步连乘。这就是我们今天要学习的内容——【黑板出示课题】两步连乘解决实际问题。
师:那这些方法有什么不同呢?
明确:看,这些方法第一步选择的信息不同,解题思路也不同,但都是两步连乘解决实际问题。
二、巩固新知。
(出示并介绍“小小搬运工”,、“能量补给站”、“花儿朵朵开”三个活动,学生选择相应活动展开练习。)
【点击小小搬运工】
生1:我要小小搬运工。
师:那让我们一起来看看小小搬运工在搬什么呢?他又是怎么搬的?【出示课件】师:你能完整地说一说这道题的意思吗?
生:一车推2筐,推了4车,每筐20千克,一共多少千克。
【让2学生分别在小黑板上写出算式,并展示】
方法一:2×4=8(筐) 8×20=160(千克)
明确:因为一车推出来2筐,推了4车,所以有2×4=8(筐),然后每筐20千克,所以20×8=160(千克)。
方法二:2×20=40(千克) 40×4=160(千克)
明确因为一车推出来2筐,每筐20千克,所哟2×20=40(千克),然后推了这样的4次,所以40×4=160(千克)。
小结:看来要求一共运苹果多少千克,可以先算出一共运了多少筐,也可以先算出一车有多少千克,两种方法虽然解题思路不同,但结果都是一样的,都是用两步连乘的方法来解决的。
【点击能量补给站】
生1:我要能量补给站。
师:你能结合图和文字完整地说一说这道题的意思吗?
生:一排有3箱牛奶,有4排,每箱8罐,一共有多少罐牛奶。
【让2学生分别在小黑板上写出算式,并展示】
方法一:3×4=12(箱) 12×8=96(罐)
明确:因为一排3箱,有4排,所以一共12箱。然后每箱8罐,所以12×8=96(罐)方法二:3×8=24(罐) 24×4=96(罐)
明确:因为一排有3箱,每箱8罐,所以第一排一共有24罐,有这样的4排,所以24×4=96(罐)
方法三:如果有学生还提出:4×8=32(罐) 32×3=96(罐)
指明:你的方法也可以,小朋友们看,他这种方法其实和第二种方法相似,也是先求出一排或一列有多少罐,再求这样的几排或几列一共有多少罐。
小结:看来要求一共有多少罐牛奶,可以先算出一共有多少箱牛奶,也可以先算出一排或一列有多少罐牛奶,两种方法虽然解题思路不同,但结果都是一样的,都是用两步连乘的
方法来解决的。
师:【课件出示】每箱有8罐牛奶,如果有100名志愿者,每人分一罐,这些牛奶够分吗?你是怎么想的?
指明:因为这里一共才96罐牛奶,可是如果有100名志愿者,肯定不够分,还差4罐呢!
【点击花儿朵朵开】
生1:我要花儿朵朵开。
师:你能结合图和文字完整地说一说这道题的意思吗?
生:每层有5个教室,有4层,每个教室放6盆花,一共放了多少盆花?
【让2学生分别在小黑板上写出算式,并展示】
方法一:5×4=20(个) 20×6=120(盆)
明确:因为每层有5个教室,有4层楼,所以一共有20个教室,每个教室放6盆花,一共就放了20×6=120(盆)。
方法二:5×6=30(盆) 30×4=120(盆)
明确:因为每层5个教室,每个教室放6盆,所以一层有30盆,而这里有4层楼,所以30×4=120(盆)。
方法三:如果有学生还提出:6×4=24(盆) 24×5=120(盆)
指明:你的方法也可以,小朋友们看,他这种的6×4其实表示:如果每层只有1个教室,那么4层就有4个教室,每个教室放6盆花,所以6×4=24(盆),而实际上我们每层有5个教室,所以24×5也可以求出一共放了120盆花。
小结:看来要求一共放了多少盆花,可以先算出一共有多少个教室,也可以先算出一层放了多少盆花,还可以先假设一层只有一个教室,看这4个教室能放几盆花。这些方法虽然解题思路不同,但结果都是一样的,都是用两步连乘的方法来解决的。
三、总结。
师:同学们,今天这节课我们学习的是——用两步连乘解决的实际问题。生活中我们也会遇到很多像这样问题,相信同学们都能利用今天学习的知识开动脑筋解决它。
今天的课就上到这里,下课!
四、趣味思考,课后延伸。
出示趣味思考题:在个古老的房子里,有七个房间。每个房间都养着七只猫;每只猫都捕到七只鼠;每只鼠都吃掉七面包。你能求出描、老鼠、面包的数量各有多少吗?
【板书设计】
用两步连乘解决实际问题
有6袋乒乓球每袋5个每个2元
买6袋乒乓球要用多少元?
①5×2=10(元)②6×5=30(个)③6×2=12(元)
10×6=60(元) 30×2=60(元) 12×5=60(元)
答:买6袋乒乓球要用60元。
【教学反思】
本课教学设计以学校近期开展的运动会活动为背景,先通过购买乒乓球的情境导入例题,让学生从找两个直接关系的信息入手逐步解决问题。然后继续通过运动会的背景,安排了“花儿朵朵开”、“能量补给站”、“小小搬运工”三个练习。最后以“趣味思考”结束本堂课,将学习内容向课外拓展。整节课以“来源于生活——提炼为数学——应用于实际”为主线,力求让每一位学生经历“提出问题——分析问题——解决问题”的过程。从而感受数学的价值,享受成功的喜悦,让学生体会自己身边的情境中可以看到数学问题,并能运用数学知识来解决这些问题。在探究新知的过程中学生能经历数学化的过程,有效的发展数学思维。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 16:42:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 107
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2273
来自:学校:南京致远外国语小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:6.用两步连乘解决实际问题ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。