资料摘要

用连乘解决问题齐市逸夫小学马胜英教学目标:1、使学生理解的数量关系,初步学会用两种方法解答,同时知道用一种解法检验另一种解法的正确性。2、初步学会列综合算式解答。培养学生初步的分析问题、解决实际问题的能力。教学重点:掌握两种方法解题的思路,并掌握解题方法。教学难点:寻找两种解法的中间问题。教学过程一

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
77
下载次数
0
更新时间
2018-04-18 16:38:00
来源学校
学校:齐齐哈尔市逸夫小学校

6.用两步连乘解决实际问题教学内容分析

未知
2018-04-18 16:38:00
77
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题教学内容分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…教学内容分析

正文

用连乘解决问题

齐市逸夫小学

马胜英

教学目标:

1、使学生理解的数量关系,初步学会用两种方法解答,同时知道用一种解法检验另一种解法的正确性。

2、初步学会列综合算式解答。培养学生初步的分析问题、解决实际问题的能力。

教学重点:

掌握两种方法解题的思路,并掌握解题方法。

教学难点:

寻找两种解法的中间问题。

教学过程

一、交流预习

1、教师:检查预习作业。

出示例1(出示图片:小熊到商店买保温壶,大脸猫告诉它,每箱12个,每个保温壶45元,一共买了5箱。)

教师:“通过观察图片,你获得了哪些数学信息吗?”要求的问题是什么?怎么列式解答的?

二、互助探究

1、怎么想的?每一步求的是什么?

2、小组汇报讨论的情况,并说出各组的想法。可能会出现两种想法:

(1)先求一共有多少个保温壶?再求一共花了多少钱?

算式:12×5=60(个)

45×60=2700(元)

(2)先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?

算式:45×12=540(元)

540×5=2700(元)

3、教师根据学生汇报的情况,总结方法:要想求出一共花了多少钱?首先要求一共有多少个保温壶?或者先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?遇到问题,要学会从不同角度去思考。

4、让学生独立根据分步算式列出综合算式,比较两种方法的异同,并说出理由。教师强调:你喜欢哪一种就用哪一种方法解答。

让学生用自己喜欢的方法解答,并请一名同学说一说自己的想法。

三、分层提高

用课件出示练习题

让学生独立解答,并请同学说一说自己的想法。

四、归纳总结

通过本节课的学习你有什么收获?

板书设计

:

12×5=60(个)

45×12=540(元)

45×60=2700(元)

540×5=2700(元)

12×5×45=2700 (元)

45×12×5=2700(元)

答:一共花了2700元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-18 16:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 77
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:齐齐哈尔市逸夫小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题教学内容分析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。