6.用两步连乘解决实际问题名师教学设计1

未知
2018-04-30 07:04:00
114
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

6.用两步连乘解决实际问题名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…名师教学设计1

正文

用两步连乘解决实际问题

教学目标:

1、运用学过的知识解决实际问题。

2、解答不同类型的连乘应用题,了解同一问题可以有不同的解决方法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理分析解决问题的能力。

3、在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。

教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。

教学对策:鼓励学生自主探索解决问题的方法。同时要注意指导学生对解决问题的过程进行反思。

教学准备:利用多媒体课件进行教学情景的创设。

设计理念:

学生是数学学习的主体,教师只是学习活动的组织者、引导者和帮助学生学习的合作者;教师的教学必须建立在学生已有的知识基础上,组织学生进行动手实践、自主探索、合作交流,在和谐的氛围中获取知识,确立学习的信心。

教学过程:

一、激活经验、初步感知

师:在生活中有许多问题需要我们用数学方法去思考、去解决。

今天我们一起来交流“用两步连乘解决问题”。——师板书(用两步连乘解决问题)

师:通过昨天的预习,你有什么困惑?好,下面请同学们拿出《任务导学单》

师提出要求:以四人一小组,分工要明确,快速,语言要简练,讨论完用你的姿势告诉郭老师。

二、合作探究、解决问题

1、组织探究。

小组讨论,师巡视指导个别小组。

2、小组汇报。

师:哪一组来汇报一下你们的解决方法?

小组一汇报:

①号:下面由xx小组为大家汇报。

④号:我来读题:从80页的情景图我获得了以下信息:小红买了6袋乒乓球,每袋5个,

每个2元,买6袋乒乓球要用多少元?

生点评:下面的同学要给出手势,先出示有意见的手势,再出示正确的手势。

②号:我来分析题:要求买6袋乒乓球要用多少元,必须先算买一袋乒乓球要用多少元,再算买6袋乒乓球要用多少元。

生点评:下面的同学要点评

③号:我来列式:③号说式子,①号板书:5×2=10(元)

10×6=60(元)

下面的同学无意见,③号当一位小老师提问同学每个算式是什么意思。

号:我们小组汇报完毕,谁对我们小组提出宝贵的意见。

小组二提出不同意见:

小组二汇报:我们组的方法与他们不同,

师:那你能说说你们的解法吗?

生1:我们先算6袋乒乓球一共有多少个,再算6袋乒乓球要用多少元?

生2:我来列式:

解法二:5×6=30(个)

30×2=60(元)

师追问:你是怎么想的?

生说:5表示每袋的个数,6表示买了6袋,根据“每袋5个”和“买了6袋”这两个条件可以求出6袋乒乓球一共有多少个?

知道了6袋一共有30个乒乓球,就可以求出买30个乒乓球一共要用多少元?

师追问:这种方法先算什么,再算什么?

生:先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买30个一共要用多少元?

师设想:如果学生还有其它算法,比如:

2×6=12(元)

12×5=60(元)

老师应该让学生说一说他的计算依据。

可以是:假设每袋只有一个乒乓球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,那就是买6袋乒乓球所需要的钱数。

如果学生表述不了这样做的理由,教师可以告诉学生,这样算也能算出正确的结果,但计算的道理比较难理解,你们可以自己去相互说一说。如果说不通的情况下最好不用这种方法。

3、小结反思。

(1)师问:解法一先算什么?解法二呢?

小结:虽然解答方法不同。大家要知道每一种方法先要算什么,再算什么。思路要清晰,还要清楚每一步两个量有着直接的关系。

三、尝试应用,理解深化

师:下来我们进行闯关游戏:

第一关我们去果园看看小动物们怎样摘苹果。(边说边出示课件)

闯关一:“想想做做”第1题。

(1)收集信息:多媒体演示小松鼠、小兔、小猫各运了2筐苹果,每筐苹果重20千克。一共运苹果多少千克?

师:从画面上你知道了哪些信息?

生1:每筐苹果重20千克。

生2:每辆小车装2筐苹果。

生3:这里一共有4辆小车。

生4:要求的问题是一共运苹果多少千克?

提问:有直接联系的信息是哪些?根据这两个信息可以先求出什么?

生:独立分析并解决问题,教师巡视,做完同桌两个互相说说。学生汇报。

生汇报:

生1:我从图中获取以下信息:这里一共有4辆小车。每辆小车装2筐苹果。每筐苹果重20千克,要求的问题是一共运苹果多少千克?

生2:我来分析题:要求一共运苹果多少千克,必须先求有多少筐苹果,再算一共多少千克。

列式:

2×4×20

=8×20

=160(千克)

生3:老师我和他的方法不一样:我是先算每辆小车装了多少千克苹果,再算4辆小车运了多少千克苹果。

列式:20×2×4

=8×20

=160(千克)

答:一共运苹果160千克。

师:同学之间再进行相互交流、检查。全对鼓励一下自己给自己打个星星。

闯关二:“想想做做”第2题。

第二关我们去张叔叔家看一下,他家养了多少小兔。

师说:学生要认真看图,仔细观察,获取有效的解题信息。

生:有几排兔笼,每排有几个兔笼?每个兔笼中有几只小兔?

学生独立解答。

集体交流评议。

正确算式:6×4×3

3×4×6

=24×3

=12×6

=72(只)

=72(只)

设想:

如果有学生直接列出算式:6×12=72(只),也可以。但要问清楚12怎样来。

师;同学之间再进行相互交流、检查。全对鼓励一下自己给自己打个星星。

闯关三:“想想做做”第3题。

生先独立完成,同桌交流。

师问:可以先算什么?

生1:先算4层有多少教室,再算一共放了多少盆花。

师追问:也可以先算什么?

生2:每层放了多少盆花,再算一共放了多少盆花。

师:同学之间再进行相互交流、检查。全对鼓励一下自己给自己打个星星。

闯关四:“想想做做”第5题。

师:你能找到哪种树与哪种树有直接联系?你能用条件告诉我们它们之间的关系吗?

生:能

师:根据什么和什么可以求什么?

生:根据桃树和梨树就可以求出苹果树。

师:要求苹果树,一定要先求什么?要求梨树多少棵,一定要知道什么?

生:要求苹果树,要先求梨树。要求梨树,又必须先知道桃树。

师:你会解答吗?请你把你的式子写上作业本上。

生:会。48×3=144(棵)

144×2=288(棵)

师:集体核对。

全对鼓励一下自己给自己打个星星。

闯关五:“想想做做”第6题。

师:观察插图,你读懂了什么?

生:

师:要求8次一共运煤多少吨,一定要先知道什么?

师:请你把你的想法告诉同桌。

闯关六:“想想做做”第7题。

师:你获得了什么数学信息?

生:每人每天组装8台电脑,他们5天一共组装多少台?

师:告诉我们“每人每天组装8台电脑”,现在要求几人几天?

生:现在要求4人5天。

师:你打算怎么做?说说你的想法。(根据学生的回答,进行板书。)

师:小结:这是连乘问题的又一种类型,也有两种不同的解答。

四、灵活运用,拓展内化

在我们的生活中有许多用连乘解决的实际问题,比如刚才在教学楼上摆放花盆,你能算算

“我们实验小学的教学楼上也这样摆放花盆,那一共需要多少盆花?”

师:下去以四人一小组计算,我看那个小组最快。

五、回顾总结,体验价值

通过今天的学习你有什么新的收获?还有什么感到疑惑的地方?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-30 07:04:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 114
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:宜阳县张午乡程子小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载