资料摘要
课题课型教学目标新课解决问题课时第30课时主备人授课时间李明4月18日1.经历解决问题的过程,用乘法两步计算解决问题。2.通过解决具体问题,获得用乘法计算解决问题的活动经验。3.感受数学在日常生活中的作用。掌握用乘法两步计算解决问题的方法掌握用乘法两步计算解决问题的解题思路 情景教学法教师活动1.
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 176
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 14:34:00
- 来源学校
- 学校:大安市慧阳第一小学校
6.用两步连乘解决实际问题优质课教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.用两步连乘解决�…优质课教案设计
正文
课
题
课
型
教学目标
新课
解决问题
课时
第30课时
主备人
授课时间
李明
4月18日
1.经历解决问题的过程,用乘法两步计算解决问题。
2.通过解决具体问题,获得用乘法计算解决问题的活动经验。
3.感受数学在日常生活中的作用。
掌握用乘法两步计算解决问题的方法
掌握用乘法两步计算解决问题的解题思路
情景教学法
教
师
活
动
1.出两道小复习题,让学生根据条件提问题,并列式解答。
2.根据复习题合并成新的问题,引入新课。
1.课件出示教材52页例3情境图。
指名读题,找出已知信息。
2.出示自学提示:(1).独立思考。
(2).在本上完成,并写出先求什么,再求什么。并列综合算式。
(3).还有其他方法吗? (4).组内交流你的解题思路
教师巡视,进行个别指导
3.学生汇报
⑴.请学生说说解决问题的过程和结果。
生根据汇报板书
其他生给与补充。
(2).探究问题的其它解决方法。
生根据汇报板书
学
生
活
动
观察,生口述,并说出为什么
读题,观察对比
观图,读题
认真倾听
思考解决问题的方法
可以同伙伴交流意见
45×12=540(元)
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
45×12求的是每箱卖了多少钱?540×5求的是一共卖了多少钱?
12×5=60(元)
60×45=2700(元)
12×5×45=2700(元)
二次备课
教学重点
教学难点
教
法
教学步骤
一、引入新课
二、新知探究
教学步骤
教师活动
学生活动
二次备课
积极回答
三、课堂小结
归纳总结
解决连乘问题的应用题,要根
据已知条件找出中间问题。确倾听,齐读
定好先算什么,再算什么后,
再列式计算。
四、巩固拓展
1.完成教材第52页做一做
认真审题,思考后解答.(能用
要求学生认真审题,思考后解两种方法解答的用两种方法
答.教师巡视,指导学习有困解答)
难的学生。
集体订正
2.完成课件习题
指名回答
独立完成
3.课堂小卷
五、布置作业
书上54页1、2题
板
书
4.比较两种解决问题的方法。
这两种解决问题的方法有什么相同和不同?
相同点:结果相同,所求问题相同。都是两步乘法。
不同点:一个是先求每箱的价钱,另一个是先求5箱一共有多少个保温壶。
5.回顾反思:
我们一起来回顾一下这道题,知道了5箱的总个数和每个壶的价钱,求出总价钱。或者知道1箱的价钱和5箱,也能求出总价钱,两种方法都得到了一共卖2700元。
用乘法两步计算解决问题
45×12=540(元) 12×5=60(元)
540×5=2700(元) 60×45=2700(元)
60×45=2700(元) 12×5×45=2700(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 14:34:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 176
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2273
来自:学校:大安市慧阳第一小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:6.用两步连乘解决实际问题优质课教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。