资料摘要
宝应县桃园小学个人备课纸课题两步连乘的实际问题课型新授课授课1-1 时日期教学目标1.使学生学会用连乘方法解决实际问题。2.在具体情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高解决问题的能力。教 学1.能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。重、难
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 58
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-03 19:00:00
- 来源学校
- 学校:宝应县桃园小学
6.用两步连乘解决实际问题名师教学视频(文字实录)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.用两步连乘解决�…名师教学视频(文字实录)
正文
宝应县桃园小学个人备课纸
课
题
两步连乘的实际问题
课型
新授
课授课
1-1 时
日期
教学
目标
1.使学生学会用连乘方法解决实际问题。
2.在具体情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高解决问题的能力。
教 学
1.能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
重、难2.使学生理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,并能有条理地点
分析和解决问题。
教学
准备
挂图、小黑板。
预习说说例6的解题思路。
要求
预习书第11-12页,旁 注
教学过程(师生活动内容、方式)
一、复习回顾
1.在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(出示教学挂图)
2.从图上你能收集到哪些数学信息?(每个乒乓球2元,每5个乒乓球装一袋,共装6袋。)
3.你发现哪些信息之间是有直接联系的?根据这些信息,你能提出哪些问题?
问题:1、 ? 算式: 2、 ?
算式: 3、 ?
算式: 二.预习反馈
预设:可能会出现以下几种情况①买一袋乒乓球要多少元?②6袋乒乓球一共有多少个?③买6袋乒乓球一共多少元?
4.完整出示例题:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗?先思考一下再和你的同桌说一说。
三.精讲探究
1、自主尝试解答。你能算出买6袋乒乓球要用多少元吗?
学生独立算一算。
2、汇报交流:谁来说说你是怎么算的?
学生汇报自己的想法。
宝应县桃园小学个人备课纸
教学过程(师生活动内容、方式)
方法一:5×2=10(元) 10×6=60(元)
第一步求的什么?(板书:买一袋乒乓球要用多少元?)知道了买一袋乒乓球要用多少元就可以求出什么?还有其他算法吗?
方法二:6×5=30(个) 30×2=60(元)
这种方法第一步求的什么?(板书:6袋乒乓球一共有多少个?)知道了6袋乒乓球一共的个数,就可以求出什么?
3.引导学生思考:
(1)比较一下,第一种算法是先算什么,再算什么的?第二种呢?
(2)解答方法不同,这是它们的不同点,那它们有什么相同的地方吗?
(先同桌互说再指明生回答)
生:结果一样、2个乘法算式……,虽然解答方法不同,但结果是一样的,都是用连乘的方法解决实际问题的。
师:这就是我们今天学习的用两步连乘解决实际问题。(揭示课题)
4.点拨:
在解决这类的实际问题时我们应该怎样去思考?你有什么好的策略、方法介绍给大家吗?(关键就是要找到有直接关系的两个信息,看能求出什么,再一步步地解答。)
四.练习展评
1.想想做做第1题
学生找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算?
2.想想做做第2题
学生独立完成,完成后集体交流自己的思路。
3.想想做做第3题
学生独立解答,完成后集体交流自己的思路。
4.想想做做第4、5、6题
学生独立解答,完成后集体交流自己的思路。
五.反思拓展
今天这节课你学会了什么?有哪些收获?(指名交流)
旁 注
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-03 19:00:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 58
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2273
来自:学校:宝应县桃园小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:6.用两步连乘解决实际问题名师教学视频(文字实录)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。