资料摘要

沈闸中心小学2018年教师晒课教学设计青铜峡市沈闸中心小学 刘艳利授课内容:苏教版小学三年级数学下册《解决问题的策略—画线段图》第二课时课型:新授课教学目标:1.知识与技能:会用线段图整理已知条件和问题,并能够根据问题借助线段图分析数量关系,解决实际问题,并体验解决问题的一些策略。2.过程与方法:

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
75
下载次数
0
更新时间
2026-02-12 11:17:36
来源学校
学校:青铜峡市沈闸中心小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计(第二课时)

未知
2026-02-12 11:17:36
75
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…教学设计(第二课时)

正文

沈闸中心小学2018年教师晒课教学设计

青铜峡市沈闸中心小学 刘艳利

授课内容:苏教版小学三年级数学下册《解决问题的策略—画线段图》第二课时

课型:新授课

教学目标:

1.知识与技能:会用线段图整理已知条件和问题,并能够根据问题借助线段图分析数量关系,解决实际问题,并体验解决问题的一些策略。

2.过程与方法:在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画线段图的方法整理信息,并通过线段图分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。从而感受策略的价值,积累解决问题的经验。

3.情感态度及价值观:感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

教学重难点:

1.重点:根据问题并借助线段图解决两步计算的问题。

2.难点:根据实际情况用线段图分析数量关系。

教学手段与方法:倡导自主、合作、探究的学习方法,关注学生的个体差异,精讲精练。在保证完成课内作业的同时,加大变式练***对后进生的训练,做不出来的及时商量或问老师,做到人人过关。

学情分析:本班共有44人,大多数学生有较强的分析解答实际问题的能力,他们在课堂上大胆发言,但一小部分学生贪玩,上课经常不能注意听讲,分析和解决问题的能力较差。

教学准备:

教师:多媒体课件

学生:练习本

教学过程:

一、谈话引入

谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天,我们就去商场看看。

二、新授

1.教学例2。

课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

(1)理解题意。

让学生观察情境图,说说从中获得了哪些数学信息?

(2)画线段图。

提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?

引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)

48元

裤子

②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

48元

裤子

?元

上衣

(3)列式解答。

你能根据问题说出数量之间的关系吗?你是怎么列式的?先算什么?再算什么?

学生可能回答:

①方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。

②方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。

2.想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元?应该怎样解答?

(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?

学生讨论,说出数量关系式。

指名回答,教师板书:

上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元

引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?

学生尝试画图,教师巡视指导。

提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?

根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

48元

裤子

上衣

(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

学生交流反馈回答,教师板书。

3.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)

指名回答,教师适时引导。

相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

三、巩固练习

1.多媒体出示第31页“想想做做”第1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。

2.多媒体出示第31页“想想做做”第2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。

学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

教师巡视,适时进行引导。

3.多媒体出示第31页“想想做做”第3题。

先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什?元

么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。

四、课堂总结

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

五、作业布置:

想想做做第3题和第4题

板书设计:

解决问题的策略—画线段图

48元

裤子

上衣

48×3=144(元)

144+48=192(元)。

48元

裤子

?元

上衣

48×3=144(元)

144-48=96(元)

附录:

本课时用到的教学资源

1.交互式电子白板

2.ppt课件

?元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-02-12 11:17:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 75
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:青铜峡市沈闸中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计(第二课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。