购物计划教学实录
购物计划教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:购物计划教学实录
正文
第八课时学会购物
教学内容
冀教版小学数学教材三年级上册第16~17页,综合与实践。
教学提示
综合与实践“学会购物”设计了两个商店促销的事例。本套教材前面已经安排过商品促销的内容,学生也有在现实生活中促销购物的一些生活经验,本课安排两个事例并以“学会购物”为主题,其目的是培养学生的科学消费意识,学会用数学解决生活中的购物问题。在教学中,要给学生充分的时间去理解广告的内容,让学生充分讨论、交流应该怎样买饮料合适,让学生自主解决,和同学们展示交流算法,如果学生有困难,可以加以提示。
教学目标
知识与技能:能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。
过程与方法:结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。
情感态度与价值观:丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。
重点、难点
教学重点:学会合理购物,并制定购物计划。
教学难点:理解有奖促销和商品促销。
教学准备
教具准备:课件
教学过程
一、创设情境,导入新课。
师:今天老师去商场购物,就遇到了一件怪事,有一位叔叔要买一部手机和一部电话,手机要用860元,电话有两种,一种是135元,一种是228元,他竟然说买228元的比买135元的更省钱,这是为什么呢?
生:这到底是为什么呢?
师:我们一起去看个究竟吧!
【设计意图:创设一个带有疑问的情境,可以激发学生的好奇心理,为后面的新知学习做好心理铺垫。】
二、呈现新知,探索发现。
1.课件出示教材“有奖促销”的情境图。
师:请同学们仔细观察一下情境图,说一说从中了解了哪些信息。
(学生自由说一说每件商品的价格)
师:谁来说一说,图中所说的“好消息”是什么意思?
生1:图上的这些商品参加有奖促销,只要所买商品总价满1000元,就奖励100元。
生2:比如买一台电视机,原价需要1080元,满了1000元,奖励100元,实际只要付980元就可以了。
师:那如果我们买一台电视机和一台洗衣机可以获得200元的奖金吗?同学们同桌说一说。
生1:不可以,电视机可以获得100元奖金,而洗衣机不足1000元,不能奖励……生2:可以,因为这两件商品总价超过了2000元,所以可以获得200元奖金。
师:你们看,一位叔叔正要买手机和电话机,明明和小丽正在争论不休呢,到底该买哪一种电话机呢?请同学们在小组内讨论一下,然后在全班交流。
生1:当然是要买135元的这种电话机比较便宜。手机要用860元,手机和电话机一共要用860+135=995(元)。
生2:我觉得买228元的电话机更省钱,因为860+228=1088(元)已经满了1000元,可以获得100元奖金,1088-100=988(元)。
师:同学们,我们经过讨论,发现买228元的电话机真的比买135元的电话机更便宜,看来,这购物也是大有学问的呀,现在请同学们把比较省钱的购物方案记录下来吧!
2. 课件呈现教材第17页“商品促销”的情境图。
师:看图,同学们从图中读出了什么信息?
(学生说一说图中表达出来的信息)
师:图中的“好消息”是什么?谁能来说一说?
生:买5听赠1听,买一箱赠2听。
师:同学们觉得怎样买更划算?请同学们在小组内算一算。
(学生在小组内计算)
生1:买5听赠1听,也就是用20元买6听,每听3元多一点。
生2:按整箱的买,每箱8听,可以赠2听,也就是用30元买10听,每听30÷10=3 (元)。
生3:按整箱的买更合算。
师:(出示教材“议一议”)同学们在小组中讨论一下,如果要买10听饮料该怎么买,
如果要买27听饮料该怎么买?
(学生讨论)
生1:如果买10听,可以按整箱的买,买一箱有8听,赠送2听,正好10听,只用花一箱的价格30元。
生2:如果买27听,可以先买两箱,赠送4听,一共得到20听,用去30×2=60(元),然后再买5听赠送1听,用去4×5=20(元),现在一共有26听,然后再买1听,用去4元,现在一共用去60+20+4=84(元)。
【设计意图:联系生活实际,让学生主动去探索数学在生活中的应用,在求知的过程中形成自己的知识体验。】
三、巩固新知,拓展应用。
1. 解决下面的问题。
(1)需要8听这种饮料,至少要花多少元钱?
(2)需要12听这样的饮料,至少要花多少元钱?
(3)李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回来多少听?如果是用100元呢?
2. 某商场的布匹促销,买3米赠1米,买5米赠2米,如果要买14米布匹,怎样购买比较合算?
答案:1. (1)28元(2)38元(3)26听32听
2. 买两次5米,赠送4米,5×2=10(米)10+4=14(米)
四、达标反馈。
母亲节,“欣欣花店”促销,购物满50元奖励5元,丽丽要给妈妈买7朵康乃馨,怎样买更省钱?
每朵1元
每朵7元
答案:选7朵康乃馨,再买一朵郁金香,凑足50元,奖励5元,实际付45元可以买到7朵康乃馨。
五、课堂小结。
师:同学们,这节课我们解决了很多购物的问题,你们有什么收获?
生1:我们了解了很多关于商品促销的知识。
生2:我们知道了怎样购物会更省钱。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-03-20 12:33:51
- 下载次数: None
- 浏览次数: 73
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1343
来自:学校:石家庄市兴华小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载