资料摘要
教师教学内容柏爱民备课时间3.27总课时数新授1 解决问题的策略——画线段图课 型1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问教学目标题。2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 86
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 15:07:00
- 来源学校
- 学校:安徽省庐江县希望小学
2.从问题出发分析并解决实际问题(2)多媒体教案及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.从问题出发分析�…多媒体教案及点评
正文
教师
教学内容
柏爱民
备课时间
3.27
总课时数
新授
1 解决问题的策略——画线段图
课 型
1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问教学目标
题。
2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。
教学重点
教学难点
课前准备
用线段图辅助解决两步计算的实际问题。
分析数量关系
ppt 一、谈话引入
谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天,我们就去商场看看。
二、交流共享X
k
B
1
. c o
m
1.教学例2。
课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。
(1)理解题意。
让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。
(2)画线段图。
提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)
48元
裤子
②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)
引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)
48元
裤子
上衣
(3)列式解答。
你能根据问题说出数量之间的关系吗?你是怎么列式的?先算什么?再算什么?
学生可能回答:
?元
①方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。
②方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。
2.想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?
(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?
上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元新|课
| 标|第
|一| 网
学生尝试画图,教师巡视指导。
提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?
根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:
48元
裤子
上衣
3.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)
指名回答,教师适时引导。
三、反馈完善
1.完成教材第31页“想想做做”第1题。
让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。
2.完成教材第31页“想想做做”第2题。
让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。
学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。
教师巡视,适时进行引导。
3.完成教材第31页“想想做做”第3题。
先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。
四、反思总结
通过本课的学习,你有什么收获?
还有哪些疑问?
教学
反思
?元
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 15:07:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 86
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2283
来自:学校:安徽省庐江县希望小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)多媒体教案及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。