资料摘要

总第(16)课时备课人课题教材教学目标备课时间2.21 上课时间3.61课时解决问题的策略——从问题想起苏教版1.使学生初步学会根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路,分析题目表示的数量关系,进而培养学生学会分析问题的能力。2.使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受解决问题策略的价值,进一步

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
71
下载次数
0
更新时间
2018-05-13 19:59:00
来源学校
学校:淮安楚州实验小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教案(名师)

未知
2018-05-13 19:59:00
71
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教案(名师)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…教案(名师)

正文

总第(16)课时

备课人

课

题

教

材

教学目标

备课时间

2.21 上课时间

3.6

1课时

解决问题的策略——从问题想起

苏教版

1.使学生初步学会根据题中的条件和问题,选择

分析问题的思路,分析题目表示的数量关系,进而培养学生学会分析问题的能力。

2.使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受解决问题策略的价值,进一步发展分析、比较和简单的推理能力。

3.使学生养成认真审题,自觉检验的良好习惯,发展学生连贯、有序、有层次的思维能力。

时数

二次备课

教学重难点

重点:如何从问题开始想,根据问题分析数量关系。

难点:根据问题分析数量关系。

教学准备

教学过程: 课件

一、情境引入,弄清题意

1.谈话导入:小明和爸爸打算去运动服饰商店购物,我们先来看看商店有些什么.(出示例1实物图)

2.引导观察:运动服饰商店理的商品有哪几类?每类有几种?每种商品的价格各是多少? 明确:这里有两种运动服,标价分别是每套130元,每套148元;有两种运动鞋,标价分别是每双85元、没双108元;有两种帽子,标价分别为每顶16元、每顶24元。

3.出示问题:小明和爸爸带300元,买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?

二、初用策略,探寻思路

启发:怎样理解“最多剩下多少元”?怎么做才能让剩下来的钱最多?

师小结:购买的商品价格最低,剩下的钱就最多。

提问:你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?

学生独立思考后,把自己的想法在组内交流。

学生汇报交流:新课

标

第

一

网

①剩下的钱等于带来的钱减去用去的钱,可以先算用去多少元。

②求最多剩下多少元,可以先算购买价格最低的运动服和运动鞋一共要用多少元。

引导:先想想每一步可以怎样算,再列式解答。

学生列式,指名回答,教师板书。

①一共用去多少元?130+85=215(元)

②剩下多少元?300-215=85(元)

想一想:如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?

提问:你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?

学生汇报交流。

引导:先想想每一步可以怎样算,再列式解答。

①最多用去多少元?24×3=72(元)

②最少找回多少元?100-72=28(元)

三、启发反思 明确策略

1.提出要求:回顾解决问题的过程,你有什么体会?

进一步启发:解决这两个问题时,我们都是哪里想起的?想到了什么?

学生自由发言,师小结:我们要在读题后要弄清题目里已知条件和问题分别是什么,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。要根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路。

进一步指出:像这样从问题出发进行分析和思考,也是一种常用的解题策略。希望同学们在今后的解决问题中主动加以应用。

三、拓展应用 巩固策略

1.完成教材第28页“想想做做”第1题。

根据问题说出数量关系式,并说说缺少什么条件。

(1)出示问题(1),引导分析:从“桃树比梨树多多少棵”想到的数量关系是什么?

追问:有了这样的数量关系,要求这个问题,还缺少什么条件?

(2)学生独立分析问题(2),先根据问题写出数量关系,再说说缺少什么条件。

教师强调:在解答两步计算的实际问题时,关键是分析题中的数量关系,确定先算什么,再算什么。

2.完成教材第28页“想想做做”第2题。

让学生观察表格,并说明题意,明确计算的问题后,独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生得到启发。

提示:要求足球组的人数,可以先算篮球组和田径组的人数之和,再将总人数减去篮球组和田径组的人数之和,即可求得足球组的人数。X3.完成教材第29页“想想做做”第3题。

让学生独立完成,完成后在小组内交流,并在交流中互相启发,加深理解。汇报解决问题的思路时,让学生说说每道题的数量关系。

师提示:这两题都要先算四个茶杯的总价。

四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

五、作业设计

1、必做作业:

张阿姨买了15个同样的足球,每个38元,付给营业员700元,应找回多少元?

一个网球12元,一副网球拍的价格是一个网球的18倍。一副网球拍比一个网球贵多少元?

选做作业:

修一条长4千米的路,已经修了8天,平均每天修300米。是剩下来的长,还是已经修好的长?长多少米?

板书设计

教学反思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-13 19:59:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 71
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:淮安楚州实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教案(名师)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。