资料摘要

解决问题的策略(二)教学内容:教科书第29 — 30 页的内容 教学目标:1.使学生初步在解决实际问题的过程中初步学会从所求的问题出发展开分析和思考,进而解决问题。2.使学生学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。3.使学生进一步积累解决问题的经验,增强

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
66
下载次数
0
更新时间
2018-05-23 16:00:00
来源学校
学校:左云县水窑中心学校

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)ppt配用优秀教学设计

未知
2018-05-23 16:00:00
66
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)ppt配用优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…ppt配用优秀教学设计

正文

解决问题的策略(二)

教学内容:教科书第29 — 30 页的内容

教学目标:

1.使学生初步在解决实际问题的过程中初步学会从所求的问题出发展开分析和思考,进而解决问题。

2.使学生学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

3.使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。

教学重点:如何从问题开始想,根据问题分析数量关系。用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

教学难点:分析数量关系。

教学准备:课件 教学过程: 一、谈话引入

谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你和妈妈去买过吗?今天,我们就去商场看看。

二、交流共享 1.教学例2。

课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

(1)理解题意。

让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。

(2)画线段图。

提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?

引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)

48元

裤子

②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

?元

裤子

上衣

(3)列式解答。

你能根据问题说出数量之间的关系吗?你是怎么列式的?先算什么?再算什么?

学生可能回答:

方法一:上衣的价格+裤子的价格=一套衣服价格

①

先算买一件上衣要用多少元,48 × 3 = 144 (元);再算买一套衣服要用多少元,144 + 48 = 192 (元)。

?元

②方法二:先算一套衣服是裤子的几倍{也就是一共有几个48}1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48 × 4 = 192 (元)。

2.想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?

(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?

学生讨论,说出数量关系式。

指名回答,教师板书:

上衣的价格-裤子的价格=上衣比裤子多用多少元 引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?

学生尝试画图,教师巡视指导。

提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?

根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

裤子

上衣

(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

学生交流反馈回答,教师板书。

3.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)

?

指名回答,教师适时引导。

相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

三、反馈完善

1.完成教材第31页“想想做做”第1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。

2.完成教材第31页“想想做做”第2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。

学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

教师巡视,适时进行引导。

3.完成教材第31页“想想做做”第3题。

先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。

五、板书设计

裤子

上衣

先算上衣的价格 48 × 3 = 144 (元)

再算一套衣服的价格144 + 48 = 192 (元)

?

答:一套衣服192元。

四、反思总结

今天学习了解决问题的策略,从所求问题出发分析思考问题,可以通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-23 16:00:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:左云县水窑中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)ppt配用优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。