资料摘要
《用两步连乘解决实际问题》教学设计教学目标:知识与技能:在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。过程与方法:了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力。情感态度与价值观:在感受、体验、探索的过程中
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 161
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-02-04 05:17:36
- 来源学校
- 学校:新邵县龙溪铺镇实验小学
6.用两步连乘解决实际问题多媒体教学设计及其点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.用两步连乘解决�…多媒体教学设计及其点评
正文
《用两步连乘解决实际问题》教学设计
教学目标:
知识与技能:在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。
过程与方法:了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力。
情感态度与价值观:在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。
教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。
教学准备:PPT、图片
教学过程:
一、导入
1、数十游戏
从1数到10,一次只能数一个数或两个数,谁先数到10就赢
(调动氛围,提高学生积极性)
2复习旧知
根据提供的信息,把题目补充完整
二、新授
1、创设情境,发现问题
(1)小朋友们,我们学校的体育器材室的乒乓球没有了,我们一起去商店看看吧!请看大屏幕,从图中你知道了几个已知条件?是哪些?
(有6袋乒乓球,每袋5个,乒乓球每个2元)
(2)启发:同学们,我们在以前的学习经验中,解决一个问题需要用到几个已知条件(生:两个),那你能从这三个条件中找出两个条件并说出可以求出什么吗?
引导学生联系“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,想到可以求一共有多少个乒乓球?联系“每个2元”和“每袋有5个”,想到可以求买一袋乒乓球要多少元?你为什么会选这两个条件呢?(生:因为这两个条件是有联系的,没有联系的条件不能解决问题,师着重有联系。)
【设计说明:课的开始引进学生熟悉的画面,是学生对数学感到亲切,激起学习的兴趣。让学生对数学感到亲切,激起学习的兴趣。让学生自主提取信息,调动了学生的自主性和能动性,培养了学生的发散思维。】
(3)呈现教材提出的问题:买6袋乒乓球要多少元?你们看看老师遇到的问题跟你们提出的问题一样吗?(生:不一样)那遇到问题我们应该怎么办?(生:解决问题)
2、解决问题
(1)师问:那你能帮帮老师解决这个问题吗?请大家小组合作试一试。
(2)汇报交流:谁来汇报一下你的解决方法?
方法一:5×2=10(元)
10×6=60(元)
提问:说说你是怎么做的?
(先算买一袋乒乓球要多少元,再算买6袋乒乓球要多少元。)
师:你是根据什么算出一袋乒乓球要多少元呢?为什么不能选其他的条件?(引导学生巩固知识) 提问:和他一样的同学请举手。我发现有些小朋友没有举手,你和他不一样,能说说你的方法吗?请同学汇报。
方法二:6×5=30(个)
30×2=60(元)
提问:你是怎样想的?
(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算6袋乒乓球一共要多少元?)
师:你又是根据什么条件先算的呢?为什么不能选其他的条件?
(一步一步引导学生说出关键词)
3、归纳反思
(1)你们是怎么想到可以“先算买一袋乒乓球要多少元”?“先算6袋乒乓球一共有多少个”?
相机明确:可以根据两个有联系的条件“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,想到先求一共有多少个乒乓球?再结合第三个已知条件算出买6袋乒乓球要多少元。
根据有联系的条件“每个2元”和“每袋有5个”,想到可以求买一袋乒乓球要多少元?再结合第三个已知条件算出买6袋乒乓球要多少元。
师:像这种有两种解法的应用题,我们可以用一种解法去检验另一种解法,从而得知我们的计算是否正确。
(2)提问:看黑板上的这道练习题,跟我们之前学习的应用题有什么不同? (板书课题:用两步连乘解决实际问题)
师小结:解决这样的实际问题时要自己观察图,认真阅读文字,找到已知条件,然后找出有联系的两个条件看能先求出什么,再一步步地解答。
【设计说明:让学生经历独立思考再与他人交流的过程,既能展现学生的原始思维,调动学生思维的积极性,又能使学生听取别人的意见,完善自己的认识。这样,主体意识和合作意识都得到了培养。三年级学生的思维正是从形象思维向抽象思维过渡的时期,教学时,借助电脑形象地展示乒乓球直观图,就可以使学生通过对实物的观察和分析理解数量间关系,从而找到解决问题的办法。例题教学后安排的归纳反思可以使学生的认识得到提升。】
三、课堂巩固
1、做“想想做做”第1题
学生独立分析并解决,先让学生从每组的三个条件中选出有联系的两个,
说说先算什么,再算什么,教师依据学生汇报出示答案。
2、做“想想做做”第2题
先让学生看图说说这道题的已知条件有哪些,要求的问题是什么。组织交流后让他们把已知条件和要求的问题连在一起说一说。
突出:要求一共运走多少千克,可以先算出一车有多少千克,也可以先算
出一共运走多少千克。
四、拓展应用
1、
呈现超市情景:
牛奶若干箱,每箱标注“12瓶”,每瓶“5元”
矿泉水若干箱,每箱“15瓶”,每瓶“2元”
果汁若干箱,每箱“18”瓶,每瓶“4元”
方便面若干箱,每箱“20袋”,每袋“3元”
...... 1、教师把问题写在卡片上让学生抽取,让学生在组内交流,计算出答案。例:买5箱牛奶要多少钱?
2、学生汇报解题思路
【设计说明:呈现一类生活现象,引导学生进行解答,既体现了关于解题方法的现实意义,又凸显了相关解题方法的基本特点,有利于学生在此过程中自助归纳,从而在更为一般的层面上理解本课的学习内容,形成良好的认知结构,提升数学思考的质量,让学生也能体会道数学与实际生活是密切相关的,让学生自由抽取问题,很好的调动了学生的积极性。】
四、回顾总结,汇报收获
1、通过今天的学习,你有什么收获?
五、板书
用两步连乘解决实际问题
乒乓球
有6袋 每袋5个 每个2元
先算一袋要多少元 先算一共有多少个 5×2=10(元) 5×6=30(个)
10×6=60(元) 30×2=60(元) 答:买6袋乒乓球要60元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-02-04 05:17:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 161
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2273
来自:学校:新邵县龙溪铺镇实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:6.用两步连乘解决实际问题多媒体教学设计及其点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。