资料摘要

课题教学目标解决问题的策略从问题想起(2)1.使学生经历从问题想起分析两步计算实际问题数量关系的过程,学会用线段图表示题意,进一步掌握从问题想起的解决问题策略。2.使学生能借助线段图进一步体会两步计算实际问题的数量之间的联系,感受从问题想起解决问题的分析推理过程,发展几何直观,积累解决实际问题的经验

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
81
下载次数
0
更新时间
2018-04-21 09:15:00
来源学校
学校:常州大学附属小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)板书设计

未知
2018-04-21 09:15:00
81
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…板书设计

正文

课题

教学目标

解决问题的策略从问题想起(2)

1.使学生经历从问题想起分析两步计算实际问题数量关系的过程,学会用线段图表示题意,进一步掌握从问题想起的解决问题策略。

2.使学生能借助线段图进一步体会两步计算实际问题的数量之间的联系,感受从问题想起解决问题的分析推理过程,发展几何直观,积累解决实际问题的经验,培养分析、判断、推理能力。

3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。

用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

根据问题分析数量关系。

PPT 学生活动

指名说一说

4人小组按要求讨论。

再试着画出线段图

指名交流,2名最好是不同的

明确:1、为什么先画表示裤子价钱的线段?2、上衣的价钱为什么要画3份和裤子一样长的线段?3、为什么要在裤子和上衣的旁边画问号?

引导小结画线段图的方法

看图说说条件和问题

教学重点

教学难点

课前准备

教学过程

教师活动

一、创设情境,引入新课

谈话:你喜欢过生日吗?过生日最开心的是什么?你想收到什么礼物啊?小明也要过生日了,他想要一套新衣服,今天爸爸妈妈带他去了商场。

(设计意图:创设学生熟悉的情境,激发学生的学习兴趣)

二、运用策略,解决问题

(一)用画线段图表示题意,感受关系。

课件出示例2的情境图,引导学生认真观察。

(1)理解题意。

师:从题中你知道了哪些条件,要求什么问题?

师:你是怎么理解买一套衣服的?

(2)引导画线段图。

师:你能用线段图来表示条件和问题吗?

师:请先试着画出线段图呢?请4人小组按照老师要求先讨论一下。(要求:1、先画什么?

2、怎样画?

3、问题怎样表示?)

师:哪个小组派代表来介绍你们是怎么画出线段图的?

让学生说,评价,你能再来说说他是怎么画的吗?追问:为什么要先画表示裤子价格的线段?引导:你是怎样来理解上衣的价格是裤子的3倍?

交流明确:1、上衣的价钱是裤子的3倍,这里要把裤子的价钱看做1份,就要先画出表示裤子价钱的线段,再画出3份和裤子一样长的线段表示上衣的价格。(没有1份哪来一样长的3份?)2、上衣的价钱是裤子的3倍,上衣要画3份这样的线段。3、问题的表示方式

师:刚才我们是怎样画出线段图的?(回顾画线段图的方法并板书出

48元

裤子:

?

上衣:

)

师:现在你能看着线段图说出两个条件和表示的问题吗?

看来小朋友们既会画线段图也能看懂线段图了。

2、运用策略分析数量关系

师:那看着线段图你能很快求出一套衣服的元数吗?请快速在自备本上解答。完成的同学先自己说一说你是怎样来求一套衣服的钱的?

3、列式解答

师:你是怎样解答的?

生:48×4=144(元) 144+48=192(元)为什么这样做?

师:你的思路真清晰!

师:请小朋友们再仔细观察线段图,想一想你还有不同的解答方法吗?

生:48×4=192(元)

你是怎么想的?

叙述:一件上衣的钱数相当于三条裤子的钱数,那一套衣服的钱数就相当于4条裤子的钱数,所以一套衣服的钱数=裤子的钱数×(4),追问:4是怎么算出来的?

师:回顾解题过程,刚才我们是先仔细读题,再画线段图表示出了题目的条件和问题,从线段图上我们很快的分析出了解决问题的数量关系,找到了两种不同的解答方法。

你觉得线段图对解决问题有什么好处呢?(你觉得线段图好吗,好在哪?)

师小结:在线段图上可以直接看出数量之间的关系,便于我们确定先算什么,再算什么。所以线段图能清楚直观地表示出数量间关系。

揭题:这节课我们就要借助线段图分析数量关系来解决问题。

(设计意图:引导学生探究画线段图表示题目意思的方法,培养学生的画图能力,通过小组学习明确线段图可以帮助理解数量关系确定解题思路。鼓励使用不同解法,是学生的解题思路更加开阔,方法更加灵活。)

(二)、类比应用

出示想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,师:要解决这个问题,你想先做什么呢?(你想怎样解决这个问题)(画线段图)

师:这道题和刚才一道题的条件相同,只是问题不同,你能把刚才的线段图改一改,

师:你是怎样改的?学生展示,交流。

师:可以怎样列式解答呢?指名板演,完成的同学说说每步求的是什么?

(设计意图:自主尝试运用策略解决问题)

(三)比较反思(PPT同时出示两道题目)

师:比较上面这两道题,发现条件是相同的,问题是不同的,那解答的过程又有什么相同和不同的地方呢?

师小结:我们都是先画出线段图,再分析数量关系,确定先算什么,再算什么的。上衣的价钱不知道,所以都要先独立列式

同桌互相说一说解题思路

交流解题的过程

交流不同算法

(板书:仔细读题--画线段图--分析数量关系--列式解答)

比较发现线段图对于解决问题的优势

学生尝试画出线段图

问:为什么要在这里画一条虚线?问题在哪里表示?

算一件上衣的价钱,在解答时由于所求的问题不同数量关

系就不同,所以第二步计算方法不同。

(设计意图:在对比反思中进一步体会画线段图在解决问

题过程中的作用。)

三、巩固练习,内化策略

体育节学校准备给运动员们准备一些水果,让我们去水果

商店看看吧。

指名学生完整说出问题

1.完成“想想做做”第1题。

指名交流

出示线段图(2)

师:你能看图说一说线段图表示的条件和问题吗?

师:根据问题你能说一说解题的思路吗?先和你的同桌说

一说。再快速列式解答。

师:谁来说。(指名两生说一说解题的思路)

三年级的小力和小云也正在为比赛做准备呢,请看。

2.完成“想想做做”第2题。(指导有序读题)

师:你能根据图中信息完整读一读题吗?

师:请在课本独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

师:谁来说说你的思路。

师:要求每人两次一共跳了多少下,都要先算什么?

3、练习完跳绳小云和小力准备各自回家。准备第二天的选拔。

出示想想做做4 师:怎样表示出小力家到学校的路程是小云家到学校的3倍呢?

师:同桌两人各选一题想一想可以怎样解决,再列式解答。

4、

学校参加跳绳比赛的有32人,踢毽子的人数比跳绳的多12人,跑步的人数是跳绳的3倍。

(1)

跳绳和踢毽子的一共有多少人?

(2)

跑步的比跳绳的多多少人?

(设计意图:通过一系列的练习巩固从问题想起借助线段图分析数量关系的解题策略。)

四、全课总结,交流收获

这节课我们学会了借助什么来分析数量关系?有什么好处呢?

这节课还有哪些收获或体会?

师:是啊,线段图可以帮助我们更快的分析数量间的关系,从而更快的解决问题。

作业设计:剩下的时间请你独立完成想想做做第1题的第一问和第三题。

指名读题

独立填表后同桌交流解题思路

指名汇报

学生在图上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。

学生列式解答,并说说解决问题的思路。

指名说一说

同桌互选一题列式解答。

解决问题的策略

板书设计

48元

裤子:

?

上衣:

一套衣服的价钱=一条裤子的价钱+一件上衣的价钱

法一:48×3=144(元)

144+48=192(元)

法二:1+3=4 48×4=192(元)

答:买一套衣服要用192元。

结课后小

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-21 09:15:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 81
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:常州大学附属小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。