资料摘要

苏教版小学三年级下册数学《画线段图解决》教案教学设计第三单元解决问题的策略课题:解决问题的策略——画线段图第2 课时教学目标:1. 经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。2. 感受数学与日常生活的密切联系

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
108
下载次数
0
更新时间
2025-12-05 00:47:36
来源学校
学校:侯马市路西小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计案例

未知
2025-12-05 00:47:36
108
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…教学设计案例

正文

苏教版小学三年级下册数学《画线段图解决》教案教学设计

第三单元

解决问题的策略

课题:解决问题的策略——画线段图

第

2 课时

教学目标:

1. 经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

2. 感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

教学重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

教学难点:分析数量关系。

教学准备:课件

教学过程:

一、谈话引入

谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天,我们就去商场看看。

二、交流共享

1. 教学例2。

课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

(1)理解题意。

让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。

(2)画线段图。

提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?

引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)

②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

(3)列式解答。

你能根据问题说出数量之间的关系吗?你是怎么列式的?先算什么?再算什么?

学生可能回答:

①方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。

②方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。

2. 想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?

(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?

学生讨论,说出数量关系式。

指名回答,教师板书:

上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元

引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?

学生尝试画图,教师巡视指导。

提问:你能指出所求问题是哪一部分吗? 根据学生的回答,教师在黑板上改线段图: (2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么? 学生交流反馈回答,教师板书。

3. 比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论) 指名回答,教师适时引导。

相同点:(1)已知条件相同,问题不同。

(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什

么。

(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。

(4)上衣的价格不知道,都要先算买

一件上衣多少元。

三、反馈完善

1. 完成教材第

31页

“ 想想做做

” 第

1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。

2. 完成教材第

31页

“ 想想做做

” 第

2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。

学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

教师巡视,适时进行引导。

3. 完成教材第

31页

“ 想想做做

” 第

3题。

先指名说说所求的问题是什么, 数量关系是什么, 让学生在练习本上画出线段图, 表示出已

知条件和所求问题。

再让学生说说先算什么, 再算什么, 然后让学生独立计算。最后集体交

流订正。

四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问

反思

:本节课用学生生活中常见的买衣服问题入手

, 贴近生活

, 容易引起学生兴趣

. 由于学生第

一次尝试画线段图

, 所以他们不太会画

, 问题不知道如何在图上表示

, 耽误了时间

. 其实这一环

节

, 关键是让学生理解裤子价格用一段线段表示

, 上衣价格为什么要用这样的三段表示

. 我过

分关注学生是否会画完整的线段图

, 从而耽误了太多时间

, 导致后来处理习题时间太短

. 另外

, 在讲完第一种方法后

, 只有少部分学生知道第二种方法

, 他们急着回答

, 我却制止他们

, 刻意让

其他学生讨论很长时间

, 耽误了时间

, 也打击了那几个学生的积极性

. 同时

, 作为老师

, 语言一定

要简洁精炼准确

, 而我这一方面还需要继续努力

.

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-12-05 00:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 108
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:侯马市路西小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。