资料摘要

课 题解决问题的策略—从问题想起知识与技能识记:第 1 课时过程与方法 月 日情感、态度与价值观使学生进一步体验用数学思维方法可以解决现实世界的实际问题,感受学习数学的价值,提高学习数学的积极性;获得成功解决两步计算实际问题的体验,树立学好数学的自信心。理解:从问题想起分析数量关系的策使

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
130
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 14:00:00
来源学校
学校:扬州市维扬实验小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)名师课堂实录

未知
2018-04-25 14:00:00
130
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)名师课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…名师课堂实录

正文

课 题

解决问题的策略—从问题想起

知识与技能

识记:

第 1 课时

过程与方法

月 日

情感、态度与价值观

使学生进一步体验用数学思维方法可以解决现实世界的实际问题,感受学习数学的价值,提高学习数学的积极性;获得成功解决两步计算实际问题的体验,树立学好数学的自信心。

理解:从问题想起分析数量关系的策使学生进一步体会两略。

步计算实际问题条件

感受从简单运用:根据题中的条件和问题,和问题的联系,教学目标

选择分析问题的思路,分析题目表示问题想起确定解题过程的分析推理思路,培的数量关系。

推理等思维能复杂运用:能根据问题寻找需要的条养分析、解决实件,确定先算什么、再算什么,并正力,积累分析、际问题的经验。

确解答。

创见:

教学难点

根据问题分析数量关系。

教学过程

一、预学查异

师:周末,爸爸带着小明来到了超市,他们遇到了一些数学问题,我们一起来帮他们解决。

课件出示问题:买一套运动服和一双运动鞋一共需要多少元?

师:要解决这个问题,需要知道哪些条件?

生:需要知道一套运动服的价钱和一双运动鞋的价钱。

一套运动服和一套运动鞋一共多少元?

一套运动服的价钱 + 一双运动鞋的价钱

师:怎么列式?(130+85=215(元))

课件继续出示例题图中第三个条件和问题:买一套运动服比一顶帽子贵多少元?

师:现在问题是什么?(指名说)

师:要解决这个问题,需要哪些条件?

师:怎么列式?(130-16=114(元))

师追问:为什么不选择“一双鞋85元”这个条件呢?

师总结:我们在解决问题时不仅要看条件,还要关注问题,根据问题选择相关的条件。(板书:问题)

二、初学适异

1、理解题意、分析数量关系

师:他们又看到了更多的商品。你能说出这些商品的信息吗?(出示图片)

师:再给你一个条件,(出示:小明和爸爸带了300元),数一数这里总共有多少个条件?(7个)跟刚才的题目比较,你有什么感觉?

生:我觉得条件非常多。

教学重点

如何从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么,再算什么。

关注差异

初步分析简单的数量关系可以让中等生试一试,帮助他们理解解题的思路。

这里追问时将学生的注意力转移到关注问题上,从而为今天的课做铺垫。

学生亲身感受这道题的条件非常多,从条件想起无法确定选择什么条件,

课件出示:买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?(指名读问题)

教师引导:你觉得要解决这个问题重点思考什么?

师:问题中“最多剩下多少元”怎么理解呢?(板贴:“最多剩下多少元?”)

引导学生明白:要使剩下的钱最多,那用去的钱要最少。

师:怎么求“最多剩下多少元”?

生:用“带来的钱数”减去“最少用去多少元”(板贴:“带来的钱数-最少用去多少元”)

师:其中“带来的钱数”题目中有没有直接告诉我们?

生:告诉我们了,带来的钱数是300元。

师:那“最少用去多少元”呢?(没有)所以我们要先求最少用去多少元,该怎么求呢?你能把剩下的数量关系补充完整吗?

课件出示:自己独立说,有困难的可以请同桌或老师帮忙。

师:谁来补充?(根据学生回答完成板书)

生:要求“最少用去多少元”,用“最便宜的运动服的钱数”加上“最便宜的运动鞋的钱数”。(板贴:最便宜的运动服的钱数+最便宜的运动鞋的钱数)

师:现在谁能完整地说一说这道题的解题思路?

指名两人完整地说一说。再同桌之间互说。

揭题:像这样执果索因、逐步推理,直到所需的条件都能从原题中找到的思考方法,我们称之为从问题想起解决问题的策略。(板贴课题:从、想起)

2、列式解答

提问:通过刚才的分析,现在你知道要解决这个问题应该先算什么、再算什么吗?先在作业纸上把先算的问题用文字写出来,再列式解答。(板书:先算: ?)

师:你先算的什么?

生:先算“最少用去多少元”。

师:怎么列式?

根据学生回答,补充板书:130+85=215(元)

300-215=85(元)

答:最多剩下85元。

集体反馈,纠错。

师:有错的同学请起立。还没写完的同学先坐下去,先算的问题写错的同学也坐下去,剩下的同学错在哪。

三、研学导异

1、教学“想一想”

课件出示:如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?

师:这道题的问题是什么?

师:你能用从问题想起的策略分析一下这道题的解题思路吗?

先独立思考,再把你的想法和同桌说一说。

指名两名学生说一说解题过程。

根据学生回答,课件出示树状图。

从而突出从问题想起去分析,体现了从问题想起这一策略的价值。

分析数量关系时老师半扶半放,既照顾到学困生理清思路,同时也让学优生得到独立分析数量关系的能力锻炼。

在例题讲解结束后,大部分学生对数量关系的分析已经掌握,“想一想”放手让学生自己去说解题思路,培养学生独立思考的能力。

师:所以这道题先算什么?再算什么?在作业纸上完成。

指名学生用投影展示自己的作业并讲评。再集体反馈。

2、对比反思

师:刚才我们解决的这两个问题,在解题过程中有什么共同点?

师引导:像这种条件很多,无法从条件想起直接确定先算什么,我们就要从问题想起去分析,先理解题目的意思,再根据问题分析数量关系,理清解题思路。最后根据数量关系确定先算什么,再算什么。在我们对比两道题解题共同点的过程中,就是回顾反思。(根据学生回答对应出示板贴:理解题意、分析数量关系、列式解答、回顾反思)

师:下面我们就运用从问题想起的策略来解决一些问题。

3、“想想做做”第2题

课件出示:先列式计算,再完成表格。

一共

足球

篮球

排球

81个

22个

35个

学生在作业纸上列式填表。

教师巡视时,提醒学生:要求足球的个数,你还可以先算什么?会的同学在旁边列式。

师:要求足球的个数,可以先算什么?

生:先算篮球和排球一共多少个。

师:怎么列式?

根据学生回答,课件出示:22+35=57(个)

81-57=24(个)

提问:有同学用两种不同的解法吗?

追问:还可以先算什么?

生:还可以先算去掉篮球后剩下多少个。

师:怎么列式?

课件出示:81-22=59(个)

59-35=24(个)

总结:同一道题目虽然是两种不同的解法,但是共同点我们都是从问题想起的。

4、说说先算什么。

谈话:所有同学坐正,下面我们一起来玩一个抢答的小游戏,想不想玩?那你们准备好了吗?

师:下面我们来比一比,看谁反应快!规则是:一名同学回答完,其余同学用手势来判断对错。

课件依次出示:①买2个足球和1个篮球一共需要多少元?

②1个篮球比2个排球便宜多少元?

③带了100元,买3个排球还剩多少元?

5、直接说出数量关系。

课件出示问题:乒乓球比羽毛球多多少个?

师:你能直接说出这个问题的数量关系吗?

生:乒乓球的个数-羽毛球的个数=乒乓球比羽毛球多的个数。

师:要求“乒乓球比羽毛球多多少个”,你需要知道哪两个条件?

这道题有两种解法,教师的提醒照顾到学生之间的差异,可以让学优生的解题能力得到提升,学困生掌握一种解法即可。

设置抢答的小游戏,既可以让学生体验到从问题想起确定先算什么是解题的关键,也可以活跃课堂气氛,让学困生也能参与进来。

师:老师给大家提供两个条件。(课件出示:乒乓球有300个,羽毛球有10盒。)你会解决这个问题吗?

生提出疑问:不好做,缺少条件。

师:那缺少什么条件呢?

生:缺少“羽毛球每盒有多少个”这个条件。

追问:你能用从问题想起的策略说说你是怎么想到的缺少这个条件的吗?根据学生分析出示树状图。

师提供条件:羽毛球每盒有25个。现在这个问题好解决吗?先算什么?

师:这道题你可以用上学期学习的从条件想起的策略解决吗?能具体说说解题思路吗?先同桌之间讨论一下。

根据学生分析出示从条件想起策略的树状图。

师小结:这道题我们既可以用从问题想起的策略,也可以用从条件想起的策略解决。往往在实际运用时,这两种策略是结合应用的。

师:对比一下,在解决这道题时不管哪一种的策略,都是先算的什么?

生:先算羽毛球的个数。

四、拓学展异

1、完成作业

谈话:最后来检测一下大家学习得怎么样?完成作业纸上的练习。

必做题:一块正方形地面,共铺了169块地砖。其中四角和中央各铺了9块花地砖,其余的是白地砖。铺了多少块白地砖?

选做题:买1个热水瓶和几个茶杯一共用去100元钱,最少可以买多少个茶杯?

学生先尝试独立完成。教师巡视,了解学生的答题情况。

必做题指名说说先算什么,再集体反馈,找出错在哪。指名说说这道题需要提醒大家什么。选做题引导学生明白:想要买最少的茶杯,要选择最贵的热水瓶和最贵茶杯,所以算式是:100-40=60(元)60÷5=12(个)

2、课堂小结

提问:通过这节课的学习你有什么收获?

板书设计: 解决问题的策略

——从问题想起

理解题意 最多剩下多少元?

分析数量关系 带来的钱

–

最少用去的钱? 最便宜的运动服 + 最便宜的运动鞋

列式解答 先算:最少用去多少元

130+85=215(元)

300-215=85(元)

回顾反思 答:最多剩下85元。

必做题可以让学困生试一试,说说先算什么再列式,及时了解他们本节课的学习情况。选做题让学优生试试独立去分析解题思路,教师可做适当补充。

教后反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 14:00:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 130
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:扬州市维扬实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)名师课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。