资料摘要

解决问题的策略铜山区房村镇中心小学杜婷一、复习旧知同学们,咱们上节课已经学习了从问题出发解决问题的策略,下面,你能用这个策略来解决下面这些问题吗?还剩多少钱?梨树比桃树多多少棵?买一套衣服要多少元?二、探索新知 从问题想起,分析数量关系是解决问题的关键一步,同学们学的不错。出示情境图,你从图上知

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
71
下载次数
0
更新时间
2026-08-09 15:17:37
来源学校
学校:徐州市铜山区房村镇中心小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)公开课教学设计模版

未知
2026-08-09 15:17:37
71
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)公开课教学设计模版

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…公开课教学设计模版

正文

解决问题的策略

铜山区房村镇中心小学

杜婷

一、复习旧知

同学们,咱们上节课已经学习了从问题出发解决问题的策略,下面,你能用这个策略来解决下面这些问题吗?

还剩多少钱?

梨树比桃树多多少棵?

买一套衣服要多少元?

二、探索新知

从问题想起,分析数量关系是解决问题的关键一步,同学们学的不错。

出示情境图,你从图上知道哪些数学信息?

老师想买一套衣服,你认为还需要知道什么条件?

生:需要知道上衣的价格。

教师出示上衣的价格是裤子的3倍,那么一套衣服需要多少元?

师:你怎么理解“上衣的价格是裤子的3倍”?为了清除的表示数量关系,我们可以借助线段图来表示。先画一条线段,表示裤子的价格(黑板演示48元,裤子)。上衣的的价格改怎么表示?要画多长?

引导:如果把裤子的价格看成1份,你认为上衣的价格是几份?

生:3份。(试着画一画),病在图中表示出问题。

师:线段画好了,你能看着线段图再来说说题意吗?

师:你能根据问题说说数量之间的关系,确定先算什么吗?

生:一套上衣的价格等于上衣的价格加上裤子的价格。

生:上衣的价格不知道,所以要先算出上衣的价格。

师:想一想每一步,在列式解答。

生独立完成,交流展示。

师:你还有不同的解法吗?

生交流。

师:想一想,如果要求一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答? 先说说数量关系。

生:上衣的价格-裤子的价格=多用的价钱

引导思考:在这个数量关系里,什么已知?什么未知?什么变了?什么没变?

还能怎样解答?

三检测反馈

1、小明今年12岁,爸爸是小明的3倍,爸爸和小明一共多少岁?爸爸比小明大几岁?

2、图书馆里有250本童话大王,森林故事是童话大王的4倍,图书馆里一共有森林故事和童话大王多少本??

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-08-09 15:17:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 71
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:徐州市铜山区房村镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)公开课教学设计模版是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。