资料摘要
买鲜花课题:除加、除减混合运算(二)教学内容:北师大版小学数学二年级下册课本P12 ~ 13 “花店买花”教学目标:1、通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买鲜花
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 262
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-11-12 13:06:16
- 来源学校
- 学校:鹤壁市淇滨区嵩山小学
买鲜花教学活动设计方案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买鲜花教学活动设计方案
正文
买鲜花
课题:
除加、除减混合运算(二)
教学内容:
北师大版小学数学二年级下册课本P12 ~ 13 “花店买花”
教学目标:
1、通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
重点难点:
引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教具准备:
口算卡
教学过程:
一、组织上课,养成教育
1、口算(开火车)
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3
提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
2、练习(二人板演,全班齐练)
4×8+6 40-6×4
二、情境导入,激发兴趣
出示P12 主题图,引导学生观察。
1、理解图示内容,让学生找信息。
2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
3、解决问题。
列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:
a . 24÷8=3(元), 5-3=2(元)答:(略)
b . 5 - 24÷8
=5-3
=2(元)答:(略)
理解算理,掌握算法。
三、合作探究,学习新知
1、小组讨论:5-24÷8 表示上意思。
算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?
2、因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式:
5 - 24÷8
=5-3
=2(元)答:(略)
四、汇报交流,共同提高
引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
五、尝试应用,拓展练习
提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
让学生独立解答。
订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加
减)
巩固练习
P13“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。
P13“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。
六、课堂小结,多元评价
计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)板书设计:
买鲜花
5 - 24÷8
=5-3
=2(元)
有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
课后反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-11-12 13:06:16
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 262
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5339
来自:学校:鹤壁市淇滨区嵩山小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买鲜花教学活动设计方案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买鲜花》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。