做花篮优秀完整教案

未知
2018-05-22 17:44:00
111
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

做花篮优秀完整教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:做花篮优秀完整教案

正文

第八课时解决问题

教学内容

教材32~33页解决问题.

教学提示

学生已经学习了两、三位数乘一位数。本课时主要运用所学知识解决实际问题。教学时充分利用情境图,和学生的生活经验,让学生观察、找出解决问题的方法,灵活解决实际问题。

教学目标

知识与技能:结合做花篮的事例,经历发现信息、选择信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。

过程与方法:能综合运用所学的知识解决做花篮中的实际问题。

情感态度与价值观:积极参与做花篮的活动,感受数学与生活的联系,获得积极的情感体验。

重点、难点

重点:发现解决问题的信息和解决问题的方法。

难点:正确解决实际问题。

教学准备

教具准备:情景图、课件。

学生准备:利用休息日到花店调查,了解花的名称和价钱等。

教学过程

一、新课导入。

师:我了解到不少同学都去花店做过调查,谁愿意给大家说说你调查的情况和有哪些收获?

学生会说到调查的时间、地点、认识的花及各种花的价钱等。如果学生说不到花篮,教师可提出。

师:说一说你对花篮都有哪些了解?

生:在过节的时候摆放一个花篮,为了增加喜庆气氛。

……

师:今天我们就一起来到花店,解决做花篮的问题。(板书:解决问题)

设计意图:教师提供情节,联系学生的生活经验。引起学生学习兴趣和探究的欲望,培养学生积极学习的信心。

二、探求新知。

1. 解决问题。

课件出示做花篮情景图。

师:这里有许多人在花店买花,请同学们仔细观察,看一看你从情景图获取哪些数学信息?

学生观察情景图,获取的数学信息。

生1:花店里有很多花和花篮,月季花、百合花、菊花、康乃馨……

生2:每枝郁金香9元,每枝玫瑰花6元,每枝剑兰8元……

生3:已经插好一篮花的价格是198元。

师:同学们观察得很认真。敬老院的李奶奶病了,阿姨要买花去看望李奶奶,她该买些什么花呢?你们能帮帮阿姨吗?

生先独立思考,再小组讨论。

生1:花篮里多放几种花比较好。

生2:我建议用13枝花装扮一个漂亮的花篮。这13枝花是:玫瑰花5枝、太阳花6枝、郁金香花2枝。一枝花的价钱:玫瑰花6元、太阳花7元、郁金香花9元。

生3:我建议用18枝花插一个花篮,18这个数我喜欢。可以这样选花:10枝玫瑰花60元;4枝太阳花28元;2枝剑兰24元;2只粉百合28元。

师:大家装饰的花篮很有特点,那么做这样的花篮应该花多少钱呢?

生:把花篮中每种花的单价×枝数,就是这种花的总价,再把所有花的总价相加,就是这个花篮的总钱数。

师:方法很正确,下面就用这样的方法计算出两位同学做成的花篮的总价钱吧。

小组合作计算,交流计算结果。

生:第一个花篮的总价:5×6+6×7+2×9=90(元)

生:第二个花篮的总价:60+28+24+28=140(元)

(师根据学生回答板书计算关系式)

师:回答非常完美,我们帮阿姨设计了插花篮的方案。春节马上要到了,请

同学们根据自己家的实际情况,也预定一个花篮,并算出需要多少钱。

生独立设计花篮,全班交流。

……

设计意图:借助花店中做花篮情境,让学生在已有的知识和经验的背景下,通过获取数学信息,解决做花篮问题,解决乘加问题,增强学生学习的积极性。

三、巩固知新。

1.练一练,第1题。

(1)出示题目,让学生观察,说说从题目中你发现了什么?

(2)指导学生根据每种水果的单价和每个果篮的总价制定每个花篮要装的水果即数量。

(3)同学之间交流计算结果,并指名读出自己的答案。

2. 练一练,第2题。

(1)先理解一本《小学生课外读物》优惠多少元,再求198本一共优惠多少元。

(2)独立计算,全班交流。

3. 练一练,第3题。

(1)比较买单本硬皮本和整包买的价钱差,制定购买方案。

(2)独立计算,全班交流。

设计意图:在掌握计算方法的基础上,发展了学生的思维,提高解决问题的能力。

四、达标反馈。

水果店今天运来苹果75kg,梨63kg,西瓜94kg,运来这些水果一共要用去多少元?

答案:75×4+63×3+94×2=677(元)

答:运来这些水果一共要用去677元。

五、课堂小结:

师:这节课,我们解决了花店里的数学问题,你有什么收获?

学生根据自己实际情况总结发言。

(使学生感知数学就在我们身边,学会用数学知识解决生活中的实际问题。)六、布置作业。

1.两位老师带8位学生去公园。公园门票是:团体票(10人或10人以上)每张7元;成人票每张10元;学生票每张5元。怎样买票节省钱?

2.一种机床每台重680千克,用载重4吨的货车能一次运走6台这样的机器吗?

答案:1. 7×10=70(元) 2×10+5×8=60(元) 70>60 老师和学生分别购买门票合适。2. 4吨=4000千克 680×6=4080千克 4000<4080 不能。

板书设计

解决问题

每种花的单价×枝数=每种花的总价

各种花的总价相加=花篮的总价

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 17:44:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 111
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1360

来自:学校:滦州市雷庄镇郝院头小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载