购物策略课件配套优秀教案设计

未知
2018-05-02 09:07:00
226
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

购物策略课件配套优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:购物策略课件配套优秀教案设计

正文

教学设计——《购物策略》

昆明经济技术开发区第一小学胡鲁云2018年4月

购物策略

教材依据:北师大版五年级下册81页内容。

设计思想:《购物策略》是北师大版五年级下册“数学与购物”中的一个内容。

教材提供了两种常见情境下的优惠策略,旨在让学生在情境中运用数学知识来分析它们在不同情况下的利弊,并选择对自己最有利的策略。本班学生对购物情景比较熟悉,教学设计中,我通过情景的呈现吸引学生注意,让学生主动地投入到情景中来。本课教学设计的指导思想是教给学生对比择优的数学思想与方法,使学生在解决数学问题和生活中的其它问题时,都能运用对比择优思想选择最佳方案。

教学目标:1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较,选择一种最佳策略。

2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

3、使学生感受学习数学的乐趣,增强应用数学的意识和能力。

教学重点:根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较,选择最佳的购物策略。

教学难点:根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较,选择最佳的购物策略

教学准备:多媒体课件,两张表格。

教学过程:

一、谈话导入,揭示课题。

师:六一儿童节快到了,五年级(1)班和(2)班正在操场上举办庆祝会,他们有的跳舞,有的跳绳,他们两个班分别派淘气和笑笑去买饮料,他们都有35人,每人一瓶饮料,但是五(1)班用了63元,五(2)班用了56

元,为什么呢?这就是我们今天来学习的购物策略。

(板书课题:购物策略)

(设计意图:通过故事激发学生的学习兴趣,使学生带着问题进入新知识的学习。)

二、探索新知。

1、师:在即将到来的“六、一”儿童节里,家乐福、沃尔玛、好又多三家超市为了吸引更多的顾客,对饮料进行了一些优惠措施。请同学们看看这三家商店的具体优惠措施是什么。(课件显示主题图,学生观察)

学生汇报获得了什么信息?

2、理解3条优惠措施。

让学生举例说一说你是怎么理解这些优惠措施?

(设计意图:了解商家的促销策略。数学教学法有句名言:“理解了题意等于题目做对了一半。”理解题意也是进行推理的前提条件。)

3、解决问题

(1)课件出示问题1:要买1小瓶饮料,去哪个超市比较合算?

(学生独立计算)

让学生说说自己的思考过程。(生答,老师板书)

家乐福要花2元,沃尔玛要花2×0.9=1.8元,好又多要花2元,因此去沃尔玛比较合算。

(2)课件出示问题2:要买一大瓶饮料和一小瓶饮料,去哪个超市较为合算?

(学生独立计算)让学生来说说他们的想法?(生答,老师板书)家乐福要花10元,沃尔玛要花12 ×0.9=10.8元,好又多要花12元,所以去家乐福合算。

(3)课件出示问题3:淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,他会去哪个超市?

(学生独立计算)(生答,老师板书)

如果在家乐福要买3大瓶饮料,将获赠3小瓶饮料,即要花30元;在沃尔玛要花36×0.9=32.4元;在好又多已经满30元,所以花36×0.8=28.8元。4、师:通过刚才的分析,你发现了什么?能给其他顾客怎样的购买建议呢?请同学们以小组进行讨论,讨论有结果的就马上举手。

(学生小组讨论交流,反馈)

发现:如果要买30元以下的饮料,去家乐福或沃尔玛,如果买30元以上的饮料,去好又多这样购买比较合算。(课件出示发现)

(设计意图:因为购物需求的不同,为了花钱最少,购物策略就不同,体会购物策略在日常生活中的应用价值,培养优化意识。)

(4)课件出示问题4:有35人,给每人买一个小瓶可乐,去哪个超市购买比较合适?

(进一步验证学生的购买建议)

师:假如老师要买50元的这种饮料,你能很快地说出老师应该去哪家商店吗?

为什么?

5、师:如果你们班要举办联欢会,给每人准备200毫升的饮料,请大家给出一个建议,应去哪个商店买比较合算呢?(生答)

(设计意图:通过这个简单的练习,教会学生如何选择最佳购物策略。) 6、解决导入时的问题:因为淘气去了好又多购买,打了八折,而笑笑去的是沃尔玛,打了九折,所以他们买的饮料数量相同,但价钱却不同。

三、巩固练习。

师:刚才我们解决的是同一种商品去不同的商店去购买的情况。现在淘气遇到这样的问题,同一种商品去同一家商店如何购买?“六·一”时同学们想喝酸奶,但一种酸牛奶有三种包装,购买的时候真的不知道选哪一种比较

好,你能帮淘气他们解决一下吗?(课件出示题目)

1、师:说说你从图中获得什么信息?(生答)

2、师:假如淘气要买1升酸牛奶,有多少种买法?并计算出每种的价钱。

(生答,课件演示)

3、师:假如淘气要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?并计算出每种的价钱。

(生答,课件演示)

4、学生小组讨论:通过计算发现了什么购买建议?(课件出示规律)发现:在同一家商店买同一种商品,买大包装的比买小包装的便宜。

5、师:淘气最后决定要买2.4升的酸牛奶,有几种买法?怎么买合算?

(课件出示题目)

师:我们要算买2.4升的酸牛奶的价钱,首先要知道有几种买法。现在,请同学们想想有几种买法,分别是什么?

请同学小组合作讨论后并汇报,再计算他们的价钱,看看哪个小组算得又快又好。(小组合作计算,汇报结果。)

(设计意图:使学生体验到在实际生活中,有的时候在花费更便宜的情况下,还可以买到数量更多的产品,体验策略的神奇之处。)

四、拓展练习,开拓思维

师:因为“六、一”要到了,现在,老师带大家去一个你们很喜欢的地方——玩具商店(投影出示)

师:这两个玩具店有一些相同的玩具,这些玩具的定价也相同,但它们的什么不同?(生答)同学们,你想买什么玩具?准备到哪家商店购买?(由学生自己选择喜欢的玩具并计算出它们的价钱。)

(设计意图:通过开放式的练习,使学生开拓了思维,进一步体会到生活中处处有数学。)

五、小结。

师:说说这节课你收获了什么?(生答)

师:这节课我们研究了生活中购物策略的问题,其实在生活中,策略的应用是非常广泛的,在国家的发展建设中,好的策略能使国家繁荣昌盛;在军事中,应用好的作战策略,能使战争取得胜利;同学们在学习中应用好的学习策略,可以起到事半功倍的效果。相信大家在以后的学习和生活中能够做一个讲究策略的人。

六、板书设计:

购物策略

1小瓶 1小瓶和1大瓶 3大瓶和3小瓶

家乐福 2元 10元 30元

沃尔玛 1.8元 10.8元 32.4元

好又多 2元 12元 28.8元

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 09:07:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 226
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5639

来自:学校:昆明经济技术开发区第一中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载