资料摘要

沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期) 三 年级 数学 学科 主备人刘芳 时间 2017-12-5 课题解决问题的策略——从条件想起课时1 教学内容: 教科书第71-73页和“想想做做”。教学目标:1.使学生在解决实际问题的过程中初步学会从条

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.简单的小数加、减法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
106
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 07:32:00
来源学校
学校:沭阳县第一实验小学

3.简单的小数加、减法教学设计方案

未知
2018-04-27 07:32:00
106
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

3.简单的小数加、减法教学设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.简单的小数加、减法教学设计方案

正文

沭阳县第一实验小学集体备课教案

(2017~2018学年度第一学期)

三 年级 数学 学科 主备人刘芳 时间 2017-12-5 课

题

解决问题的策略——从条件想起

课时

1 教学内容:

教科书第71-73页和“想想做做”。

教学目标:

1.使学生在解决实际问题的过程中初步学会从条件出发展开思考,分析并解决相关问题。

2.使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受解决问题策略的价值,发展分析、归纳和简单推理的能力。

教学重、难点:

学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。

教具、学具准备

:

多媒体课件等

。

板书设计: 解决问题的策略

——从条件想起

第二天:30+5=35(个)

第三天:35+5=40(个)

第四天:40+5=45(个)

第五天:45+5=50 (个) 答:第三天摘了40个,第五天摘了50个。

作业布置

想想做做3、4题。

教 学 过 程

一、出示导学指南,知识的产生

你学过哪些解决问题的方法呢?

学生汇报。

二、解决问题,学习策略

1.出示导学指南,自主探究(1)

例1:小猴帮妈妈摘山桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘多少个?第五天呢?

齐声读例题1,指一名学生再读例题1。

提问:题中有哪些已知条件?要求什么问题?

2.出示导学指南,自主探究(2) 提问:弄懂了题意,你打算根据条件,先算(),再算(),接着算(),最后算()

3.出示导学指南,自主探究(3)(4)

汇报交流

,学生完成导学指南。

第二天:30+5=35(个)

第三天:35+5=40(个)

第四天:40+5=45(个)

第五天:45+5=50 (个) 答:第三天摘了40个,第五天摘了50个。

答:第三天摘了40个,第五天摘了50个。

师追问:这里是第二天,30、5、35各表示什么? 生回答。

师生:这里是第三天,这是根据条件1:(第二天摘35个),条件2:(以后每天都比前一天多摘5个)

师:还有用其它方法解答的吗?

师:这些解题方法都是从两个条件出发展开思考的。

4.回顾反思 师:同学们,让我们共同来回顾一下:学习例1经过了哪些过程?齐读:理解题意、确定思路、解决问题 师生:首先要弄懂题目中每一句话的意思,然后从条件想起,确定先算什么,再算什么,最后才解决问题,

备 注

教 学 过 程

可以列表推,也可以列式算。

三、巩固练习

1.想想做做第1题

根据已知条件提出不同的问题,并说一说你是根据哪个条件提出的问题。

2.想想做做第2题

请你说说“每次弹起的高度总是它下落高度的一半”是什么意思?并算一算,填一填。

3.想想做做第3题

请在图中标出芳芳和兵兵的位置,并列式解答。

4.想想做做第4题

你是从哪个条件开始想起的,你是先算什么,再算什么的?同桌相互说一说。

5.想想做做第5题

动手画一画,注意都和第一正方形里的圈同样大。

四、全课小结

师:回顾解决问题的过程,你有什么体会?你

还有什么疑惑?(结合导学指南我的发现,我的疑惑)

备 注

沭阳县第一实验小学集体备课教案

(2017~2018学年度第一学期)

三 年级 数学 学科 主备人刘芳 时间 2017-12-5 课

题

从条件想起的策略(二)

课时

2 教学内容:

第74-75页例2和想想做做1-4题。

教学目标:

1.使学生经历依据条件寻求解决两步计算实际问题的过程,初步学会用线段图表示题意的方法。

2.进一步学会从条件想起分析数量关系的策略,并能正确应用策略解决连续比较的两部计算实际问题。

教学重、难点:

教学重点:学生借助线段图进一步体会两步计算实际问题的条件与问题的联系。

教学难点:感受从条件想起球问题结果的分析推理过程。

教具、学具准备

:

多媒体课件等。

板书设计: 从条件想起的策略(二)

相同:都是根据前两个已知条件,先求出黄花有多少朵。

不同:有一个已知条件不同,求红花朵数的方法也不同。

作业布置:

想想做做第2、3、4题。

教 学 过 程

一、引导:

1.在解决实际问题时,我们可以用线段图来表示题里的数量关系。

这里可以画一条线段表示绿花的朵数,(画线段)那黄花的朵数是绿花的2倍

就应该画多长呢?(画线段)表示红花朵数的线段要画得比黄花的线段怎新条件和红花比黄花多7朵求出红花有多朵。

2.再次感受策略。

引导:那如果把条件改成“红花比黄花少7朵”,(出示条件)求红花有多少朵又该怎样想、怎样算呢?你用了什么策略,是怎样想的?(引导学生从条件想起,说明解题思路) 3.回顾反思收获。

引导:同学们已经解决了两个实际问题,现在回顾、比较一下两题分析数量关系和解题的过程,有什么相同,有什么不同?互相讨论讨论。

小结:解决这两个问题,我们都用了从条件想起的策略,先根据前两个条件求出黄花有多少朵这个新条件。

二、内化策略

1.做“想想做做”第1题。

让学生看图说说第(1)题的条件。

你能根据条件提出哪些问题?(板书问题)

这里要先求什么,再求什么? 提问:第(2)题的线段图表示什么意思? 让学生提出不同的问题。(板书问题) 提问:求苹果树有多少棵可以怎样想? 指出:明白了实际问题的条件,就可以找有联系的条件提出可以计算的问题,这样就能知道可以先求什么再求什么,正确解答。

2.做“想想做做"第2题。

备 注

教 学 过 程

让学生读题,并提问:你知道谁游得最快、谁游得最慢吗? 引导:这道题要先求什么、再求什么呢?

三、策略总结

互相讨论一下,说说是怎样这节课我们解决了哪些问题,你有哪些体会和收获,再对同桌说一说。

备 注

沭阳县第一实验小学集体备课教案

(2017~2018学年度第一学期)

三 年级 数学 学科 主备人

刘芳

时间 2017-12-5 课

题

教学内容:

第76页练习十第1-5题。

教学目标:

1.使学生进一步认识线段图表

的题意,进一步掌握解决解决问题从条件想起的策略。

2.能从条件想起说明书解决两步计算实际问题的思路,能应用策略正确解决两步计算实际问题。

练习十(一)

课时

3 教学重、难点:

使学生进一步感受从条件想起求问题结果的分析推理过程,体会解决两步讲算问题的关键是确定先求什么样,培养根据条件间的联系分析、推理的思维能力。

教具、学具准备

:

多媒体课件。

板书设计: 练习十(一)

小力的身高是136厘米,

小英比小力矮15厘米,

小军比小英高21厘米。

136-15=121(厘米) 121+21=142(厘米)

答:小军的身高142厘米。

作业布置:

练习十第2、3、5题。

教 学 过 程

一、基础练习

1.由下面每组条件能求出什么问题?

(1)读一读条件,说说能想到什么。

①红葡萄有25箱,绿葡萄有30箱。

②男生有30人,女生比男生少12人。

③小明买了6支铅笔,王老师买的铅笔支数是小明的4倍。

让学生读条件提出问题、口头列式,并板书算式。说明:如果两个条件有联系,就可以提出能解决的问题。

通过练习,小朋友要进一步熟悉这个策略,能用它分析问题,找出怎样解答,并正确列式解决。

二、策略练习

第1题,学生提出不同的问题之后,要让他们说清楚是根据哪些条件想到这些问题的,相关的问题之间有什么联系。

例如,根据第(1)题中的条件能够提出的问题

有:跳绳的有多少人,拔河的有多少人,跳绳和拔河的一共有多少人,等等。其中,求出跳绳的人数后就能接着求出拔河的人数了。

第2题,根据图意,小力的身高是136厘米,小英比小力矮15厘米,小军比小英高21厘米。

第4题,要适当帮助学生理解表中的信息,知道表中每一竖栏分别表示一个公交站点的上、下车人数。

三、练习总结

今天练习了从条件想起的策略,你觉得从条件想起的策略要怎样想?用从条件想起的策略解决两步计算实际问题的关键是什么?通过练习你还有哪些体会?

备 注

沭阳县第一实验小学集体备课教案

(2017~2018学年度第一学期)

三 年级 数学 学科 主备人

刘芳时间 2017-12-5 课

题

教学内容:

第77页练习十第6-11题。

教学目标:

1.使学生进一步掌握解决问题从条件想起的策略。

2.能理解线段图表示的数量关系。能从条件想起分析两步计算实际问题,解决稍复杂一些的两步计算实际问题。

3.使学生进一步感受从条件想起求问题结果的分析推理过程。

教学重、难点:

从条件想起分析问题的方法。体会数学方法、策略的价值;培养分析、推理和反思的意识。

教具、学具准备

:

多媒体课件。

板书设计: 练习十(二)

一盒饼干的价钱就是24÷2=12(元);

一盒巧克力的价钱就是73元与4盒饼干价钱的差;

12×4=48(元) 73-48=25(元)

或49元与2盒饼干价钱的差。

12×2=24(元) 49-24=25(元)

答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。

作业布置:

练习十第6、8、11题。

练习十(二)

课时

4

教 学 过 程

一、基本练习

1.做练习第6题。

让学生口算,写出得数。

交流得数,教师板书,结合交流,选择乘法和除法说说怎样算的。(如16×3,先算10乘3得30,再算6乘3得18,30加18就等于48;96÷6,先算60除以6得10,余下36除以6得6,10加6等于16)

二、策略练习

第7题,要引导学生认识到:因为“苹果比香蕉的2倍还多70千克”,因此算出280千克的2倍后,再加上70千克,就是苹果

的千克数了。

第8题,要通过讨论帮助学生理解:“小汽车开走7辆就与大客车同样多”,就是指小汽车比大客车多7辆。

第10题,要适当帮助学生理解“卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多”这个条件的含义,知道

从54只晨去掉20只之后,剩下的34只里有一半是鸡、一半是鸭,因此原来鸭有34÷2=17(只),而原来鸡的只数则是17与20的和。

第11题,要重点帮助学生理解“一律半价”这个条件的含义。

思考题,比较这两组条件,则可发现:2盒饼干共24元。由此,一盒饼干的价钱就是24÷2=12(元);一盒巧克力的价钱就是73元与4盒饼干价钱的差,或49元与2盒饼干价钱的差。

三、练习小结: 提问:通过这堂课的练习,你有哪些收获?

备 注

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 07:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 106
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2319

来自:学校:沭阳县第一实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.简单的小数加、减法教学设计方案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.简单的小数加、减法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。