资料摘要
沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期) 三 年级 数学 学科 主备人刘芳 时间 2017-12-5 课题解决问题的策略——从条件想起课时1 教学内容: 教科书第71-73页和“想想做做”。教学目标:1.使学生在解决实际问题的过程中初步学会从条
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3.简单的小数加、减法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 106
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 07:32:00
- 来源学校
- 学校:沭阳县第一实验小学
3.简单的小数加、减法教学设计方案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3.简单的小数加、减法教学设计方案
正文
沭阳县第一实验小学集体备课教案
(2017~2018学年度第一学期)
三 年级 数学 学科 主备人刘芳 时间 2017-12-5 课
题
解决问题的策略——从条件想起
课时
1 教学内容:
教科书第71-73页和“想想做做”。
教学目标:
1.使学生在解决实际问题的过程中初步学会从条件出发展开思考,分析并解决相关问题。
2.使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受解决问题策略的价值,发展分析、归纳和简单推理的能力。
教学重、难点:
学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
教具、学具准备
:
多媒体课件等
。
板书设计: 解决问题的策略
——从条件想起
第二天:30+5=35(个)
第三天:35+5=40(个)
第四天:40+5=45(个)
第五天:45+5=50 (个) 答:第三天摘了40个,第五天摘了50个。
作业布置
想想做做3、4题。
教 学 过 程
一、出示导学指南,知识的产生
你学过哪些解决问题的方法呢?
学生汇报。
二、解决问题,学习策略
1.出示导学指南,自主探究(1)
例1:小猴帮妈妈摘山桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘多少个?第五天呢?
齐声读例题1,指一名学生再读例题1。
提问:题中有哪些已知条件?要求什么问题?
2.出示导学指南,自主探究(2) 提问:弄懂了题意,你打算根据条件,先算(),再算(),接着算(),最后算()
3.出示导学指南,自主探究(3)(4)
汇报交流
,学生完成导学指南。
第二天:30+5=35(个)
第三天:35+5=40(个)
第四天:40+5=45(个)
第五天:45+5=50 (个) 答:第三天摘了40个,第五天摘了50个。
答:第三天摘了40个,第五天摘了50个。
师追问:这里是第二天,30、5、35各表示什么? 生回答。
师生:这里是第三天,这是根据条件1:(第二天摘35个),条件2:(以后每天都比前一天多摘5个)
师:还有用其它方法解答的吗?
师:这些解题方法都是从两个条件出发展开思考的。
4.回顾反思 师:同学们,让我们共同来回顾一下:学习例1经过了哪些过程?齐读:理解题意、确定思路、解决问题 师生:首先要弄懂题目中每一句话的意思,然后从条件想起,确定先算什么,再算什么,最后才解决问题,
备 注
教 学 过 程
可以列表推,也可以列式算。
三、巩固练习
1.想想做做第1题
根据已知条件提出不同的问题,并说一说你是根据哪个条件提出的问题。
2.想想做做第2题
请你说说“每次弹起的高度总是它下落高度的一半”是什么意思?并算一算,填一填。
3.想想做做第3题
请在图中标出芳芳和兵兵的位置,并列式解答。
4.想想做做第4题
你是从哪个条件开始想起的,你是先算什么,再算什么的?同桌相互说一说。
5.想想做做第5题
动手画一画,注意都和第一正方形里的圈同样大。
四、全课小结
师:回顾解决问题的过程,你有什么体会?你
还有什么疑惑?(结合导学指南我的发现,我的疑惑)
备 注
沭阳县第一实验小学集体备课教案
(2017~2018学年度第一学期)
三 年级 数学 学科 主备人刘芳 时间 2017-12-5 课
题
从条件想起的策略(二)
课时
2 教学内容:
第74-75页例2和想想做做1-4题。
教学目标:
1.使学生经历依据条件寻求解决两步计算实际问题的过程,初步学会用线段图表示题意的方法。
2.进一步学会从条件想起分析数量关系的策略,并能正确应用策略解决连续比较的两部计算实际问题。
教学重、难点:
教学重点:学生借助线段图进一步体会两步计算实际问题的条件与问题的联系。
教学难点:感受从条件想起球问题结果的分析推理过程。
教具、学具准备
:
多媒体课件等。
板书设计: 从条件想起的策略(二)
相同:都是根据前两个已知条件,先求出黄花有多少朵。
不同:有一个已知条件不同,求红花朵数的方法也不同。
作业布置:
想想做做第2、3、4题。
教 学 过 程
一、引导:
1.在解决实际问题时,我们可以用线段图来表示题里的数量关系。
这里可以画一条线段表示绿花的朵数,(画线段)那黄花的朵数是绿花的2倍
就应该画多长呢?(画线段)表示红花朵数的线段要画得比黄花的线段怎新条件和红花比黄花多7朵求出红花有多朵。
2.再次感受策略。
引导:那如果把条件改成“红花比黄花少7朵”,(出示条件)求红花有多少朵又该怎样想、怎样算呢?你用了什么策略,是怎样想的?(引导学生从条件想起,说明解题思路) 3.回顾反思收获。
引导:同学们已经解决了两个实际问题,现在回顾、比较一下两题分析数量关系和解题的过程,有什么相同,有什么不同?互相讨论讨论。
小结:解决这两个问题,我们都用了从条件想起的策略,先根据前两个条件求出黄花有多少朵这个新条件。
二、内化策略
1.做“想想做做”第1题。
让学生看图说说第(1)题的条件。
你能根据条件提出哪些问题?(板书问题)
这里要先求什么,再求什么? 提问:第(2)题的线段图表示什么意思? 让学生提出不同的问题。(板书问题) 提问:求苹果树有多少棵可以怎样想? 指出:明白了实际问题的条件,就可以找有联系的条件提出可以计算的问题,这样就能知道可以先求什么再求什么,正确解答。
2.做“想想做做"第2题。
备 注
教 学 过 程
让学生读题,并提问:你知道谁游得最快、谁游得最慢吗? 引导:这道题要先求什么、再求什么呢?
三、策略总结
互相讨论一下,说说是怎样这节课我们解决了哪些问题,你有哪些体会和收获,再对同桌说一说。
备 注
沭阳县第一实验小学集体备课教案
(2017~2018学年度第一学期)
三 年级 数学 学科 主备人
刘芳
时间 2017-12-5 课
题
教学内容:
第76页练习十第1-5题。
教学目标:
1.使学生进一步认识线段图表
的题意,进一步掌握解决解决问题从条件想起的策略。
2.能从条件想起说明书解决两步计算实际问题的思路,能应用策略正确解决两步计算实际问题。
练习十(一)
课时
3 教学重、难点:
使学生进一步感受从条件想起求问题结果的分析推理过程,体会解决两步讲算问题的关键是确定先求什么样,培养根据条件间的联系分析、推理的思维能力。
教具、学具准备
:
多媒体课件。
板书设计: 练习十(一)
小力的身高是136厘米,
小英比小力矮15厘米,
小军比小英高21厘米。
136-15=121(厘米) 121+21=142(厘米)
答:小军的身高142厘米。
作业布置:
练习十第2、3、5题。
教 学 过 程
一、基础练习
1.由下面每组条件能求出什么问题?
(1)读一读条件,说说能想到什么。
①红葡萄有25箱,绿葡萄有30箱。
②男生有30人,女生比男生少12人。
③小明买了6支铅笔,王老师买的铅笔支数是小明的4倍。
让学生读条件提出问题、口头列式,并板书算式。说明:如果两个条件有联系,就可以提出能解决的问题。
通过练习,小朋友要进一步熟悉这个策略,能用它分析问题,找出怎样解答,并正确列式解决。
二、策略练习
第1题,学生提出不同的问题之后,要让他们说清楚是根据哪些条件想到这些问题的,相关的问题之间有什么联系。
例如,根据第(1)题中的条件能够提出的问题
有:跳绳的有多少人,拔河的有多少人,跳绳和拔河的一共有多少人,等等。其中,求出跳绳的人数后就能接着求出拔河的人数了。
第2题,根据图意,小力的身高是136厘米,小英比小力矮15厘米,小军比小英高21厘米。
第4题,要适当帮助学生理解表中的信息,知道表中每一竖栏分别表示一个公交站点的上、下车人数。
三、练习总结
今天练习了从条件想起的策略,你觉得从条件想起的策略要怎样想?用从条件想起的策略解决两步计算实际问题的关键是什么?通过练习你还有哪些体会?
备 注
沭阳县第一实验小学集体备课教案
(2017~2018学年度第一学期)
三 年级 数学 学科 主备人
刘芳时间 2017-12-5 课
题
教学内容:
第77页练习十第6-11题。
教学目标:
1.使学生进一步掌握解决问题从条件想起的策略。
2.能理解线段图表示的数量关系。能从条件想起分析两步计算实际问题,解决稍复杂一些的两步计算实际问题。
3.使学生进一步感受从条件想起求问题结果的分析推理过程。
教学重、难点:
从条件想起分析问题的方法。体会数学方法、策略的价值;培养分析、推理和反思的意识。
教具、学具准备
:
多媒体课件。
板书设计: 练习十(二)
一盒饼干的价钱就是24÷2=12(元);
一盒巧克力的价钱就是73元与4盒饼干价钱的差;
12×4=48(元) 73-48=25(元)
或49元与2盒饼干价钱的差。
12×2=24(元) 49-24=25(元)
答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。
作业布置:
练习十第6、8、11题。
练习十(二)
课时
4
教 学 过 程
一、基本练习
1.做练习第6题。
让学生口算,写出得数。
交流得数,教师板书,结合交流,选择乘法和除法说说怎样算的。(如16×3,先算10乘3得30,再算6乘3得18,30加18就等于48;96÷6,先算60除以6得10,余下36除以6得6,10加6等于16)
二、策略练习
第7题,要引导学生认识到:因为“苹果比香蕉的2倍还多70千克”,因此算出280千克的2倍后,再加上70千克,就是苹果
的千克数了。
第8题,要通过讨论帮助学生理解:“小汽车开走7辆就与大客车同样多”,就是指小汽车比大客车多7辆。
第10题,要适当帮助学生理解“卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多”这个条件的含义,知道
从54只晨去掉20只之后,剩下的34只里有一半是鸡、一半是鸭,因此原来鸭有34÷2=17(只),而原来鸡的只数则是17与20的和。
第11题,要重点帮助学生理解“一律半价”这个条件的含义。
思考题,比较这两组条件,则可发现:2盒饼干共24元。由此,一盒饼干的价钱就是24÷2=12(元);一盒巧克力的价钱就是73元与4盒饼干价钱的差,或49元与2盒饼干价钱的差。
三、练习小结: 提问:通过这堂课的练习,你有哪些收获?
备 注
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 07:32:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 106
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2319
来自:学校:沭阳县第一实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3.简单的小数加、减法教学设计方案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3.简单的小数加、减法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。