资料摘要

课题:解决问题的策略——画线段图宜兴市善卷小学 胡瑛教材简析这部分内容主要让学生通过解答只有两个已知条件的两步计算实际问题,进一步实践并体验从问题出发分析和解决问题的策略,提高运用策略解决问题的能力。教学目标: 1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
256
下载次数
0
更新时间
2018-04-17 06:48:00
来源学校
学校:宜兴市善卷实验小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)PPT配套优秀教学设计内容

未知
2018-04-17 06:48:00
256
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)PPT配套优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…PPT配套优秀教学设计内容

正文

课题:解决问题的策略——画线段图

宜兴市善卷小学 胡瑛

教材简析

这部分内容主要让学生通过解答只有两个已知条件的两步计算实际问题,进一步实践并体验从问题出发分析和解决问题的策略,提高运用策略解决问题的能力。

教学目标: 1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。 教学重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

教学难点:分析数量关系。

教学准备:课件

教学过程: 一、谈话引入 谈话:同学们,今天老师这里有个问题想请大家帮忙解决。你们想知道是什么问题吗?昨天晚上,老师在商场看上了一套衣服,打算今天把它买回来,你们愿意帮老师算算价钱吗?

【设计说明】数学教学应以生活为原型,数学教学的内容应体现学生的社会生活。这样把社会生活中的题材引入到数学课堂教学中,会让学生感到数学课堂的亲切,激起学习的兴趣。

二、呈现例题,弄清题意

1.教学例2。

(1)课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

(2)理解题意。

让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。

追问:你能理解“上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服”的意思吗?

【设计说明】先呈现例2 中的情境图,引导学生学生收集数学信息,把理解题意的重点放在“上衣是裤子的三倍,买一套衣服要用多少元?”这句话的含义上,不仅有助于激发学生的生活经验,而且能使接下来的画线段图分析数量关系,解答问题提供了支持。

三、运用策略,探寻思路

1.引导:怎样解决“买一套衣服要用多少元?”这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段。)

48元

裤子

②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(同桌合作在小本子上画画)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演) 48元 裤子 ?元

上衣

2.想一想,算一算。你能根据问题说出数量之间的关系吗?先算什么?再算什么?你是怎么列式的?

3.说一说。在小组里交流自己的解题过程,看是否有不同的解题方法。

学生的学习任务由个体化转化为个体化与合作化相结合,通过小组合作学习,能改变课堂氛围,更好地建构知识,使学生的合作意识和能力得到培养,从面减轻学生的负担,增强自信心,增加动手操作的机会,有利于教学的多边互动,使每个学生都能获得平等参与的机会,进而有效地培养学生的主动探究能力和创新精神。 4.反馈板书。

①方法一:因为一套衣服的价格 =一件上衣的价格+一条裤子的价格,而一件上衣的价格是未知的,所以要求一套衣服的价格,先要算一件上衣的价格,再算一套衣服的价格。

一套衣服的价格 = 一件上衣的价格 + 一条裤子的价格

48元

一条裤子的价格x 3 48 x 3 = 144(元)

144 + 48 = 192(元)

②方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。

【设计说明】线段图能将题中的数量关系直观地呈现出来,所以在教学时,先让学生借助线段图说出与所求的问题相关的条件,以及条件与问题之间的关系,再联系题中给出的已知条件确定先算什么,再算什么,有利于学生在形成解题思路的同时体会其中蕴含的策略。

四、类比应用,明确策略

1.出示教材第二个问题:如果求“买一件上衣比买一条裤子多用多少元”

,应该怎样解答?

(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?(学生讨论,说出数量关系式。)

指名回答,教师板书: 一件上衣比裤子多用多少元=一件上衣的价格-一条裤子的价格 48元

裤子的价格x 3 引导思考:

①在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)

②和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?

学生尝试画图,教师巡视指导。

提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?

根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

48元 裤子 ?元

上衣

(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

(3)学生交流反馈回答,教师板书。 48 x 3 = 144(元)

144 –48 = 96(元)

2.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)

指名回答,教师适时引导。 (1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

三、归纳总结

回顾解决问题的过程,归纳总结解决问题的策略。

四、训练巩固

1.完成教材第31页“想想做做”第1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么

2.完成教材第31页“想想做做”第2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。

学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

教师巡视,适时进行引导。 五、当堂检测评估

1.看图列式计算。

48元

?元

2.同学们去植树,六年级种了50课,三年级比六年级少种20棵,三年级和六年级一共种了多少棵?(先画线段图,再解答)

【设计说明】课堂练习是小学数学课堂教学的一个重要组成部分,学生将所学的知识在实践中加以应用,检验自己对所学知识的理解程度,给老师反馈信息,以便教师进修纠错和指导。通过看线段图或画线段图操作,既突出了本节课的教学重点,又加深了学生对题意的理解,突破了难点,更好地掌握用画线段图来解决问题。

六、谈学习收获

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

板书设计:

解决问题的策略——画线段图

1条裤子的价格 + 1件上衣的价格 = 一套衣服的价格

1件上衣的价格

— 1条裤子的价格 = 1件上衣比1条裤子多用的价格

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-17 06:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 256
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:宜兴市善卷实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)PPT配套优秀教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。