资料摘要
教学内容: 教科书第80页的例题.第8081想想做做第13题. 教学目标: 1 在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题2了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力. 3在感受,体验,探索的过程中,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 105
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-03 17:07:00
- 来源学校
- 学校:侯马市五一路小学
6.用两步连乘解决实际问题主要内容及教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.用两步连乘解决�…主要内容及教案内容
正文
教学内容: 教科书第80页的例题.第8081想想做做第13题. 教学目标: 1 在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题
2了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力. 3在感受,体验,探索的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心. 教学重点: 能对获得的信息做出正确分析,用连乘计算解决实际问题. 教学难点: 理解数量之间的关系
教学过程: 创设情景,发现问题
谈话导入:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考,解决. 出示主题背景图.
收集信息:从图中你们知道了哪些信息
提出问题:根据这些信息你能提出哪些问题
例: 6袋兵乓球共有多少个
你能解答吗
买一袋乒乓球要用多少元
你能解答吗
买6袋乒乓球一共要用多少元
(出示问题) 5,完整出示例题:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗
学生自由发言. 二,合作探究,解决问题
1组织探究:这个问题怎么样解决呢
你可以自己先想办法解决,然后和同桌讨论. 2汇报交流:学生自由汇报教师边听边板书
方法一:5x2=10元
10x6=60元
提问:说说你是怎么想的
5表示什么
2呢
每袋5个和每个乒乓球的价格是2元这两个信息有直接联系吗
根据这两个信息可以求出什么
知道买一袋乒乓球要用2元,就可以求出什么
提问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么
方法二:6x5=30个
30x2=60元
提问:你是怎么想的
6表示什么
5呢
每袋5个和买了6袋这两个信息有直接联系吗
根据这两个信息可以求出什么
知道6袋乒乓球一共有多少个,就可以求出什么
提问:这种方法先算什么.再算什么
3,归纳反思
(1)提问:方法一先算什么
方法二呢
讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以相互检验. (2)提问:你能用一句话说出刚才我们解决的是什么样的实际问题吗
(板书课题) 解决这样的实际问题时要怎样观察和思考
尝试应用,拓展深化
完成想想做做第1题
收集信息
提问:哪些信息之间是有直接联系的
根据这两个信息你能先求出什么
学生独立分析并解决,教师依据学生汇报出示答案,并提问不同的方法先算的各是什么
完成想想做做第2题
先指导学生看懂图意,再让学生独立完成,然后交流评议.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-03 17:07:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 105
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2273
来自:学校:侯马市五一路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:6.用两步连乘解决实际问题主要内容及教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。