资料摘要

四上《买文具》教学设计西城小学张菁教学目标:1、结合“买文具”问题的具体过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序(包括带有小括号的),并能正确计算,且能解决生活中简单的实际问题。2、学生通过对比观察发现像22×3 +24÷4和(2+3)×(5-2)这样的三步综合算式在画顺序线时

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买文具
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
116
下载次数
0
更新时间
2018-05-03 11:14:00
来源学校
学校:大连市甘井子区西城小学

买文具优秀公开课教案

未知
2018-05-03 11:14:00
116
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

买文具优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买文具优秀公开课教案

正文

四上《买文具》教学设计

西城小学张菁

教学目标:

1、结合“买文具”问题的具体过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序(包括带有小括号的),并能正确计算,且能解决生活中简单的实际问题。

2、学生通过对比观察发现像22×3 +24÷4和(2+3)×(5-2)这样的三步综合算式在画顺序线时两边可以同时画,实现书写的简便。

3、在计算过程中,学生逐步养成认真看题,耐心细致计算的好习惯。增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

教学重难点:

1、重点:掌握运算顺序(包括带有小括号的),并能正确计算。

2、难点:理解三步混合运算中类似22×3 +24÷4的算式两边可以同时计算。

教学过程:

一、谈话导入(1分钟)

从大家上学开始我们每天都会用到什么?(文具。)那大家喜欢这些漂亮的文具吗?今天我们就一起去买文具,看看我们能学到的哪些数学知识。(ppt出示数书47页上边情境图。)

二、探究新知(14分钟)

1、先乘除后加减,有的两边可以同时计算(6分钟)

1)自主探究(3分钟)

请同学们仔细观察情境图,从中你找到了哪些有用的数学信息?指名汇报。师及时评价观察全面,然后追问你能提出一个数学问题吗?指生说自己的问题,同学口头列式说解决思路。你还能提出再复杂一点的问题吗?引导生提出两步、三步解决的数学问题,教师及时肯定学生。

机灵狗也提出了一个问题,ppt出示:买3个计算器和1支钢笔一共多少钱?解决这个问题需要用到哪些数学信息?生汇报的时候ppt同时圈出用到的信息(计算器每个22元,钢笔每盒24元,一盒有4支。)

谁能把用到的这两个数学信息加上刚才的问题连起来完整说一说?生汇报完ppt出示完整的数学问题(计算器每个22元,买3个。钢笔每盒24元,一盒有4支,买一支。 3个计算器和1支钢笔一共多少钱?)

这个问题你能解决吗?拿出练习本,试着做一做。生做,师巡视。

2)汇报方法(1分钟)

谁来汇报你的方法?指生汇报分步解决的方法,(一个计算器22,三个就是22×3=66(元),四个钢笔24元,一个钢笔是24÷4=6(元)三个计算器和一支钢笔一共66+6=72(元)答:买三个计算器和一支钢笔一共72元。)师相机板书过程。)同意吗?谁再说一说?指生说算理。

师指板书说这是我们第一次学习三步计算,谁能把这个三步计算写成一个综

合算式?指生汇报:22×3+24÷4,师板书,这个算式对吗?请你讲一讲。

指生讲思路(22×3求得三个计算器的,24÷4求得一个钢笔的,加起来就是三个计算器和一支钢笔一共多少钱。)

根据这个算理我们可以得到这个式子的运算顺序是?师举手示意同学举手回答,预生:先算22×3,再算24÷4,最后把结果加起来。

3)画顺序线(1分钟)

上学期我们学过画顺序线的方法,就是在两步以上的综合算式中,在先计算的步骤下边画上横线来提示自己,比如22×3+24÷4这个式子,先算22×3就在它下边画横线,师板书师范,现在请同学借助顺序线继续做,完成这道题。

生板上板下同时进行。师巡视,相机指导,强调画线用小尺(板书如下) 预生一: 生二:

22×3+24÷4 22×3 +24÷4

=66 + 24÷4 = 66 + 6

=72

先让第一种的方法的同学讲一讲自己是怎么想的,反馈与她一样的举手,再请第二种方法的这位同学给大家讲讲他的做法,其他生判断对错,反馈与她一样的举手。

4)对比发现(1分钟)

请同学们观察黑板上的两种方法,你喜欢哪一种,为什么?指生汇报,(第二种,因为第二种书写上简单),问其他同学同意吗?

以后类似这样的式子都用这种方法,可以同时计算加号两边的乘除法。(黑板第二种做法旁边贴上一个笑脸磁扣。)

这个问题有同学是其他列法吗?若有就请他汇报,没有就提醒同学解决完问题最后要写答,指生口答,师板书答。

2、同级从左向右计算(3分钟)

机灵狗还有一个疑问,我们来帮他解决一下,ppt相机出示:买一支钢笔比两支圆珠笔多多少元?这个问题你能列出一个综合算式来解决吗?动手试一试

生汇报,(24÷4—2×2,除法与乘法同时计算,所以第二行写6-4,最后等于2。)ppt同步演示。

请同学们观察大屏幕上的24÷4—2×2与背板上的22×3 +24÷4这两个式子,他们的运算顺序,有什么相同点和不同点?

指生汇报,(预1:相同点都是先算乘除法再算加减法。)师板书:1、先乘除后加减。(预2:虽然都是先乘除后加减,但是一个先算除法,一个先算乘法。) 师通过问“为什么?”引出生答:因为乘法和除法是同一级别的,要从左向右计算。师同步板书:同级,从左向右。

这是我们需要注意的一点,“先乘除后加减”中的“先乘除”不是必须先乘后除,而是同级别的要从左往右计算。

3、有小括号的要先算,两个小括号可以同时算 (4分钟)

1)质疑引入(1分钟

)

加减乘除混合运算顺序一定是先乘除后加减吗?有没有特殊的情况?(师手指黑板第一条总结),指生汇报(带小括号要先算小括号内的),我们一起来看一下这种情况。

2)一个小括号情况(1分钟)

请大家看大屏幕,ppt出示4×(93-83)÷8,这个式子该怎么解决?生独立完成后指生汇报,并反馈。通过这个问题我们可以发现什么?生汇报有小括号的要先算小括号内的,师同步板书:有小括号的要先算小括号内的。

3)两个小括号情况(2分钟)

三步计算还有一种更特殊的情况,同时有两个小括号,ppt出示(16-6)×(15+9)自己试着做一做,做完之后同桌之间交流,看看谁的做法更简单。生做完指汇报,先同时画顺序线,(16-6)×(15+9),然后等于10×24=240。ppt同步演示。你同意吗?我们发现这种情况两个小括号可以同时计算。

4、小结(1分钟)

现在哪位同学能给大家总结一下四则混合运算顺序?指生汇报,(小括号最先做,然后乘除,最后加减。同级别的谁在左边谁先算。)这就是我们这节课学习的重点,三步的四则混合运算顺序,同桌之间练习说一遍,板书副标题:四则混合运算顺序。

我们可以发现三步的四则混合运算顺序其实和我们上学期学的两步的四则混合运算顺序是一样的,不同的地方是三步计算出现了可以同时计算的情况,(师同步的手指黑板和大屏幕的两个式子)

三、巩固练习(13分钟)

1、抢答游戏(3分钟)

ppt一个一个的出示四个算式:8×50 - 35÷5,8×(50-35)÷5,8×(50-35÷5),(8×50-35)÷5,每出一个学生举手最快的同学来说运算顺序,其他同学判断,答对即可为小组得那道题后边的分数。

2、小组比赛(4分钟)

ppt同时出示刚才的四个问题:8×50 - 35÷5,8×(50-35)÷5,8×(50-35÷5),(8×50-35)÷5,一组做一道,比比准确性,生完成后ppt出示正确答案,反馈,对的最多的小组奖励两分。

请同学们观察这四个问题,引导学生发现虽然数字以及数字之间的符号一样,但是小括号的位置不同,结果就不同。

3、解决问题(4分钟)

ppt出示书48页练一练的第二题,生独立完成后全班订正。

4、编题练习(2分钟)

ppt出示课前文具店的情境图,同桌之间互相出一道题考一考对方,完成

后同桌互相检查,有疑问的全班交流。

四、课堂总结(2分钟)

这节课你有什么收获? 全班汇报交流收获。你还有什么疑问吗?有就解决。老师要提醒大家一点,做题之前要想一想,先算什么,再算什么,养成好习惯。

我们今天胜利的小组是?恭喜你们,谢谢同学们的配合,下课。

五、板书设计

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 11:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 116
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5418

来自:学校:大连市甘井子区西城小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买文具优秀公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买文具》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。