资料摘要
《钱该怎样花》教学设计赵场中心校:袁世容教学内容:《钱该怎样花》教学目标:1、知道在日常生活中,每个人可能会有各种各样的需求,但并不是所有的需求都能得到满足,必须有所放弃。2、了解花钱应该有计划,合理的支出是把钱花在合适的地方。3、了解什么是浪费与什么是节约。4、体会到家庭责任感,学会为家庭分忧,不
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3 我生活的社区
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 33
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 13:49:00
- 来源学校
- 学校:宜宾市叙州区赵场镇中心小学校
3 我生活的社区优秀教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3 我生活的社区优秀教案
正文
《钱该怎样花》教学设计
赵场中心校:袁世容
教学内容:《钱该怎样花》
教学目标:
1、知道在日常生活中,每个人可能会有各种各样的需求,但并不是所有的需求都能得到满足,必须有所放弃。
2、了解花钱应该有计划,合理的支出是把钱花在合适的地方。
3、了解什么是浪费与什么是节约。
4、体会到家庭责任感,学会为家庭分忧,不向父母提不合理的要求。
教学重难点:
了解花钱应该有计划,能合理地支出并知道把钱花在合适的地方。
教学准备:
自制幻灯片
教学过程:
一、导入新课
师:同学们,喜欢逛商场吗?(生一起回答)
师:恩,老师也特别喜欢逛商场,商场里边呀有很多我想要买的东西。那首先就让我们一起来逛逛超市吧!(出示课件)
出示完课件之后,师询问:刚刚逛了超市,我们去了食品区、饮料区、水果区、文具区还有书籍区。那你们想要买什么呢?(引出学生想要的,并且请三位学生说说自己想要的) 对学生的回答进行总结:同学们,我知道了,你们呀,想要买很多自己想要的东西,那你们自己有足够的零花钱买这些东西吗?
引出课题:同学们,你们想要这些东西,但是却没有那么多的钱去买,那怎么样来合理的花我们的零花钱呢?今天这节课就让我们一起学习《钱该怎样花》。(板书课题以及出示课件)
二、我想要与我能要
1.我想要
师:同学们你们刚刚说了想要在超市买很多东西,我们还有几位伙伴也忍不住要说了,明明说:这架遥控飞机真棒,我也想买一个。连阿姨也忍不住也说了:我想报个英语口语班。还有一个阿姨说:我想要台冰箱。那你们呢?还想要什么?把你想要的写下来。
2.我能要
师:可是,你们想要的所有东西是不是都能得到满足呢?这不现在明明非常的不高兴,和妈妈吵起来了,这是为什么呢?
请同学们猜一猜。
哦,是呀!原来明明的妈妈不给明明买玩具。那为什么明明的妈妈不给明明买玩具呀?孩子们你们知道答案吗?(因为明明家的经济状况不好,这玩具太贵了)
那,同学们,你们认为明明的妈妈说的有没有道理?(请两个同学来回答一下。)
明明不买那个玩具可不可以?
总结:我们有很多的东西都想要买,但是很多的东西都不是自己能要的,看来,只有在既需要,家庭条件又允许时才可以花钱去买。(板书真实需要与家庭条件) 3.忍痛割爱
孩子们既然懂得了我想要与我能要的区别,那就请同学们把刚才写的自己想要的东西划来只剩下两件,并说说理由。
三、在情景中体验钱该怎样花
作为消费者应学会选择,学会放弃。那在我们日常生活中,哪些钱是必须花的?哪些钱是可可不花的?我们一起去探讨一下吧!请看下面的情景:
1、情景:
情景1:小杰看到两个小朋友在滑溜冰鞋,多想要一双啊!于是小杰对爸爸说:“爸爸,我也想买一双溜冰鞋。”爸爸说:“……。”
情景2:胖胖的小亮看到电视上的打广告的糖果很想吃,便对妈妈说:“妈妈,我想吃那个糖果,你给我买吧!”妈妈说:“……。”
情景3:小兰看到自己的同学穿了件漂亮的衣服。便想:若是我也有这样的运动服该多好,明天让妈妈给我去买。妈妈会说:“……。”
2、如果你是家长,你会对孩子说什么?为什么?小组共同合作,选择其中的一个情景进行表演。要求表演时,作为家长,必须说清楚你有没有帮孩子买,为什么?
3、小组共同合作表演。(每个情景选两组)
教师在学生表演后,适时追问其他同学:为什么表演中有的家长给亮亮买了运动服而有的没有买呢?
为什么这位家长没有给他买他想要的糖果呢?
小结:通过大家的表演,可以看出,花钱买东西要考虑到:真实需要、家庭条件允许,以及有益于身心健康等因素。(板书有益于身心健康)
4、理解父母挣钱不容易
你和爸爸妈妈之间有没有发生类似的事情呢?
师:我们的父母都非常是爱我们的,他们挣钱非常的不容易,下面就看一组图片,看看父母是怎么为自己的孩子奔波的。
看完图片总结:图片看完了,那你们有什么想说的吗?(请两位同学回答)
师:你们都说父母挣钱不容易,那我们在向父母花钱的时候是不是要考虑清楚,这些钱到底该不该花?不能向父母提不合理的要求。
四、在实践中制定花钱计划
过渡:好,那现在我们就自己来设计一个花钱方案,现在假设你们手上有20元钱,根据你的实际情况来制定一个计划。看谁是个最聪明的消费者。
1、说明:现在假设你们手上有20元钱,根据你的实际情况来制定一个计划。
2.学生相互交流讨论并填写购物单。
3.学生展示设计方案。
教师适时引导和追问:为什么你们要花钱买这些东西呢?其他同学,你们觉得他们设计的花钱方案怎么样?好在哪?
4.小结:
师:你们都设计得非常的好,都是个聪明的消费者。那你们在设计的时候考虑了哪些问题。(根据学生的回答巩固刚刚学的)
五、怎样花钱才合理
师:通过以上的学习,同学们都是非常明智的消费者,非常的棒。从刚刚的学习中间呀,我们也可以看出来,花钱的学问大着呢?父母挣钱不容易,那我们不该浪费钱是不是?那是不是只要省钱就是节约呢?老师这里有几个小例子,看看你对这几种花钱的方式有什么想法。(出示课件)
先自己想一下然后跟小组讨论一下,待会再跟老师说说你们的看法与想法。
1、看来大家都不赞成这位阿姨的做法,是的,蔬菜、水果应该吃新鲜的,而且坏掉的蔬菜会滋生大量的细菌,对我们的身体健康构
成危胁,所以我们在购买东西一定不要盲目的贪图便宜,不要像图中的阿姨一样本来想节约呢?却又造成了另一种不必要的浪费,这种钱呢不该花。
2、当爷爷病得还不是太重,路途又很近时,走路、坐公交车也不失为另一种节约的好选择。当爷爷的病很重,天气很糟糕,路途较远时,为了爷爷的身体,在家庭条件允许的情况下,这钱我们是应该花的。
小结:该花的钱,千万百万也不能吝惜,不该花的钱,一分一厘也不能浪费。
六、课堂小结
同学们,这节课我们学了怎么样去花钱,我们在买东西的时候,要考虑哪些方面?(真实需要、家庭条件、身体健康)我们该花的钱一定得花,不该花的钱,一分一厘也不能浪费。
七、板书设计
钱该怎样花
考虑
真实需要
该花的钱,
不能吝惜
家庭条件
不该花的钱,不能浪费
有益于身体健康
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 13:49:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 33
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_45563
来自:学校:宜宾市叙州区赵场镇中心小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3 我生活的社区优秀教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3 我生活的社区》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。