制订住宿方案教案(名师)

未知
2018-05-21 14:43:00
150
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

制订住宿方案教案(名师)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:制订住宿方案教案(名师)

正文

第九课时

解决问题

教学内容:

冀教版小学数学三年级上册第62、63页解决问题。

教学提示:

本课是一节实践活动课,教材结合学生的具体经验,创设了“旅游团住宿”的数学问题,让学生感受生活中处处有数字,处处需要用数学,这些问题都有一定的挑战性,鼓励学生依靠小组集体智慧来解决这些问题。

教学目标:

1、知识与技能:能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。

2、过程与方法:结合旅游团住宿问题,经历小组合作,一起设计、交流、讨论住宿方案的过程。

3、情感态度与价值观:获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。

重点、难点:

教学重点:灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题。教学难点:能表达解决问题的方法和思考过程。

教学准备:

教具准备:多媒体课件。

教学过程

一、创设情境,激发兴趣。

师:同学们,你们喜欢旅游吗?都去过哪?

生:答

师:老师也很喜欢旅游,祖国的山山水水神奇秀美,蕴藏着好多知识,在旅游中,老师还发现会遇到好多数学问题呢?这节课我们就一起帮导游叔叔安排一下住宿。(板书:住宿问题)

【设计意图:由学生感兴趣的话题开始,引入课题,激发学生的兴趣。】

二、问题探究。

1、多媒体课件出示课本62页的情境图:让学生观察情境图,说说从图中了解到哪些信息。

某旅游团30人到宾馆住宿。男的有13人,女的有17人。

2、小组合作设计住宿方案,鼓励学生在小组学习中勇于发表自己的想法。

住宿分配原则:(1)男、女一定要分开住。

(2)一个房间住1人也要按全价付费。

师:由于我们人数多,我们就要考虑怎样住宿合算,你们对合算这个词是怎么理解的呢?

生:合算就是便宜。

师:你的理解没有错,下面男生讨论男生13人可以怎样住宿?女生讨论:女生17人可以怎样住宿?好不好?

学生小组讨论交流。

师:现在请小组派代表汇报一下你们设计的住宿方案:方案一:全部住2人间。

男:13÷2=6(间)……1(人) 6+1=7(间)

女:17÷2=8(间)……1(人) 8+1=9(间)

总钱数:120×(7+9)=1920(元)

方案二:全部住3人间。

男:13÷3=4(间)……1(人)剩下的1人住2人间女:17÷3=5(间)……2(人)剩下的2人住2人间总钱数:150×(4+5)+120×2=1590(元)

方案三:全部住4人间。

男:13÷4=3(间)……1(人)剩下的1人住2人间女:17÷4=4(间)……1(人)剩下的1人住2人间总钱数:160×(3+4)+120×2=1360(元)

方案四:各种房间搭配住。

男:2个4人间,1个3人间,1个2人间最合算,共需590元。

女:3个4人间,1个3人间,1个2人间最合算,共需750元。

30名旅客共需要5个4人间2个3人间,2个2人间,共需1340元。

师:请大家再结合上面的多种方案想一想,为什么只有方案四最便宜?

生:因为它正好住满了人,没有空床位。

师:也就是说,因为它正好住满了人,没有空床位,所以它的价钱最便宜,也就最合算,是吗?

生:是。

师补充:人多时住宿要先住大房间,还要注意住满人,没有空床位,这样是最便宜。

【设计意图:充分发挥小组合作学习的优势,将提出的问题放在小组内进行探究、交流,这样不仅让学生掌握了解决问题的策略,也培养了学生的主体意识和合作精神。】

三、巩固新知。

1、某校三、一班举办联欢会准备买30千克苹果,请大家设计一个购买方案。

购买方案

每千克 5元

3千克 7元

5千克 10元

2、教材第63页练一练1题。

答案:1、10÷5=2(元) 2×30=60(元)答案不唯一,只要合理即可。

通过本题的学习,让学生了解购物的问题可以先估计一下单价,单价低的购买方案最省钱。

2、620÷4=155(个) 155×3=465(个) 620-465=155(个)四、达标反馈。

一个80人的旅游团去保定白洋淀游玩,请你设计一个租船方案。

租船标准

8人快艇 240元

4人渔船 100元

30人观赏船 450元

答案:80÷30=2(条)……20(人)

20÷4=5(条)

总钱数:450×2=900(元) 100×5=500(元) 900+500=1400 (元)

所以租2条观赏船, 5条渔船最省钱。

五、课堂小结。

师:同学们这节课有什么收获?

生:这节课我们学习了旅游中的数学问题。

生:人多时住宿(或租船)要先住大房间,还要注意住满人,没有空位,这样是最便宜。

师:其实呀,在我们的生活中处处有数学,我们学习数学就是为了更好地运用数学,解决生活中的数学问题。数学真的很有用!

六、布置作业。

教材第63页练一练2、3题。

答案:2、(1)800÷9=88(顶)……8(元)

800÷8=100(顶)

800÷7=114(顶)……2(元)

(2)8元或7元都可以。90×8=720(元) 90×7=630(元) 3、略

板书设计

解决问题

注意:1、男、女要分开住。

2、一个房间住1人也要按全价付费。

最合适、最合算的方案:先住大房间,住满人,不留空位。

30名旅客共需要5个4人间2个3人间,2个2人间,共需1340元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 14:43:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 150
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1383

来自:学校:滦州市第三实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载