资料摘要

《四则混合运算(一)》教案【教学目标】1、知识与技能:掌握有括号的两步混合运算的运算顺序,能正确进行计算。2、过程与方法:联系生活实际,让学生经历探索有括号的四则混合运算计算方法的过程。3、情感态度与价值观:让学生体会四则混合运算在实际生活中的应用,体会四则混合运算的价值。【教学重难点】有括号的两步

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:不带括号的混合运算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
113
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 14:40:00
来源学校
学校:大冯营乡中学

不带括号的混合运算优质课教案内容

未知
2018-05-29 14:40:00
113
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

不带括号的混合运算优质课教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:不带括号的混合运算优质课教案内容

正文

《四则混合运算(一)》教案

【教学目标】

1、知识与技能:掌握有括号的两步混合运算的运算顺序,能正确进行计算。

2、过程与方法:联系生活实际,让学生经历探索有括号的四则混合运算计算方法的过程。

3、情感态度与价值观:让学生体会四则混合运算在实际生活中的应用,体会四则混合运算的价值。

【教学重难点】

有括号的两步四则混合运算的运算顺序。

【教具学具准备】

课件。

【教学教程】

一、引入课题。

1、PPT展示。

老师:前面,我们都已经学过加法、减法、乘法、除法等四则基本运算,那么今天我们就把他们是个结合在一起来算。

老师:下面大家动手摆一摆,移一移,并且加上运算符号“+”“-”“×”“÷”或“()”,并列出算式、要求算式的结果等于24。(对照ppt题目)

2、老师:大家填的非常正确,那我们再来填填空吧。

(1)在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要();

(2)在计算82+47-11时,应先算()法,再算()法;

(3)在计算48÷3+13时,应先算()法,再算()法;

(4)125×8÷125×8的结果是()。

3、PPT展示:“伊利”牛奶每箱24盒,共48元,明明买8盒花了多少钱?

教师:这个问题该怎样解答呢?有几种方法呢?同学们好好想想。

二、引导探究。

1、学生独立思考,尝试解决。

怎样才能求明明买8盒花了多少钱?

2、小组内交流自己的方法,并说说是怎么想的。

3、全班交流汇报,总结方法。

生甲:48÷24×8=16(元)。

生乙:24÷8=3 48÷3=16(元)。

老师:同学们回答的都正确。

4、尝试练习。

教师:请看,你知道这两道题应该先算什么吗?同桌互相说说。

(125-87)×25

455÷(102-97)

三、巩固运用。

算一算,并说说有什么不同。

100-72÷4与(100-72)÷4

学生独立完成后,让学生说说这两个算式有什么相同和不同,使学生进一步明确两种混合运算的方法及小括号的作用。

四、课堂总结。

通过本节课的学习,同学们有哪些收获呢?

五、作业设计。

1、873÷(201-198)(516-66)÷6

720÷(18÷3)63×(56-37)

2、甲、乙、丙三人中,甲比乙大6岁,丙的年龄是甲的2倍,比乙大22岁,你能算出他们三人年龄的总和吗?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 14:40:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 113
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1387

来自:学校:大冯营乡中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:不带括号的混合运算优质课教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《不带括号的混合运算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。