资料摘要
专项复习《解决问题》教学设计承德市双滦区大庙小学黄国军教学内容冀教版三年级上册数学第94-95页相关内容改编。学段目标1.能在教师的指导下,从日常生活中发现和提出简单的数学问题,并尝试解决。2.了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法。3.体验与他人合作交流解决问题的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:复习题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 186
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 00:55:00
- 来源学校
- 学校:承德市双滦区大庙镇大庙小学
复习题教案1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:复习题教案1
正文
专项复习《解决问题》教学设计
承德市双滦区大庙小学黄国军
教学内容
冀教版三年级上册数学第94-95页相关内容改编。
学段目标
1.能在教师的指导下,从日常生活中发现和提出简单的数学问题,并尝试解决。
2.了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法。
3.体验与他人合作交流解决问题的过程。
4.尝试回顾解决问题的过程。
教学目标
1.在解决实际问题的过程中,学习借助画图分析数量关系、用找出中间问题的方法解决需要两步计算解决问题的策略,进一步培养分析问题和解决问题的能力。
2.通过创设情境、自主探究、合作交流、实践应用等方式,经历解决问题的完整过程,灵活运用不同的方法解决生活中的简单实际问题。
3.在自主解决问题的过程中,培养认真审题、善于分析、回顾检查的良好学习习惯,在解决问题过程中体验成功的喜悦。
教学重点
经历解决问题的完整过程,总结出解决问题的一般步骤,并能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题。
教学难点
用画图分析数量关系的方法,找准隐藏的中间问题来解决生活中的实际问题。
教学准备
多媒体课件、课堂学习单、实物展台。
教学过程
一、情境引探
同学们今天可真精神!你们看,谁来了?
在茂密的大森林里,熊大、熊二为保护大森林与光头强之间发生过很多斗争。可是今天,他们可没工夫了。这不,他们遇到了许多数学问题,想请你们帮忙呢,你们愿意吗?
那就让我们开动脑筋想办法帮助他们解决问题吧!
【板书:解决问题】
二、探究方法
(一)认真读题,发现信息
咱们看看这个贪吃的熊二遇到了什么问题?
课件出示:我一共摘了90个苹果,已经吃了36个。如果我每天吃9个,剩下的还能吃几天呢?
通过读题,你们知道了哪些数学信息?
解决问题时,我们每次都要先认真读题。通过认真地读题,我们才会发现有用的数学信息。
【板书:认真读题】
(二)整理信息,分析题意
1.自主探究
你们能把知道的数学信息和问题在一幅图上表示出来,让大家一眼就能看清楚知道了什么,要求什么吗?
那就请同学们用你喜欢的方法在学习单第1题下面把这幅图画出来,遇到困难可以和同桌商量商量,开始吧。
2.全班交流
(1)展台出示繁琐的图
请同学们仔细观察这幅图,你觉得他画的怎么样?
对他的画法,你们有什么想说的吗?
(2)展台出示色条图或线段图
重点指导学生表述:我画了一个长方形(线段)表示90个苹果,我把长方形(线段)分成两部分,左边表示已经吃了36个,右边表示还剩下没吃的,求的是每天吃9个,还能吃几天?
你们看,他这幅图标上了一个信息,两个信息,三个信息,还有我们要求的问题。你们觉得他画的好不好?觉得和他画的一样好的同学把掌声送给他,也送给自己吧!
(3)教师在黑板上画图
你们看这幅图是不是完整地表示出了所有的数学信息和问题,让我们一下子就把问题分析清楚了?
【板书:分析题意】
(4)学生修改完善作图
请同学们快速地把你的作品像老师一样修改完美,把知道的数学信息和问题在一幅图上完整地表示出来,让自己一眼就能看清楚知道了什么,要求什么。
(三)组内交流,尝试解答
出示问题和要求:
1.把你想要列的算式和计算过程写在学习单上你刚才画的图的下面。
2.做完以后,小组长组织小组同学说一说每个人的解题思路,先
求什么,是怎样列式计算的?再求什么,又是怎样列式计算的?
(四)全班交流,理清思路
哪个小组同学愿意把你们组的解题思路和列式计算的过程与大家分享?你们慢点说,老师把你们的解题过程写出来。
预设:(1)先求剩下的苹果有多少个?90-36=54(个)
(2)再求剩下的苹果还能吃几天?54÷9=6(天)
(3)我们组列的综合算式是:(90-36)÷9=6(天)
对我们组的解题思路和列式计算的过程,有什么想说的?
学生可能想说的角度有:
(1)为什么先求剩下的苹果有多少个?
(2)90-36=54求的是图上的哪一部分?
(3)54÷9=6求的是什么呢?
(4)求剩下的苹果能吃多少天?为什么用除法?
(5)综合算式里为什么要加括号?
如果学生提不出以上所有问题,教师参与交流。
【板书:列式计算】
(五)检查反思,归纳总结
我们可以答了吗?我们应该干什么?我们怎样检验?
【板书:检验作答】
回忆一下,刚才我们是怎样一步一步把这个问题给解出来的呢? (生读板书)今天我们学习了一种分析题的方法是(画图)。画图是我们以后解决问题常用的重要方法。我们通过画图知道了先求什么,再求什么,之后我们才可以列式计算,最后一定不要忘了检验和作答。
三、实践运用
同学们帮熊二解决了问题,让我们一起来看看熊大的问题吧!
课件出示:我原来捅了25个马蜂窝,现在又捅了15个。一共有8个树洞,平均每个树洞放几个呢?
要求:
1.用你喜欢的方式认真读题,把有用的数学信息圈起来,把数学问题画上横线。
2.把题目中的数学信息和问题用画图的方法进行整理、分析,遇到困难可以和同桌商量商量。
3.对照你画的图思考先求什么,再求什么,进行列式计算。
4.选择合适的方法进行检验,并作答。
哪位同学愿意把你画的图、解题思路和列式计算的过程与大家分享?
你们觉得他画的怎么样?(鼓掌)如果加上平均就更好了。
看到这幅图,要求平均每个箱子放几个马蜂窝,要先求什么,再
求什么呢?
谁能列出综合算式?
我们解决的对不对呢?谁来检验?
检验对了,该干什么了?
做对的同学画上一个大大的——奖励给自己。
四、课间休息
同学们可真能干,帮熊大、熊二都解决了问题,为表达感谢,他们联合光头强一起为大家表演舞蹈《小苹果》,请看。
五、能力提升
熊大、熊二有一句最经典的台词,你们知道是什么吗?(保护森林,熊熊有责!)在他们的努力下,森林的破坏分子光头强也改邪归正了,这不,他们开始计划买树苗,准备种树呢!可是问题又来了。
课件出示:熊家买了9棵树苗,光头强家买了6棵树苗。每棵树苗8元钱,熊家比光头强家多花了多少钱?
请同学们独立思考,用你学到的方法解决这个问题。
哪位同学勇敢的站起来说一说你的解题思路,先求什么,再求什么?
思路一:
先求熊家花了多少钱?(9×8=72)
再求光头强家花了多少钱?(6×8=48)
最后求熊家比光头强家多花了多少钱?(72-48=24)
综合算式:9×8-6×8
思路二:
先求熊家比光头强家多买了几棵树苗?(9-6=3)
再求熊家比光头强家多花了多少钱?(3×8=24)
综合算式:(9-6)×8
哪种方法最简单呢?
通过这这个问题,我们知道了,同一个问题,我们从不同角度进行分析,他的解题思路和方法是不一样的。
六、归纳所学
这节课,我们解决了很多数学问题,真是了不起!我们学会了分析问题的好方法,那就是(画图)。如果一个问题需要多个步骤才能解决的话,其中最关键的是要在心中想好(先求什么,再求什么)。看来咱们同学解题能力就是棒!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 00:55:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 186
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1385
来自:学校:承德市双滦区大庙镇大庙小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:复习题教案1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《复习题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。