资料摘要
- 1 -- 1 - 教学内容: 教材第29-31页内容教学目标: 1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 97
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 10:24:00
- 来源学校
- 学校:左云县云兴镇中心学校
2.从问题出发分析并解决实际问题(2)板书设计及设计说明
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.从问题出发分析�…板书设计及设计说明
正文
- 1 -- 1 - 教学内容: 教材第29-31页内容
教学目标:
1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。
2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。
教学重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题.
教学难点:分析数量关系. 教学准备:教学课件
教学过程: 一、谈话导入
同学们,今天我们继续学习解决问题的策略,请随老师一起到商店逛逛。
二、探究新知
1.教学例2
课件出示教材第29页例2的教学情景图,引导学生认真观察。
(1)理解题意
让学生观察情景图,说说从中获得了哪些信息。
(2)画线段图
今天我们借助线段图来分析题目中的数量关系
先画一条线段表示出裤子的价格。
48元
上衣的价格该怎样用线段图表示?(学生讨论)
- 2 -- 2 - 引导:上衣的价格是裤子得3倍,就要画这样得3份。(指名板演)
③问题如何在线段图上表示?
48元
裤子:
?元
上衣:
(3)讨论
教师:你们能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?(要求同学们各抒己见)
(4)列式解答
①买一件上衣要用多少元? 48×3=144(元)
②买一套衣服要用多少元? 144+48=192(元)
教师:
根据线段图谁还能想到不同的解题方法吗?
①买一套衣服有几个48元? 1+3=4 ②买一套衣服要用多少元? 48×4=192(元)
想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?
(1)提问:谁能说出这道题的数量关系?指名回答,师板书: 上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元
- 3 -- 3 - (2)在这个数量关系中,哪一个是已知量?要先算什么,再算什么? (3)学生尝试画线段图,师指导
48元
裤子
上衣
?元
(4)列式解答(指名学生板演) ①买一件上衣要用多少元? 48×3=144(元)
②买一件上衣比买一条裤子多用多少元? 144-48=96(元) 教师:这道题还有其他算法吗?(指名回答,师板书)
①上衣比裤子多几个48元? 3-1=2 ②买一件上衣比买一条裤子多用多少元? 48×2=96(元)
教师:
上面两题有什么相同,有什么不同?(学生讨论)
三.巩固练习
1.完成教材第31页“想想做做”第1题。让学生观察线段图,根据问题说出数量关系,并说说可以先算什么。
2.完成教材第31页“想想做做”第2题。让学生读题,并说说从中获得的信息。要求学生独立填表,完成后交流自己的解题思路。教师巡视,适时进行引导。
四.课堂小结
通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?
五.作业
- 4 -- 4 - 练习四4、5、6 教学反思:本课教学运用以前所学习的逆向思维和画图的策略,学生借助线段图分析题中的和倍(差倍)关系的问题,为今后学习奠定基础。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 10:24:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 97
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2283
来自:学校:左云县云兴镇中心学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)板书设计及设计说明是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。