资料摘要

解决问题的策略-从问题想起(画图)教学内容教材第29-31页例2及想想做做1-4题。1.使学生经历依据问题筛选条件寻求解决两步计算实际问题的方法及问题反思的过程,熟练掌握从问题想起分析数量关系的策略,能用根据问题写出数量关系的策略寻找解题方法,并正确解答。教学目标2.使学生初步体验解决实际问题的步骤

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
81
下载次数
0
更新时间
2018-05-03 11:38:00
来源学校
学校:无锡市新吴区南星小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计(第二课时)

未知
2018-05-03 11:38:00
81
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…教学设计(第二课时)

正文

解决问题的策略-从问题想起(画图)

教学内容

教材第29-31页例2及想想做做1-4题。

1.使学生经历依据问题筛选条件寻求解决两步计算实际问题的方法及问题反思的过程,熟练掌握从问题想起分析数量关系的策略,能用根据问题写出数量关系的策略寻找解题方法,并正确解答。

教学目标

2.使学生初步体验解决实际问题的步骤,体会两步计算实际问题条件和问题的联系,体会从问题想起寻找条件的分析推理过程,培养分析、推理等初步的逻辑思维能力,积累分析、解决实际问题的经验。

3.使学生进一步体验数学方法可以解决现实世界的实际问题,感受数学方法的价值,产生学习数学的积极性。

教学重难点

教学重点:用从问题想起的策略解决问题。

教学难点:策略的体验和理解。

一、谈话导入

我们已经知道如果一个题目中的条件比较多,不适合从条件想起的时候,可以从“问题想起”,谁来说说如何应用“从问题想起”的策略来解题?

抓住问题想,然后根据问题写出数量关系,确定先算什么,再分步列式计算。

今天我们继续用“从问题想起”的策略来解决新的问题?

二、新课学习。

1.学习例题。

(1)出示例2。

从图中你获得哪些数学信息?问题是什么?有哪些条件?

你能完成课本29页下面的线段图吗?怎么表示出问题?

提示:用多长的线段来表示上衣的价格呢?为什么?怎样画能让人一教学过程

眼看出来上衣价格是裤子的3倍?

教师指导学生完成线段图,并通过课件展示出来。

裤子: 48元 上衣:

现在你能根据问题写出数量关系吗?

一套衣服价格=裤子价格 + 上衣价格

根据数量关系,你能确定先算什么吗?

上衣的价格不知道,所以要先算买一件上衣需要多少元。请同学们在自己的作业本上完成这道题的解答。

汇报交流。

(1)

买一件上衣要用多少元?48×3=144(元)

(2)

买一套衣服要用多少元?48+144=192(元)

答:买一套衣服要用192元。

(2)还有其它的解题方法吗?

买一套衣服要用多少元?

引导学生根据线段图发现:上衣的价格是裤子价格的3倍,就是说上衣相当于3条裤子的价格,求一套衣服多少元,也可以看成一共有4条裤子的价格。所以这道题可以用48×4=192(元)来解答。(可以让学生结合线段图来思考理解,这种解法对于学生不作相关要求。)

2.尝试练习。

想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元?应该如何解答呢?先自己想一想,再和你的同桌交流下。(提示:可以利用刚才的线段图,找出上衣比裤子多出来的部分。)

汇报交流。

根据问题,可以确定下面的数量关系:

一件上衣比一条裤子多用的钱数=上衣的价格-裤子的价格

因为上衣的价格不知道,所以要先算上衣的价格。

(1)买一件上衣要用多少元?48×3=144(元)

(2)买一件上衣比买一条裤子要多用多少元?

144-48=96(元)

答:买一件上衣比买一条裤子要多用96元。

3.比较总结。

比较刚才两道题目的解题过程,有什么相同,有什么不同?

讨论交流。

汇报。

引导学生总结:这两道题都采用了相同的思考策略,都是从问题想起,列出解决问题的数量关系式,确定先计算什么,再分步计算。

三、练习提高。

1.想想做做第1题。

注意引导学生说出表示问题的是哪一段?然后再根据问题说出数量关系式,最后确定先计算什么,再分步列式。

注意让学生说清楚解决的思路。

2.想想做做第2题。

先引导学生理解表格,说一说要求的问题是什么?再引导学生找出数量关系式,并分步列式计算。

注意让学生说清楚解决的思路。

3.想想做做第3题。

学生独立完成,指名说一说解题的思路。

两人一共有多少枚=女孩邮票的数量+男孩邮票的数量

因为男孩邮票的数量不知道,所以要先求出男孩有多少枚邮票,再求两人一共有多少枚邮票。

4.想想做做第4题。

(1)先让学生独立完成。指名说说解决的思路。

(2)比较两个问题在解决时有什么相同处,有什么不同处。

四、全课小结

本节课你又学习到了什么新知识?有什么样的体会?

解决问题的策略

裤子: 48元 板书设计

上衣:

一套衣服价格=裤子价格 + 上衣价格

买一套衣服要用多少元?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 11:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 81
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:无锡市新吴区南星小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计(第二课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。